শুভব্রত মুখার্জি:- গত ওডিআই বিশ্বকাপের চ্যাম্পিয়ন দল অস্ট্রেলিয়া মঙ্গলবারেই চলতি টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে অফিসিয়ালি ছিটকে গিয়েছে।তবে তাদের এই ছিটকে যাওয়ার মঞ্চটা গতকালকেই তৈরি করে দিয়েছিল ভারতীয় দল। ভারত, অস্ট্রেলিয়াকে ২৪ রানের ব্যবধানে সুপার এইটের ম্যাচে হারিয়ে দেয়।সেই ম্যাচে ভারতের জয়ের নিঃসন্দেহে অন্যতম নায়ক তাদের অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ব্যাট হাতে একেবারে খুনে মেজাজে ব্যাট করেন তিনি। অজি বোলারদেরকে বেদম ঠ্যাঙানি দেন তিনি।মিচেল স্টার্ক,প্যাট কামিন্স,অ্যাডাম জাম্পা বাদ যাননি কেউ। একমাত্র ব্যতিক্রমী জস হেজেলউড। যিনি তাঁর চার ওভারের কোটায় মাত্র ১৪ রান দেন। ম্যাচ শেষ জস হেজেলউডের অকপট স্বীকারোক্তি রোহিত একজন বিশ্বমানের ক্রিকেটার।আর রোহিতের দিনে তাঁর ব্যাটিং সামর্থ্যের কাছেই যে হার মানতে হয়েছে তাঁর দলের বোলিং বিভাগের সতীর্থদের, তা অকপটে মেনে নিয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন-ক্রিকেট খেলা শুরুই করেছি ভারতের হয়ে খেলব বলে! দলে ডাক পেয়ে বললেন একদা ‘অভিমানী’ রিয়ান
জস হেজেলউড জানিয়েছেন ' আমি এই নিয়ে বেশ কয়েকবার রোহিতকে এমন ব্যাটিং করতে দেখেছি। হ্যা এটা মেনে নিতেই হবে যে ও একজন বিশ্বমানের ক্রিকেটার। ফলে ওঁর বিরুদ্ধে যদি কেউ তাঁর নিজের সেরাটা থেকে একচুল নড়ে যায় তাহলে যা হবার সেটাই আজকে হয়েছে।আজ দেখে মনে হচ্ছিল রোহিত শর্ট বাউন্ডারিটা টার্গেট করেছে। যে বাউন্ডারির দিকটায় হাওয়া বইছিল সেইদিকটা ও টার্গেট করেছে। তারপর আমরা রিঅ্যাক্ট করি। সেই সময়ে ও আবার অন্যদিকের বাউন্ডারিতে বেশ কয়েকটা শট মারে। তো এটা বলাই যায় যে ও একজন 'ক্লাস অ্যাক্ট'। ওঁর মতন একজন ব্যাটার এইরকম একটা টুর্নামেন্ট (বিশ্বকাপে) যে এইরকম কয়েকটা ইনিংস খেলবে তা আমাদের আগে থেকে সচেতন হওয়া দরকার ছিল।'
আরও পড়ুন-অস্ট্রেলিয়া তো সেমিতে যাবেই, হম্বিতম্বি করেছিলেন কামিন্স, মনে করালেন আফগান ক্রিকেটার
জস হেজেলউডের মতে ' আমার এই উইকেটটাকে খুব ভালো একটা উইকেট মনে হয়েছে। এই উইকেটটাকে ব্যাটারদের সহায়ক উইকেট মনে হয়েছে। এই উইকেটে ১৯০ রান আমার খুব ভালো একটা স্কোর বলে মনে হয়েছে। হ্যা ওঁরা (ভারতীয় দল) এর থেকেও বেশি স্কোর করেছেন। তারপরেও আমার মনে হয়েছিল এই উইকেটের যা চরিত্র তাতে এই উইকেটে আমরা এই রানটা তাড়া করতে পারব। আমাদের রান তাড়াটা সঠিক পথেই ছিল। সম্ভবত কুলদীপ যাদব এবং জসপ্রীত বুমরাহর ওই আটটি ওভার ফারাকটা গড়ে দিল। তবে হ্যা আমাদের ব্যাটিংও শেষদিকে ভালো হয়নি। আমরা একটা সময়ে রান তাড়াতে সঠিক পথে থাকলেও মাঝপথে খেই হারিয়ে ফেলি।'
আরও পড়ুন-একটা ক্যাচই বদলে দিয়েছিল ম্যাচের মোড়! মার্শকে সাজঘরে ফিরিয়ে সেরা ফিল্ডার অক্ষর
উল্লেখ্য এই ম্যাচে অজিরা টসে জিতে ভারতকে আমন্ত্রণ জানায় ব্যাট করতে। রোহিত শর্মার ৪১ বলে ৯২ রানের বিধ্বংসী ইনিংসে ভর করে ভারতীয় দল নির্ধারিত ২০ ওভারে পাঁচ উইকেটে ২০৫ রান করে। কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছানোর ২৪ রান আগেই আটকে যায় অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস।বল হাতে ভারতের হয়ে আর্শদীপ সিং তিনটি উইকেট নেন। ম্যাচের সেরা নির্বাচিত হন রোহিত শর্মা।