বাংলা নিউজ > ক্রিকেট > ভিডিয়ো: ওভারের মাঝপথে থামিয়ে বোলারকে আর বলতে করতে দিলেন না আম্পায়ার! BBL-এ অবাক করা ঘটনা

ভিডিয়ো: ওভারের মাঝপথে থামিয়ে বোলারকে আর বলতে করতে দিলেন না আম্পায়ার! BBL-এ অবাক করা ঘটনা

BBL-এ অবাক করা ঘটনা (ছবি: এক্স)

এই ম্যাচের সময় মাঠে এক অবাক করা দৃশ্য দেখা গেল, যেখানে আম্পায়ার মেলবোর্ন রেনেগেডসের দুই বোলারকে বোলিং না করার নির্দেশ দেন।

অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠিত বিগ ব্যাশ লিগ (বিগ ব্যাশ লিগ ২০২৪-২৫) এক অবাক করা ঘটনা ঘটেছে। যেখানে শনিবার, ১৮ জানুয়ারি, টুর্নামেন্টের ৩৮ তম ম্যাচটি ব্রিসবেন হিট (Brisbane Heat) এবং মেলবোর্ন রেনেগেডস (Melbourne Renegades) এর মধ্যে মার্ভেল স্টেডিয়াম, ডকল্যান্ডে খেলা হচ্ছিল। এই ম্যাচের সময় মাঠে এক অবাক করা দৃশ্য দেখা গেল, যেখানে আম্পায়ার মেলবোর্ন রেনেগেডসের দুই বোলারকে বোলিং না করার নির্দেশ দেন।

ব্রিসবেন হিটের ইনিংসের ১২তম ওভার থেকে এই পুরো ঘটনাটা শুরু হয়েছিল। মেলবোর্ন রেনেগেডসের জন্য এই ওভারটি বোলিং করতে এসেছিলেন অধিনায়ক উইল সাডারল্যান্ড। তিনি পাঁচটি বল করেছিলেন, যার মধ্যে কোনও নো বল (কোমরের উপরে) ছিল না, তবে তবুও মাঠের আম্পায়ার তাকে শেষ বলটি করতে দেয়নি এবং বোলিং আক্রমণ থেকে সরিয়ে দেন। এর পরে আবার একই ধরনের ঘটনা ঘটে ব্রিসবেন হিটের ইনিংসের ১৬ তম ওভারে।

আরও পড়ুন… SL vs AUS Test: কথা দিয়েও নির্বাচকরা কথা রাখেননি! শ্রীলঙ্কা সফরে দলে জায়গা না পেয়ে অবাক অজি তারকা

এই সময়ে রেনেগেডসের জন্য ফারগুস ও'নিল বোলিং করছিলেন। তিনি ওভারের তিনটি বল করেছিলেন, পরে আম্পায়ার তাঁকে আর বোলিং করতে নিষেধ করেন। এই সমস্ত কিছু ঘটেছিল কারণ সাডারল্যান্ড এবং ফারগুস ও'নিল, দুইজনই বোলিং করার সময় বারবার ডেঞ্জার এরিয়ায় পা রাখছিলেন। আম্পায়ার তাদের এই কাজ না করার জন্য সতর্ক করেছিলেন, তবে যখন তারা বারবার এই ভুলটি করতে থাকেন, তখন আম্পায়ার তাদের বোলিং থেকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। এই ঘটনার ভিডিয়ো এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হচ্ছে।

আরও পড়ুন… ৭ ম্যাচে ৭৫২ রান করা ক্রিকেটারের ভক্ত হলেন সচিন! করুণ নায়ারের প্রশংসায় তেন্ডুলকর

এ ছাড়াও, এই ম্যাচে উইল সাডারল্যান্ড বেশ ব্যয়বহুল প্রমাণ হয়েছেন। তিনি ২.৫ ওভারে কোনও উইকেট ছাড়াই ১৫.১৮ গড়ে ৪৩ রান খরচ করেছেন। অন্যদিকে, ফারগুস ও'নিল বেশ সাশ্রয়ী বোলিং করেছেন এবং ২.৩ ওভারে মাত্র ১৭ রান দিয়েছেন। এই ম্যাচের কথা বললে, ব্রিসবেন হিট ২০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৬ রান করেছে। এর জবাবে ১৮ ওভার সাত উইকেট হারিয়ে লক্ষ্য অর্জন করে রেনেগেডস। ম্যাচটি ৩ উইকেটে জেতে মেলবোর্ন রেনেগেডস।

আরও পড়ুন… আমি এর কোনও কারণ দেখতে পাচ্ছি না- হার্দিককে সহ-অধিনায়কের পদ থেকে সরাতেই অবাক দীনেশ কার্তিক

আইন কী বলে?

