BCCI Women's One Day Trophy-বাইশ গজে এমন একটা রেকর্ড হয়েছে যেটা মহিলা ক্রিকেটে ভাঙা খুবই কঠিন বলে মনে করা হতে পারে। ভাদোদরার অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা দল বৃহস্পতিবার বিসিসিআই মহিলাদের একদিনের ট্রফিতে অসমের বিরুদ্ধে ৫০ ওভারে ৪২০ রান করে ইতিহাস গড়ে ফেলেছে। দু’জন ১৬ বছর বয়সি মেয়ের সাহসী খেলার দৌলতে এই ইতিহাস গড়তে পেরেছে ভাদোদরা। বিসিসিআই-এর আয়োজিত মহিলাদের টুর্নামেন্টে এটি হল সর্বোচ্চ স্কোর।
অন্ধ্র প্রদেশের ভিজি স্টেডিয়ামে ১৮৫ বলে দ্বিতীয় উইকেটে ২৬৫ রানের বিশাল জুটি গড়েন ধরতি রাঠৌর এবং অতোষি বন্দ্যোপাধ্যায়। রাঠৌর যখন তার ১৫৪ রানে ২৮টি বাউন্ডারি এবং একটি ছক্কা মেরেছিলেন, তখন অতোশি ১২৮ রানে আউট হওয়ার আগে ২০টি বাউন্ডারি মেরেছিলেন।
অতোশি জানান, ‘যখন আমি ব্যাট করতে নেমেছিলাম, তখন আমার মনে কোনও বিশেষ লক্ষ্য ছিল না। আমার একমাত্র লক্ষ্য ছিল বোলারদের উপর আধিপত্য বিস্তার করা এবং যতটা সম্ভব রান করা। উইকেটটিও ব্যাট করার জন্য ভালো ছিল।’
আজকাল পুরো বিশ্ব বিসিসিআই দ্বারা আয়োজিত বিশ্বকাপ নিয়ে উন্মাদনায় রয়েছে এবং এই টুর্নামেন্টের প্রতিটি ম্যাচ খুব উত্তেজনাপূর্ণ বলে প্রমাণিত হচ্ছে। এর পাশাপাশি, বিশ্বের অন্যান্য কোণে বিভিন্ন ক্রিকেট টুর্নামেন্টের আয়োজন করা হচ্ছে এবং একইভাবে ভারতের মাটিতেও অনেক ঘরোয়া টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
সেই টুর্নামেন্টগুলির মধ্যে একটি হল ‘বিসিসিআই উইমেন ওয়ান ডে ট্রফি’ যা বিসিসিআই দ্বারা মহিলা খেলোয়াড়দের জন্য আয়োজিত করা হয়। হ্যাঁ, বর্তমানে বিসিসিআই বিশ্বকাপের সঙ্গে এই ট্রফির আয়োজন করছে এবং এই ট্রফিটি শুরু করার উদ্দেশ্য হল দেশের ভালো খেলোয়াড় খুঁজে বের করা এবং শক্তিশালী ভারতীয় দল গড়া। এই টুর্নামেন্টে সম্প্রতি খেলা একটি ম্যাচ খুবই উত্তেজনাপূর্ণ ছিল এবং এই ম্যাচে মহিলা খেলোয়াড়রা ৫০ ওভারে ৪২০ রান করেছিলেন।
আমরা উপরে যেমন বলেছি, বিশ্বকাপের পাশাপাশি, বিসিসিআই ‘বিসিসিআই মহিলা একদিনের ট্রফি’ও আয়োজন করছে। গত বৃহস্পতিবার, বিশাখাপত্তনমের মাঠে ভাদোদরা এবং অসম অনূর্ধ্ব-১৯ দলের মধ্যে এই ‘বিসিসিআই মহিলা একদিনের ট্রফি’ এর একটি ম্যাচ খেলা হয়েছিল এবং এই ম্যাচটি খুব উত্তেজনাপূর্ণ হয়েছিল। এই ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে ভাদোদরা দল রানের বিশাল পাহাড় গড়ে, ভাদোদরা দল এই ম্যাচে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৪২০ রান করে। এর আগে, লিস্ট এ-তে ভারতীয় দলের রেকর্ড ছিল ৩৫৮ রান, যা তারা ২০১৭ সালে ডাবলিনে আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে করেছিল।
‘বিসিসিআই উইমেন ওয়ান ডে ট্রফি’-তে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে, ধরতি রাঠৌর এবং অতোষি বন্দ্যোপাধ্যায়ের দুর্দান্ত সেঞ্চুরির ইনিংসের কারণে ভাদোদরা দল ৫০ ওভারে ৪২০ রান করে। এই ম্যাচে ধরতি রাঠৌর ২৮টি দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ের সাহায্যে ১৫৪ রান করেন। অন্যদিকে অতোষি বন্দ্যোপাধ্যায় ২০টি চারের সাহায্যে ১২৮ রানের ইনিংস খেলেন। অন্যদিকে, লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে অসম দল এই চাপ ঠিকমতো সামলাতে না পারায় পুরো দলই তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে। এই ম্যাচে অসম দল ৩৮.২ ওভারে ৯৮ রানে গুটিয়ে যায় এবং ভাদোদরা দল ৩২২ রানের বিশাল ব্যবধানে ম্যাচ জিতে নেয়।