বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > DK Shivakumar on Karnataka Election: সোনিয়ার কথা মনে করে কাঁদলেন ডিকে শিবকুমার, সিদ্দারামাইয়াকে নিয়েও খুললেন মুখ

DK Shivakumar on Karnataka Election: সোনিয়ার কথা মনে করে কাঁদলেন ডিকে শিবকুমার, সিদ্দারামাইয়াকে নিয়েও খুললেন মুখ

ডিকে শিবকুমার (PTI)

কর্ণাটকে মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন? রাজস্থানে গেহলট বনাম সচিন পাইলট দ্বন্দ্বে কংগ্রেস জর্জরিত। ছত্তিশগড়েও ভূপেশ বাঘেলের থেকে গদি ছিনিয়ে নিতে চেয়েছিলেন টিএস সিং দেও। সেখানে কর্ণাটকেও এই একই ধরনের পরিস্থিতি না তৈরি হয়, তা নিয়ে সতর্ক কংগ্রেস। এই আবহে আজকে ভোটে জিতে সব মুখ খুললেন ডিকে শিবকুমার।

কর্ণাটকে কংগ্রেসের জয় নিশ্চিত। ১৯৯৯ সালের পর এই প্রথম এই রাজ্যে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করে সরকার গঠন করতে চলেছে কোনও দল। এর আগে ২০১৮ সালের নির্বাচনের পর জেডিএস-এর সঙ্গে সরকার গঠন করলেও একবছরের মধ্যে সেই সরকার ভেঙে গিয়েছিল। তবে এবার 'অপারেশন কমলে'র সম্ভাবনা কম। কারণ ১৩০টির মতো আসনে জিতে স্থিতিশীল সরকার গঠন করতে চলেছে কংগ্রেস। এরই মাঝে প্রশ্ন উঠেছে, মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন? রাজস্থানে গেহলট বনাম সচিন পাইলট দ্বন্দ্বে কংগ্রেস জর্জরিত। ছত্তিশগড়েও ভূপেশ বাঘেলের থেকে গদি ছিনিয়ে নিতে চেয়েছিলেন টিএস সিং দেও। সেখানে কর্ণাটকেও এই একই ধরনের পরিস্থিতি না তৈরি হয়, তা নিয়ে সতর্ক কংগ্রেস। এই আবহে আজকে ভোটে জিতে সব 'দ্বন্দ্ব' ভুলে সতীর্থ সিদ্দারামাইয়াকে 'ধন্যবাদ জ্ঞাপন' করলেন ডিকে শিবকুমার। পাশাপাশি সোনিয়া গান্ধীর কথা মনে করে তিনি কেঁদেও ফেলেন ক্যামেরার সামনে।

আজকে কর্ণাটক দখলের জন্য কংগ্রেসের সকল সাধারণ সম্পাদক, কর্মী-সমর্থক, গান্ধী পরিবার এবং প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়াকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন শিবকুমার। শিবকুমার নিজের জেল যাত্রার কথা স্মৃতিচারণা করেন। সেই সময় কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী তাঁকে দেখতে কারাগারে গিয়েছিলেন। সেই কথা মনে করে আজ আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন শিবকুমার। এদিকে শিবকুমার কর্ণাটকে দলের হয়ে যা কাজ করেছেন, তা নজর কেড়েছে অনেকেরই। তিনি ভোক্কালিগা সম্প্রদায়ের। এবং ভোক্কালিগা সম্প্রদায়ের ভোটেই খেলা ঘুরেছে কর্ণাটকে।

কর্ণাটকের মোট জনসংখ্যার মধ্যে লিঙ্গায়েত সম্প্রদায় ১৭ শতাংশ। তারপরই রয়েছে ভোক্কালিগা। তারা ১১ শতাংশ। মূলত দক্ষিণ কর্ণাটকে মাইসোর অঞ্চলে ভোক্কালিগাদের বাস। ঐতিহাসিক ভাবে ১৯৯৯ সাল থেকে ভোক্কালিগারা জেডিএস-কেই ভোট দিয়ে আসছে। তবে ২০১৮ সালে দক্ষিণ কর্ণাটক বা মাইসোর অঞ্চলে বেশ ভালো ফল করেছিল বিজেপি। সেবারে ভোক্কালিগা অধ্যুষিত এলাকায় ডবল ফিগারে আসন লাভ করেছিল বিজেপি। তবে এবার সেই আসন সংখ্যা নেমে এসেছে ৫-এ। তবে সেই অর্থে এই অঞ্চলে ভোট শতাংশ কমেনি বিজেপির। তবে এই অঞ্চলে জেডিএস-এর একটা বড় অংশের ভোট গিয়েছে কংগ্রেসের দিকে। এর জন্যই এই অঞ্চলে ৩৬টি আসনে জিতেছে কংগ্রেস। এই অঞ্চলে আগেরবার যেখানে জেডিএস জিতেছিল ২৬টি আসন, তারা এবার এই অঞ্চলে পেয়েছে মাত্র ১৭টি আসন।

 

বন্ধ করুন