শুভব্রত মুখার্জি:- শুক্রবার মেয়েদের এশিয়া কাপের প্রথম সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত এবং বাংলাদেশ দল।ম্যাচে বাংলাদেশ দলকে দুরমুশ করেছে ভারতীয় দল। হরমনপ্রীত কৌররা বাংলাদেশ দলকে গুঁড়িয়ে দিয়ে জায়গা করে নিয়েছে এশিয়া কাপের ফাইনালে। হরমনপ্রীতরা বাংলাদেশের বিরুদ্ধে দশ উইকেটের বড় ব্যবধানে জিতেছে। তাদের জয়ের এই মঞ্চ মূলত তৈরি করে দিয়েছেন তাদের বোলাররা।এদিন ডাম্বুলাতে ভারতের হয়ে দুর্দান্ত লড়াই করেছেন রাধা যাদব,রেনুকা সিংরা।তাদের বোলিং দাপটে এদিন বাংলাদেশ দলগত একশ রান করার অনেক আগেই গুটিয়ে যায়।ম্যাচের সেরা ও হয়েছেন রেনুকা সিং। ম্যাচ শেষে তাঁকে ভূয়সী প্রশংসায় ভরিয়েছেন ভারতের বোলিং কোচ আভিষ্কার সালভি।
আরও পড়ুন-প্যারিস অলিম্পিক্সে পতাকা বহন করলেন সিন্ধু-শরথরা! অতীতে কারা পেয়েছেন এই দায়িত্ব, জেনে নিন
বিসিসিআইয়ের সোশ্যাল মিডিয়াতে একটি ভিডিও পোস্ট করা হয়েছে। যেখানে ম্যাচ শেষে হাল্কা মুডে আড্ডা দিয়েছেন গুরু এবং শিষ্যা। প্রসঙ্গত আবিষ্কার সালভি প্রাক্তন ভারতীয় পেসার। সাদা বলের ফর্ম্যাটে বেশ সাফল্যের সঙ্গেই খেলেছেন।এদিনের ম্যাচ শেষে তাঁর ছাত্রীর পারফরম্যান্সে বেশ খুশি তিনি।
আরও পড়ুন-তোমার হল শুরু, আমার হল সারা! কাজ শুরুর আগে গৌতম গম্ভীরকে বিশেষ বার্তা দ্রাবিড়ের
নিজের পারফরম্যান্স নিয়ে বলতে গিয়ে রেনুকা জানান ' আমরা ম্যাচের আগের দিন দিনের বেলাতে অনুশীলন করেছি। আজকে ম্যাচ ছিল দিনের।ফলে পরিবেশ পরিস্থিতি প্রায় একরকম ছিল। আমি সেই বিষয়টিকে কাজে লাগিয়েছি।'এরপর আভিষ্কর সালভি জানান ' আমি তোমাকে (রেনুকাকে) অনুশীলন করতে দেখেছি।আমি দেখেছি কতটা পরিকল্পনা মাফিক তুমি অনুশীলন কর। দেখেছি পাওয়ার প্লের জন্য একরকম অনুশীলন করেছ। মিডল ওভার এবং ডেথ ওভারের জন্য আবার অন্যরকম অনুশীলন করেছ।'
রেনুকা জানান ' একজন বোলারের সাফল্যের পিছনে তাঁর যতটা কৃতিত্ব থাকে ততটাই কৃতিত্ব থাকে তাঁর কোচের।এরপরেই তিনি কোচের কাছে প্রশ্ন ছুঁড়ে দেন ভারতীয় মহিলা দলের সঙ্গে কাজ করতে কেমন লাগছে?' জবাবে সালভি জানান ' আমি বিষয়টি খুব উপভোগ করছি। দলের সবার মধ্যে আলাদা একটা উত্তেজনা,উদ্দীপনা রয়েছে। আমি সেটা উপভোগ করছি। আমি সবাইকে সঠিক পথে চালনা করার চেষ্টা করছি।একটা পরিকল্পনা আমি করছি বোলারদের জন্য। তবে কৃতিত্ব বোলারদের কারণ তারাই মাঠে নেমে আসল কাজটা করে।'
প্রসঙ্গত এদিন রেনুকা তাঁর চার ওভারে ১০ রান দিয়ে তিন উইকেট নিয়েছেন। অন্যদিকে রাধা যাদব ১৪ রান দিয়ে নেন তিন উইকেট। ফলে মাত্র ৮০ রানেই আটকে যায় বাংলাদেশ। ভারত কোন উইকেট না হারিয়ে নয় ওভার বাকি থাকতে ম্যাচ জিতে নেয়।