অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনে ভারতীয় বোলারদের পারফরম্যান্স নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেছেন কিংবদন্তি ক্রিকেটার সুনীল গাভাসকর। তিনি বলেছিলেন যে, গোলাপি বলে ভারতীয় বোলারদের আরও ভালো পারফরম্যান্স করা উচিত ছিল।
ফাস্ট বোলার মিচেল স্টার্কের ছয় উইকেটের সুবাদে, প্রথম ইনিংসে ভারতীয় দল ১৮০ রানে অলআউট হয়ে যায়। তবে অনেকেই আশা করেছিলে যে এবারও হয়তো অ্যাডিলেডের বাইশ গজে পার্থ টেস্টের রিপিট টেলিকাস্ট দেখাবেন ভারতীয় বোলাররা। তবে সেটা আর হয়নি। দিনের খেলা শেষে অস্ট্রেলিয়া এক উইকেটে ৮৬ রান তুলেছে। ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ ৪২ রান করেছিলেন নীতীশ রেড্ডি।
আরও পড়ুন… BGT 2024-25: আমার দেখা এটা সেরা রিভিউ: অশ্বিনের আউট নিয়ে মাইকেল ভনের ঠাট্টা
এদিন প্রথম ইনিংসের প্রথম দিনে এখনও ৯৪ রান পিছিয়ে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া। তবে তাদের হাতে এখনও ৯ উইকেট রয়েছে। এদিন অস্ট্রেলিয়ার একমাত্র উইকেটটি শিকার করেছিলেন জসপ্রীত বুমরাহ। উসমান খোয়াজাকে আউট করেছিলেন বুমরাহ। রোহিতের হাতে ক্যাচ দিয়ে ৩৫ বলে ১৩ রান করে সাজঘরে ফিরে যান খোয়াজা। ৩৩ ওভার বল করে মাত্র একটি মাত্র সাফল্য পেয়েছিল ভারত। এরপরেই সুনীল গাভাসকর বলেন ভারতীয় দলের বোলাররা আরও সাফল্য পেতে পারত।
সুনীল গাভাসকর ‘স্টার স্পোর্টস’-কে বলেছেন, ‘তাদের যতটা সম্ভব ব্যাটসম্যানদের খেলতে বাধ্য করতে হবে। আপনাদের ব্যাটসম্যানকে বেশি বল খেলতে বাধ্য করতে হবে। তবেই আপনি সাফল্য অর্জন করতে পারেন।’ এই প্রাক্তন গ্রেট বলেছেন, ‘আপনি কয়েকটি বল এড়ানোর পরে বোলিং করতে পারেন, যেমনটি বুমরাহ পার্থ টেস্টে নাথান ম্যাকসুইনি এবং মার্নাস ল্যাবুশানের সঙ্গে করেছিলেন। ভারতীয় দলের বোলাররা সত্যিই গোলাপি বলটিকে ঠিক করে কাজে লাগাতে পারেনি, যেমনটা তাদের করা উচিত ছিল।’
আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: হঠাৎ নিভে গেল আলো, বন্ধ হল খেলা! অ্যাডিলেড ওভালের এ কি অবস্থা? বিরক্ত হর্ষিত রানা
প্রাক্তন অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার ম্যাথিউ হেইডেন ভারতীয় ব্যাটিং অর্ডার ধ্বংসকারী বাঁহাতি ফাস্ট বোলার স্টার্ককে ‘গোলাপী বলের জাদুকর’ বলে বর্ণনা করেছেন। মিচেল স্টার্ক ৪৮ রানে ছয় উইকেট নেন। ভারতীয় দল প্রথম ইনিংসে ১৮০ রানে গুটিয়ে যায়। হেইডেন ম্যাচ সম্প্রচারকদের বলেছেন, ‘৪০ ওভারের খেলার পরেও সে গোলাপি বলে অনেক সুইং করতে সক্ষম হয়েছিল। এটা দেখতে চমৎকার লাগছিল।’
তিনি আরও বলেন, ‘ম্যাচ শুরুর আগে সবকিছুই ভারতীয় দলের পক্ষে ছিল। জীবন এবং খেলাধুলায় ফিরে আসা একটি কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়া এবং মিচেল স্টার্ক তার একমাত্র উপায়ে এটি করেছিলেন। গোলাপি বলের জাদুকর তিনি।’