জুনের ইংল্যান্ড সফরেও ভারতের ক্যাপ্টেন থাকছেন রোহিত শর্মা, টিম ইন্ডিয়ার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের পরে সামনে আসছে এমনই খবর। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অনুষ্ঠিত হতে চলা পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে রোহিতই ভারতের অধিনায়ক হিসেবে থাকবেন বলে আশা করা হচ্ছে। আসলে ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের পরে মুহূর্তে বদলে যায় যাবতীয় সমীকরণ। ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি প্রতিবেদনের মতে, বিসিসিআই এবং জাতীয় নির্বাচক কমিটি রোহিতকে আরেকটি বড় বিদেশ সফরে দলের নেতৃত্বে রেখে দেওয়ার পক্ষে রয়েছে।
রোহিতের লাল বলের ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে বিস্তর জল্পনা শুরু হয় বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির শেষে। ভারতের গত ঘরোয়া টেস্ট মরশুমে রোহিতের পারফর্ম্যান্স মোটেও ভালো ছিল না। অস্ট্রেলিয়া সফরের টেস্ট সিরিজেও রোহিত একেবারেই ফর্মে ছিলেন না। ফলে অজিদের বিরুদ্ধে সিডনির শেষ টেস্ট থেকে সরে দাঁড়ান হিটম্যান। তাঁর বদলে সেই ম্যাচে নেতৃত্ব দেন জসপ্রীত বুমরাহ। রোহিতের সিডনি টেস্ট না খেলার সিদ্ধান্তই লাল বলের ক্রিকেটে ভারতের নেতৃত্ব বদলের সম্ভাবনা জোরালো করে।
তবে দুবাইয়ে রোহিতের নেতৃত্বে ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের পরে হিটম্যানের হাত থেকে টেস্ট ক্যাপ্টেন্সি কেড়ে নেওয়ার সম্ভাবনা ফিকে হয়ে যায়। এই প্রসঙ্গে বিসিসিআইয়ের এক সূত্র ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে জানিয়েছেন, ‘রোহিত কী করতে পারে, তা দেখিয়ে দিয়েছে। প্রতিটি স্টেকহোল্ডার মনে করছে যে, ইংল্যান্ড সফরে ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেওয়ার উপযুক্ত ব্যক্তি ও। রোহিতও লাল বলের ক্রিকেট খেলা জারি রাখার ইচ্ছা প্রকাশ করেছে।’
রোহিত নিজে তাঁর কেরিয়ার নিয়ে দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা স্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করেননি। তবে তিনি স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, দলে নিজের বর্তমান ভূমিকা উপভোগ করছেন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে ওঠার পরেই রোহিত অবসরের প্রসঙ্গ এককথায় উড়িয়ে দেন। ২০২৭ সালের ওয়ান ডে বিশ্বকাপে তাঁর অংশগ্রহণ সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হলে ভারত অধিনায়ক সেই দরজা খোলা রাখেন।
রোহিত বলেন, ‘(২০২৭ বিশ্বকাপ নিয়ে) এত আগে থেকে ভাবা ঠিক হবে না। এই মুহূর্তে বিবেচ্য বিষয় হল, আমি কতটা ভালো খেলতে পারছি। আমার মাইন্ডসেট কেমন রয়েছে। তবে সব সম্ভাবনা খোলা রয়েছে। এই মুহূর্তে নির্দিষ্ট করে বলা সম্ভব নয় যে, হ্যাঁ আমি ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত খেলব বা ২০২৭ বিশ্বকাপ খেলতে চাই না। এখন এই সব কথা বলে কোনও লাভ নেই। বাস্তবসম্মতভাবে যদি আমি বলি, আমি বরাবর নিজের কেরিয়ারের অদূর ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবি। এর ঠিক পরেই কী হবে, সেটাই প্রাধান্য পায় আমার কাছে। এত দূরের কথা ভাবা কখনই সম্ভব নয় এবং অনেক দূরের বিষয় নিয়ে কখনও ভাবিওনি।’
রোহিত সেই সঙ্গে যোগ করেন, 'এই মুহূর্তে যেভাবে খেলছি, নিজের খেলায় আমি খুশি। আমি দলের সঙ্গ উপভোগ করছি। আশা করি সতীর্থরাও আমার সান্নিধ্য উপভোগ করে। সব যখন ঠিকঠাক রয়েছে, তাহলে কেন খেলা চালিয়ে যাব না! কতদিন আমি খেলা উপভোগ করব এবং কতদিন দল চাইবে আমি খেলি, সেটাই হলো আসল কথা।'