চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরুর আগেই বড়সড় বিতর্কে জড়িয়ে গেল আয়োজক পাকিস্তান। গুরুত্বপূর্ণ আইসিসি ইভেন্টের আয়োজক হিসেবে যে দায়বদ্ধতা দেখানো উচিত ছিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের, তা দেখাতে পারেনি পিসিবি, এমনটাই দাবি উঠছে ক্রিকেটমহলে। বিশেষ করে ভারতকে নিয়ে তাদের কট্টর মনোভাব প্রকাশ পাচ্ছে পাক ক্রিকেট বোর্ডের আচরণে।
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে করাচি স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নেওয়া ৭টি দলের পতাকা চোখে পড়ে। অনুপস্থিত শুধু ভারতের পতাকা। প্রাথমিকভাবে সংশয় দেখা দেওয়া স্বাভাবিক যে, তবে কি ভারতীয় দল শেষ মুহূর্তে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে নাম তুলে নিল? কেননা টুর্নামেন্টে অংশ নিতে চলা ৮টি দেশের পতাকাই স্টেডিয়ামে উপস্থিত থাকা উচিত ছিল বলে মনে করছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। যদিও আলাদাভাবে ভিডিয়োটির যথার্থচা যাচাই করা সম্ভব হয়নি। এটাও নিশ্চিত যে, ভারতীয় দল কোনওভাবেই সরে দাঁড়ায়নি টুর্নামেন্ট থেকে।
কেন অনুপস্থিত ভারতের পতাকা?
ঠিক কোন কারণে ভারতের পতাকা বাদ দেওয়া হয়েছে, তা নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি। তবে অনুমান করা হচ্ছে যে, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড পাকিস্তানে দল পাঠাতে রাজি না হওয়ায় স্টেডিয়ামে ভারতের পকাতা রাখা হয়নি। আসলে ভারতীয় দল শুধু করাচিতেই নয়, বরং পাকিস্তানের কোনও স্টেডিয়ামেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচ খেলবে না।
ভারতীয় দল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নিচ্ছে ঠিকই, তবে তারা টুর্নামেন্টে নিজেদের সব ম্যাচ খেলবে দুবাইয়ে। একমাত্র ভারতীয় দলের জন্য এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অনুষ্ঠিত হচ্ছে হাইব্রিড মডেলে। অর্থাৎ, ২টি দেশে আয়োজিত হচ্ছে এবারের মিনি বিশ্বকাপ। পাকিস্তানে খেলতে যাবে না বলেই টিম ইন্ডিয়ার ম্যাচগুলির জন্য নিরপেক্ষ ম্যাচ কেন্দ্রের ব্যবস্থা করতে হয়েছে। নাহলে পুরো টুর্নামেন্ট আয়োজিত হওয়ার কথা ছিল পাকিস্তানের মাটিতে।
শুধু করাচিতেই নয়, বরং ভারতের পতাকা নেই লাহোরের নতুনভাবে সাজিয়ে তোলা গদ্দাফি স্টেডিয়ামেও, এমনটাই দাবি নেটিজেনদের। ভারতকে ছাড়া কোনও আইসিসি ইভেন্টই সাফল্যের সঙ্গে আয়োজন করা সম্ভব নয়। বাণিজ্যিক দিক দিয়েও টুর্নামেন্ট লাভজনক হতে পারে ভারতীয় দলের উপস্থিতির জন্য। স্বাভাবিকভাবেই টুর্নামেন্টের অন্যতম সেরা দল হওয়া সত্ত্বেও পাকিস্তানের স্টেডিয়াম থেকে ভারতের পতাকা সরিয়ে নেওয়া নিয়ে দেখা দিয়েছে বিতর্ক।
উল্লেখ্য, আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি করাচির ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এর উদ্বোধনী ম্যাচ। প্রথম ম্যাচে আয়োজক পাকিস্তান মাঠে নামবে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে। ভারতীয় দল তাদের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অভিযান শুরু করবে টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় দিনে অর্থাৎ, ২০ ফেব্রুয়ারি। প্রথম ম্যাচে ভারতের প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ। এই ম্যাচটি খেলা হবে দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে।