ইংল্যান্ড অধিনায়ক জোস বাটলার স্বীকার করেছেন যে ভারত তাদের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে সব দিক থেকে সম্পূর্ণভাবে পরাজিত করেছে। সিরিজের শেষ ম্যাচে ১৪২ রানের বড় ব্যবধানে হার নিয়ে সফর শেষ করেছে ইংল্যান্ড। নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত তৃতীয় ওয়ানডেতে ইংল্যান্ডের ব্যাটিং বিপর্যয়ের কারণে তারা বড় ব্যবধানে পরাজিত হয়েছে।
সফরজুড়ে ভারতের স্পিনারদের বিরুদ্ধে ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানদের সংগ্রাম স্পষ্ট ছিল। পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজেও তারা ১-৪ ব্যবধানে পরাজিত হয়েছিল তারা। ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পাকিস্তানে ১৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হতে চলেছে, এবং তার আগে ইংল্যান্ড দলকে তাদের ব্যাটিং পরিকল্পনায় দ্রুত পরিবর্তন করতে হবে।
সিরিজ শেষে ম্যাচ-পরবর্তী উপস্থাপনায় জোস বাটলার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, ‘পুরো সফরজুড়ে আমরা একই সমস্যার সম্মুখীন হয়েছি। ভারত আমাদের একটি দুর্দান্ত দল হিসেবে পুরোপুরি হারিয়ে দিয়েছে। আমাদের ব্যাটিংয়ের কৌশল সঠিক ছিল, কিন্তু আমরা তা কার্যকর করতে পারিনি। তারা বোর্ডে বড় স্কোর তুলেছে, শুভমন দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেছে। আমরা আবারও ভালো শুরু করেছিলাম, কিন্তু একই পুরনো গল্পই বারবার ফিরে আসছে। আমাদের দীর্ঘ ইনিংস খেলার উপায় খুঁজে বের করতে হবে। আমরা এমন একটি দলের বিরুদ্ধে খেলেছি যারা বারবার আমাদের চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলেছে।’
আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: IND vs ENG 3rd ODI-র মাঝপথে ডাগআউটে ঘুমিয়ে পড়লেন ইংল্যান্ডের জোফ্রা আর্চার
পুরো সিরিজ জুড়েই ইংল্যান্ডের ব্যাটিং ইউনিট ভুগেছে। ওপেনার বেন ডাকেট ও অভিজ্ঞ জো রুট ছাড়া কোনও ব্যাটসম্যান তিন ম্যাচ মিলিয়ে ১০০+ রান করতে পারেননি। বিশেষ করে মধ্য-অর্ডার স্পিনের বিরুদ্ধে বারবার ব্যর্থ হয়েছে, যা আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ইংল্যান্ডের সূচি:
গ্রুপ ‘বি’-তে থাকা ইংল্যান্ড তাদের প্রথম ম্যাচ ২২ ফেব্রুয়ারি লাহোরে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে খেলবে। এরপর ২৬ ফেব্রুয়ারি আফগানিস্তান ও ১ মার্চ দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মাঠে নামবে। দলটি এখন নিজেদের ব্যাটিং সমস্যাগুলো কাটিয়ে উঠতে প্রস্তুত হবে।