উত্তরাখণ্ড বিধানসভা ভোটের গণনা শুরু থেকে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের বার্তা দিলেও থাকলেও, পরবর্তীকালে তা বিজেপির দাপটকেই তুলে ধরে।উত্তরাখণ্ডে সেনাপতি পুষ্কর ধামির পরাজয় হলেও, বিজেপির দুর্গ অটুট থাকে। দিনের শেষে বিজয়ীর বেশে উৎসবের মেজাজে ধরা দেয় বিজেপি। যদিও জোরদার লড়াই দিয়েও শেষ রক্ষা হয়নি কংগ্রেসের।
৭০ আসনের উত্তরাখণ্ড বিধানসভা নির্বাচনে ম্যাজিক ফিগার হল ৩৬। কুমায়ুন , গারওয়ালের অপরূপ প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঠাসা এই রাজ্যে ছিল একাধিক রাজনৈতিক ফ্যাক্টর। একদিকে বিজেপির পর পর মুখ্যমন্ত্রী বদল, অন্যদিকে, কংগ্রেসের অন্দরে বেশ কিছু অন্তর্দ্বন্দ্ব নিয়ে একাধিক জল্পনার মাঝে উত্তরাখণ্ডের মানুষ ভোট দিয়েছিলেন। এরপর ১০ মার্চ ফলাফল ঘোষণা হয় ফলাফল। লড়াইয়ে বিজেপির মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি খাতিমা কেন্দ্র থেকে হেরে গেলেও বিজেপি উত্তরাখণ্ডের মসনদ দখলে রেখেছে। অন্যদিকে হারের দায় কাঁধে নিয়েছেন কংগ্রেসের হেভিওয়েট হরিশ রাওয়াত। বুথ ফেরত সমীক্ষা বলছে , রাজ্যে কংগ্রেস ও বিজেপির হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে। তবে ১০ মার্চের গণনা বলে দেবে শেষ কথা। এই পরিস্থিতিতে দেখে নেওয়া যাক ভোট গণনার লাইভ আপডেট।
10 Mar 2022, 08:25:55 PM IST
উত্তরাখণ্ডের ফলাফল
উত্তরাখণ্ডে ৭০ আসনে বিজেপি পেয়েছে ৪৮ টি আসন। কংগ্রেস ১৮ টি দখলে রেখেছে।
10 Mar 2022, 06:02:00 PM IST
‘এই জয় বলছে মোদীই আবার প্রধানমন্ত্রী’ বার্তা কৈলাসের
বিজেপি নেতা কৈলাস বিজয়বর্গীয় এই মুহূর্তে রয়েছেন দেরাদুনে। সেখানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি বলেন, এই জয় বলে দিচ্ছে আগামী দিনে মোদীই হবেন প্রধানমন্ত্রী।
10 Mar 2022, 05:07:10 PM IST
ধামি পৌঁছলেন দেরাদুন
দেরাদুনে পার্টি হেড কোয়ার্টারে পৌঁছলেন উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি। এদিকে, হাজারের বেশি ভোটে তিনি পিছিয়ে রয়েছেন খাতিমা কেন্দ্রে।
10 Mar 2022, 05:06:06 PM IST
কংগ্রেসের হারের দায় স্বীকার
উত্তরাখণ্ডে কংগ্রসের হারের দায় স্বীকার করলেন বর্ষীয়ান নেতা হরিশ রাওয়াত।
বিজেপির উত্তরাখণ্ডের পর্যবেক্ষক দুষ্মন্ত কুমার গৌতম জানিয়েছেন, ফের একবার পুষ্কর সিং ধামিই থাকছেন সেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। যদিও শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত খাতিমা কেন্দ্র থেকে পিছিয়ে রয়েছেন পুষ্কর সিং ধামি।
৭০ আসনের উত্তরাখণ্ড বিধানসভা নির্বাচনে ৩৬ হল ম্যাজিক ফিগার । আর ইতিমধ্যেই সেখানে ৩৬ টি আসনে এগিয়ে গিয়েছে বিজেপি।
