আমদাবাদ বিমানবন্দর থেকে জঙ্গি সন্দেহে চারজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে ঠিকই, তবে তার জন্য আমদাবাদের আইপিএল ম্যাচে কোনও প্রভাব পড়েনি বা পড়বে না বলে জোরালো দাবি করা হয় গুজরাট ক্রিকেট সংস্থার তরফে। এমনকি নিরাপত্তাজনিত সংশয়ে আরসিবির অনুশীলন বাতিল করার রিপোর্টকেও যথাযথ নয় বলে দাবি করে গুজরাট ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন।
খবর ছড়িয়ে পড়ে যে, বিরাট কোহলির নিরাপত্তা নিয়ে সংশয়ের জন্য মঙ্গলবার অনুশীলন বাতিল করে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। এমনকি একই কারণে সাংবাদিক সম্মেলনও বাতিল করা হয় বলে খবর শোনা যায়। তবে এমন খবরের সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে জিসিএ।
আরসিবি অনুশীলন এড়িয়ে যায়, এখবর ভুল নয়। তবে কারণ যে অন্য, সেটা স্পষ্ট করে দেওয়া হয় আয়োজকদের তরফে। আরসিবির অনুশীলন এড়িয়ে যাওয়ার জন্য আমদাবাদের তাপপ্রবাহকেই দায়ি করা হয়।
গুজরাট ক্রিকেট সংস্থার সচিব টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে বলেন, ‘নিরাপত্তা নিয়ে কোনও সংশয় ছিল না। আমরা গুজরাট কলেজ গ্রাউন্ডে দুই দলের জন্য অনুশীলনের ব্যবস্থা করেছিলাম। আরসিবির ২টো থেকে ৫টা পর্যন্ত অনুশীলন করার কথা ছিল। পরে তারা ৩টে থেকে ৬টা পর্যন্ত অনুশীলন করবে বলে ঠিক করে। আমদাবাদে এই সময় সাড়ে ৬টা পর্যন্ত পর্যাপ্ত আলো থাকে। তবে রাজস্থান রয়্যালস তাদের সম্পূর্ণ স্কোয়াড নিয়ে ৩টে ৩০ থেকে ৬টা ৩০ পর্যন্ত অনুশীলন সারে।’
তিনি আরও বলেন, ‘শহরের তাপপ্রবাহ এড়াতেই আরসিবি অনুশীলন বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেয়। আমরা আরসিবিকে বলেছিলাম যে, তারা চাইলে এই মাঠে এমনকি নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামের ইন্ডোরে অনুশীলন সারতে পারে। তবে আরসিবি প্রচণ্ড তাপপ্রবাহ থেকে বাঁচতেই অনুশীলন করতে চায়নি।’
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার আরসিবি তাদের অনুশীলন বাতিল করতেই খবর ছড়িয়ে পড়ে যে, গুজরাট পুলিশের তরফে নাকি আরসিবির পাশাপাশি রাজস্থান রয়্যালস শিবিরকেও নিরাপত্তা নিয়ে সংশয়ের কথা জানানো হয়েছে। বিশেষ করে বিরাট কোহলির নিরাপত্তা নিয়ে নাকি দুশ্চিন্তায় ছিল গুজরাট পুলিশ। আরসিবি কোনও ঝুঁকি না নিয়ে তাদের অনুশীলন বাতিল করে। তবে রাজস্থান রয়্যালস পূর্ব নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী নিজদের অনুশীলন সারে।
উল্লেখ্য, কেকেআর বনাম সানরাইজার্স আইপিএল ২০২৪-এর প্রথম কোয়ালিফায়ার ম্যাচের জন্যই মোতেরায় আরসিবি ও রাজস্থানের প্র্যাক্টিসের বন্দোবস্ত করা সম্ভব হয়নি। তাই অনুশীলনের জন্য বিকল্প কেন্দ্র বেছে নিতে হয়। দু'দলের অনুশীলনের জন্য বেছে নেওয়া হয় আমদাবাদের গুজরাট কলেজ গ্রাউন্ডকে।