২০১৯ সালের মে মাসে, সেই গ্রীষ্মে ওডিআই বিশ্বকাপের জন্য লন্ডনে যাওয়ার আগে, রোহিত শর্মা তাঁর "চূড়ান্ত স্বপ্ন" - আইসিসি ট্রফি তুলে নেওয়ার কথা খুলে বলেছিলেন। তিনি ক্রিকবাজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, ‘এটি এমন রূপকথার গল্প যা প্রতিটি তরুণ স্বপ্ন দেখে বড় হয়।’ ছয় বছর আগে, রেকর্ড ভাঙা ব্যাটিং প্রদর্শন সত্ত্বেও, ভারত সেমিফাইনালে পিছিয়ে পড়েছিল। চার বছর পরে, ঘরের মাটিতে, তিনি ফাইনালে অপরাজিত দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, কিন্তু আহমেদাবাদে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হার ছিল হৃদয়বিদারক যন্ত্রণা। একদিনের ম্যাচে অধিনায়ক হিসাবে রোহিতের পর পর পরিসংখ্যান বেশ ঈর্ষণীয়। সেই জায়গায় এবার দেশের হয়ে একদিনের ম্যাচের জন্য রোহিতার বদলে অধিনায়কের গদিতে শুভমন!
২০২৭ সালে, দক্ষিণ আফ্রিকায় ৫০ ওভারের বিশ্বকাপের সময়, রোহিত আর ভারতের ওডিআই অধিনায়ক থাকবেন না, অন্তত অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারতের নতুন দলের অধিনায়ক ঘোষণার সময় এমনই বার্তা দিয়েছে বোর্ড। তবে রিপোর্ট বলছে, নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক শুভমান গিল রোহিতের ‘চূড়ান্ত স্বপ্ন’ পূরণ করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ বলে মনে হচ্ছে, কারণ অজিত আগারকরের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিটি তাঁকে বিশাল দায়িত্ব দিয়েছে।
শনিবার, ১৯ অক্টোবর থেকে অস্ট্রেলিয়ায় শুরু হতে যাওয়া আসন্ন তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করার সময়, আগারকর আনুষ্ঠানিকভাবে গিলকে ওয়ানডে অধিনায়ক হিসেবে ঘোষণা করেন। ঘোষণার পর প্রথমবারের মতো BCCI.tv-তে গিল বলেন, ওয়ানডেতে ভারতকে নেতৃত্ব দেওয়া একটি বিশাল সম্মানের এবং চূড়ান্ত লক্ষ্য হল দক্ষিণ আফ্রিকায় বিশ্বকাপ জয়ের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত থাকা। তিনি বলেন, ‘ওয়ানডে ক্রিকেটে আপনার দেশকে নেতৃত্ব দেওয়া এবং এমন একটি দলের নেতৃত্ব দেওয়া সবচেয়ে বড় সম্মানের...এটি আমার জন্য অত্যন্ত গর্বের, এবং আমি আশা করি আমি দুর্দান্ত করতে পারব। আমার মনে হয় বিশ্বকাপ খেলার আগে আমাদের প্রায় ২০টি ওয়ানডে আছে, এবং এটাই চূড়ান্ত লক্ষ্য। তাই আমরা যা খেলি এবং আমরা যে সমস্ত খেলোয়াড়দের নিয়ে খেলি, তাঁরা তাঁদের সেরাটা খেলার চেষ্টা করবেন, এবং আশা করি আমরা দক্ষিণ আফ্রিকায় যাওয়ার আগে এবং বিশ্বকাপ জয়ের আগে প্রস্তুত থাকব।’
রোহিত, ভারতের অন্যতম সফল ওয়ানডে অধিনায়ক, ৫৬টি ম্যাচে ৪২টি জয় এনে দিয়েছেন, যার ফলে তাঁর জয়ের হার ৭৫ শতাংশ। এই পরিসংখ্যানের মধ্যে রয়েছে এই বছরের শুরুতে সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়, যা ২০২৪ সালের জুনে বার্বাডোসে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ের পর তাঁর নেতৃত্বে টানা দ্বিতীয় আইসিসি ট্রফিও ছিল। তবে, আগারকর বলেন যে বৃহত্তর চিত্রের দিকে তাকিয়ে রোহিতকে পরিবর্তন করা অনিবার্য ছিল। আগারকার বলেন, ‘এখনই হোক বা ছয় মাস পরে, আমার মনে হয় আমাদের এই সিদ্ধান্তগুলি নিতে হত। যেমনটি আমি বলেছি, এই মুহুর্তে ওয়ানডে ক্রিকেটের সাথে এটি কঠিন, কারণ আপনি যদি সেই সিদ্ধান্ত নিতে চান, তাহলে আপনাকে যুক্তিসঙ্গতভাবে তাড়াতাড়ি করে চেষ্টা করতে হবে এবং অন্য খেলোয়াড়কে অন্য ফর্ম্যাটে নেতৃত্ব দেওয়ার আত্মবিশ্বাস অর্জনের জন্য যথেষ্ট সুযোগ দিতে হবে, তাই এটাই ছিল ধারণা।’
(এই প্রতিবেদন এআই জেনারেটেড। )
