খটাস………….আমদাবাদের দুটি স্টাম্প ভাঙার শোনা গেল কলকাতা থেকেও। আবার শোনাটা যাবেই না কেন, আইপিএলের প্রথম কোয়ালিফায়ারের দ্বিতীয় বলেই ট্র্যাভিস হেডের স্টাম্প গুঁড়িয়ে দিলেন মিচেল স্টার্ক। সেইসঙ্গে বুঝিয়ে দিলেন যে তাঁকে কেন ২৪.৫ কোটি টাকায় কিনেছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। গত বছরের ১৯ নভেম্বর যে হেড আমদাবাদের নরেন্দ্র মোদীর স্টেডিয়ামে ভারতকে কার্যত একাহাতে হারিয়ে দিয়েছিলেন, তাঁকে চরম ঔদ্ধত্যের সঙ্গে আউট করে দেন অস্ট্রেলিয়ার তারকা বাঁ-হাতি পেসার। হেডের মিডল এবং অফস্টাম্প পুরো গড়াগড়ি খায় আমদাবাদের মাঠে। আর সেই বল দেখেই অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন ক্রিকেটার ম্যাথু হেডেন, ধারাভাষ্যকার হর্ষ ভোগলেরা বলেন, 'বিগ ম্যাচ প্লেয়ার।' শুধু তাই নয়, ভাগ্য ভালো থাকলে আরও একটি উইকেট পেয়ে যেতে পারতেন।
কীভাবে হেডকে আউট করলেন স্টার্ক?
মঙ্গলবার আইপিএলের প্রথম কোয়ালিফায়ারের প্রথম বলেই সুইং পেয়ে যান স্টার্ক। কিন্তু সেটা সপ্তম স্টাম্পের লাইনে ছিল। দ্বিতীয় বলটা একদম ‘পারফেক্ট’ ছিল। লেংথ বলটা সামান্য বাইরের দিকে যেতে থাকে। বড় শট মারতে গিয়ে পুরোপুরি হামাগুড়ি দেন হেড। ছিটকে যায় মিডল এবং অফস্টাম্প। আর যে বলটায় আজ হেডকে আউট করলেন স্টার্ক, সেই একই ধরনের বলে অস্ট্রেলিয়ান সতীর্থকে একাধিকবার ঘরোয়া ক্রিকেটে আউট করেছেন নাইট পেসার।
ভাগ্য খারাপ স্টার্কের
আইপিএলের প্রথম কোয়ালিফায়ারে স্টার্ক প্রথম যে দুটি ওভার করেন, সেটা একেবারে বিশ্বকাপের পর্যায়ের বোলিং ছিল। এই বোলিংটা এবারের আইপিএলের গ্রুপ পর্যায়ে করে উঠতে পারেননি। প্রথম ওভারে রামনদীপ সিং জঘন্য ফিল্ডিং না করলে এবং পয়েন্টে সুনীল নারিন একটা ক্যাচ নিতে পারলে ‘ডবল উইকেট’ মেডেন দিয়ে ম্যাচটা শুরু করতে পারতেন স্টার্ক। ক্যাচটা তেমন কঠিন ছিল না। তবে নারিনের একার দোষ নয়। তাঁকে পয়েন্টে রাখা উচিতও হয়নি কেকেআর অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ারের। তিনি মোটেই পয়েন্টের মতো জায়গা করার ফিল্ডার নন।
আরও পড়ুন: KKR vs SRH Live Updates: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ ম্যাচের লাইভ আপডেট দেখুন
আর নারিনের কারণে যে ব্যাটার জীবনদান পান, সেই রাহুল ত্রিপাঠীর উইকেট নেওয়ার আরও একবার সুযোগ পেয়েছিলেন স্টার্ক। তৃতীয় ওভারের চতুর্থ বলে স্টার্কের ভয়ংকর ইয়র্কার আছড়ে পড়ে ত্রিপাঠীর পায়ে। মিডল এবং লেগস্টাম্প লাইনে বলটা ছিল। জোরালো আবেদন করলেও আউট দেননি অনফিল্ড আম্পায়ার। কিছুক্ষণ আলোচনা করেন স্টার্ক, শ্রেয়সরা। ব্যাট লেগেছে ভেবে ডিআরএস নেয়নি কেকেআর। কিন্তু পরে দেখা যায় যে বলটা লেগস্টাম্পে আছড়ে পড়ত। যদি ডিআরএস নেওয়া হত, তাহলে সেইসময় ২০ রানে তিন উইকেট পড়ে যেত সানরাইজার্সের।