সাদারল্যান্ড এবং ও'নিল উভয়ই আইন ৪১: অনুচিত খেলার (Unfair Play) লঙ্ঘন করেছেন।

এখানে আইনটি কী বলে:

৪১.১৩ বোলার যখন সুরক্ষিত অঞ্চলে দৌড়ান

৪১.১৩.১ এটি অনুচিত যে বোলার তার ফলো-থ্রুতে সুরক্ষিত এলাকায় প্রবেশ করেন। যথার্থ কারণ ছাড়া, বলটি ডেলিভারি হোক বা না হোক।

৪১.১৩.২ যদি কোনও বোলার এই আইনের লঙ্ঘন করে, প্রথমবার এবং যখন বলটি ডেড থাকে। আম্পায়ার কী করবেন:

বোলারকে সতর্ক করতে হবে এবং অন্য আম্পায়ারকে ঘটনার সম্পর্কে জানাতে হবে। এই সতর্কতা পুরো ইনিংসে সেই বোলারের জন্য প্রযোজ্য হবে।

ফিল্ডিং দলের অধিনায়ক এবং ব্যাটসম্যানদের ঘটনার সম্পর্কে জানাতে হবে।

৪১.১৩.৩ যদি, সেই ইনিংসে, একই বোলার আবার এই আইন লঙ্ঘন করে, আম্পায়ার উপরের প্রক্রিয়া পুনরাবৃত্তি করবে এবং এটি একটি চূড়ান্ত সতর্কতা হিসাবে নির্দেশ করবে। এই সতর্কতা পুরো ইনিংসে প্রযোজ্য হবে।

৪১.১৩.৪ যদি, সেই ইনিংসে, একই বোলার তৃতীয়বার এই আইন লঙ্ঘন করে, যখন বলটি ডেড থাকে, আম্পায়ারকে ফিল্ডিং দলের অধিনায়ককে নির্দেশ দিতে হবে যে বোলারকে তাৎক্ষণিকভাবে বোলিং থেকে সাময়িকভাবে বিরত রাখা হবে। প্রযোজ্য হলে, ওভারটি অন্য বোলার দ্বারা শেষ করা হবে, যে পূর্ববর্তী ওভারের কোনও অংশ বোলিং করেনি এবং পরবর্তী ওভারের কোনও অংশ বোলিং করতে পারবে না। সেই বোলারকে আবার ওই ইনিংসে বোলিং করার অনুমতি দেওয়া হবে না।

ক্রিকেট খবর

Latest News

নয়াদিল্লি স্টেশনে মৃত ১৫, মহাকুম্ভের পুণ্যার্থীদের ভিড়ে পদপিষ্টের ঘটনা, আহত ১০ গাংপুর বিস্ফোরণে ১০ বছরের কারাদণ্ড তৃণমূল কর্মীর, কী ঘটেছিল ২০১৯ সালে? টুকলির ‘সুবিধা’ আদায় করতে দরবার মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের! উত্তাল স্কুল চত্বর আগের রাতে বাবার মৃত্যু, দেহ তখনও বাড়িতে, মাধ্য়মিকের অঙ্ক পরীক্ষায় বসল মুসকান WPL 2025: কাজে এল না ব্রান্টের ৮০ রানের ইনিংস, রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে MI-কে হারাল DC ওড়িশা ম্যাচ খেলতে নামার আগেই লিগশিল্ড চ্যাম্পিয়ন হয়ে যেতে পারে বাগান,কোন অঙ্কে? কড়া মাম্মা করিনা! জেহ-তৈমুরকে নিয়ে সইফ-পত্নীর বিশেষ শর্ত, সতর্ক পাপারাজ্জিদের প্ল্যাটফর্মের দৈর্ঘ্য বেড়ে দ্বিগুণ, নতুন রূপে কবে ‘মুখ দেখাবে’ হাওড়া স্টেশন? কুম্ভমেলার ট্রেন ধরতে উপচে পড়ল! নয়াদিল্লি স্টেশনে পদপিষ্টের মতো ঘটনা, আহত ১৫ সেরা নায়িকা পর্ণা-জগদ্ধাত্রী! পুরস্কার ফুলকি-শ্যামলীদের, সোনার সংসার পেল আর কারা

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.