আসন্ন আইপিএলের নিলাম পর্ব থেকেই চর্চায় ছিলেন মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের সদ্য নির্বাচিত অধিনায়ক হার্দিক পান্ডিয়া। প্রথমে নাটকীয়ভাবে ঘর ওয়াপসি এবং এরপর ঘরে ফিরেই অধিনায়কত্বের দায়িত্ব পাওয়া। সবমিলিয়ে, এই মুহূর্তে হার্দিক পান্ডিয়া মুম্বই ফ্র্যাঞ্চাইজির নয়নের মনি। তবে এই সবকিছুর মাঝে হার্দিক জানালেন এখনও পর্যন্ত আইপিএলে তাঁর সেরা মুহূর্ত কোনটি। স্টার স্পোর্টসের একটি অনুষ্ঠানে তিনি দাবি করলেন যে ২০১৫ সালের আইপিএল এখনও পর্যন্ত তাঁর জীবনে সেরা কেটেছে। এখানেই শেষ নয় টিম ইন্ডিয়ার তারকা অলরাউন্ডার আরও জানালেন ঠিক কি কারণে তিনি সেটিকে সেরা মনে করেন।
গত ওডিআই বিশ্বকাপে চোট পেয়ে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছিলেন টিম ইন্ডিয়া তারকা অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ডিয়া। এরপর তাঁকে দেখা যায়নি বহুদিন। যদিও মাঝেমধ্যে তাঁর অনুশীলনের ভিডিয়ো দেখা যেত সোশ্যাল মিডিয়া প্লাটফর্মগুলিতে। তবে এবার স্টার স্পোর্টসের এক অনুষ্ঠানের অংশ নেন এবং তাতে জানান আইপিএল জীবনের সেরা মুহূর্তের কথা। তিনি বলেন, 'ওই আইপিএল আমার কাছে চিরকাল সেরা হয়ে থাকবে কারণ এবার আমরা জয় পেয়েছিলাম বলেই আপনারা আমাকে এখানে দেখতে পাচ্ছেন। আজকের দিনে দাঁড়িয়ে আমি সত্যিই নিজেকে খুব ভাগ্যবান মনে করি এটা ভেবে যে সেই মরশুমে আমি দলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে সফল হয়েছিলাম। যেটা ভেবে আমার সবচেয়ে বেশি ভালো লাগে সেটা হলো সেই মরশুমে আমি দুটো মরণ-বাচন ম্যাচে সেরার পুরস্কার পেয়েছিলাম। আমার জীবনের সেরা বছর ২০১৫ কারণ সেই বছরেই আমি আমার ক্রিকেট জীবন শুরু করেছিলাম। বড় স্বপ্ন দেখা গুজরাটের এই ছেলেটি আজ এই পর্যায়ে এসে পৌঁছতে পেরেছে সেদিনের জন্যই।'
আর এখানেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। তাহলে কি এবার রোহিতের মন জয়ের চেষ্টা শুরু করে দিয়েছেন হার্দিক? কারণ এবার রোহিতের পরিবর্তে হার্দিককে অধিনায়কত্ব করতে দেখা যাবে। গত কয়েক আগেও ফ্র্যাঞ্চাইজির এই সিদ্ধান্ত রোহিতের পছন্দ হয়নি বলে খবর শোনা গিয়েছে। যদি তাই হয়ে থাকে, তাহলে রোহিতেদর মন জয়ের জন্যই এমন বললেন কিনা হার্দিক! সেটাই দেখার বিষয়।
উল্লেখ্য, গতবছরের ২৬ নভেম্বর সব ফ্র্যাঞ্চাইজিরা জমা করে দেয় নিজেদের দলের ক্রিকেটারদের 'রিটেনশন ও রিলিজ' তালিকা। ১৯ নভেম্বর দুবাইয়ের 'কোকা কোলা এরিনা'তে আয়োজিত হয় নিলাম অনুষ্ঠান। তরুণ থেকে সিনিয়র ক্রিকেটার, সকলেই জায়গা পান বিভিন্ন দলে। আবার অনেকের কপালে জোটেনি কোনও দল। অবশেষে টুর্নামেন্ট কবে শুরু হবে সেই সম্পর্কে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের তরফ থেকে। ২১ মার্চ শুরু হবে টুর্নামেন্ট। যদিও অর্ধেক সূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জানা গিয়েছে যে লোকসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা হলেই বাকি সূচি ঘোষণা করা হবে। এবার দেখার বিষয় শেষ অবধি কবে পূর্ণসূচি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বোর্ডের তরফ থেকে এবং কার কপালে জুটবে এবার জয়ী তকমা।