10 Mar 2022, 09:57:08 AM IST
এগিয়ে রাওয়াত, পিছিয়ে ধামি
উত্তরাখণ্ডে কংগ্রেসের বর্ষীয়ান হেভিওয়েট হরিশ রাওয়াত এগিয়ে রয়েছেন লালকুয়া কেন্দ্র থেকে। অন্যদিকে উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপির দাপুটে নেতা পুষ্কর সিং ধামি পিছিয়ে রয়েছেন খাতিমা কেন্দ্রে।
10 Mar 2022, 09:37:05 AM IST
উত্তরাখণ্ডে ফের এগিয়ে বিজেপি
উত্তরাখণ্ডে ফের একবার ভোটগণনার মাঝে এগিয়ে গেল বিজেপি। উত্তরাখণ্ডে বিজেপি এগিয়ে ৩০ আসনে, কংগ্রেস এগিয়ে ২৪ আসনে।
10 Mar 2022, 08:50:52 AM IST
হাড্ডাহাড্ডি লড়াই
প্রাথমিক ট্রেন্ডে দেখা গিয়েছে, উত্তরাখণ্ডে বিজেপি ও কংগ্রেসের মধ্যে চলছে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। বিজেপি আপাতত ১২ আসনে এগিয়ে, কংগ্রেস ১৩ টিতে।
10 Mar 2022, 08:49:04 AM IST
পিছিয়ে ধামি
উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি পিছিয়ে রয়েছেন তাঁর কেন্দ্র খাতিমাতে।
10 Mar 2022, 08:20:54 AM IST
এগিয়ে বিজেপি
উত্তরাখণ্ডে ভোট গণনা শুরু হতেই ২০ আসনে এগিয়ে রয়েছে বিজেপি। এদিকে কংগ্রেস জয়ের বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী।
10 Mar 2022, 08:10:38 AM IST
ভোটে জয় নিয়ে আশাবাদী হরিশ রাওয়াত
ভোটের সকালে নিজের জয় ঘিরে আশাবাদী উত্তরাখণ্ড রাজনীতির ডাকসাইটে কংগ্রেস নেতা হরিশ রাওয়াত।
Dehradun | I am confident about the victory of the Congress party in Uttarakhand. Everything will be clear in the next 2-3 hours. I have faith in the people of the state. I believe Congress will get close to 48 seats: Former Uttarakhand CM Harish Rawat pic.twitter.com/MBHFmwnmGa
পার্বত্য ভূমি উত্তরাখণ্ডে নির্বাচনী বিধি মেনে সকাল ৮ টা থেকে শুরু হয়ে গেল ভোট গণনা। এদিন রাজ্যের ৭০ টি আসনে গণনায় ৩৬ এর ম্যাজিক ফিগার পার করার লক্ষ্যে এগিয়ে চলেছে বিজেপি, কংগ্রেস সহ একাধিক রাজনৈতিক দল।
10 Mar 2022, 07:36:40 AM IST
সকাল ৮ টা থেকে শুরু ভোট গণনা।
উত্তরাখণ্ডের ভোটে পুষ্কর-রাজই কি বহাল থাকবে, নাকি খেলা ঘোরাবেন হরিশ রাওয়াত? প্রশ্নের উত্তর মিলবে খানিক বাদ থেকে। সকাল ৮ টা থেকে শুরু ভোট গণনা।
10 Mar 2022, 07:12:59 AM IST
উত্তরাখণ্ডে শুরু ভোট গণনার প্রস্তুতি
উত্তরাখণ্ডে শুরু হয়েছে ভোট গণনার প্রস্ততি। কোভিডের বিধি মেনে একটি কাউন্টিং হলে সাতটি টেবিল থাকার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
10 Mar 2022, 06:27:28 AM IST
২০১৭ সালে উত্তরাখণ্ডের ভোট অঙ্ক
২০১৭ সালে উত্তরাখণ্ড বিধানসভা ভোটে ৭০ আসনের মধ্যে ৫৭ টি আসনে বিজেপি জিতেছিল। কংগ্রেস পেয়েছিল ১১ আসন।