বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > লোকসভার ভোটযুদ্ধ > দুমকা লোকসভা কেন্দ্র: শিবু সোরেনের পুরনো আসনে এবার কড়া টক্কর
পরবর্তী খবর

দুমকা লোকসভা কেন্দ্র: শিবু সোরেনের পুরনো আসনে এবার কড়া টক্কর

দুমকা

২০১৯ সালে প্রথমবারের জন্য বিজেপির প্রার্থী এই কেন্দ্র থেকে সাংসদ নির্বাচিত হন। সুনীল সোরেন এবারে ভোট পেয়েছিলেন প্রায় ৪৭.৩ শতাংশ। দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার প্রার্থী শিবু সোরেন।

ঝাড়খণ্ড রাজ্যটি ২০০০ সালে বিহার থেকে পৃথক হয়ে গিয়ে গঠিত হয়েছিল। পূর্বে এটি দক্ষিণ বিহার বলে পরিচিত ছিল। ঝাড়খণ্ড নামক নতুন রাজ্যটি গঠিত হওয়ার পর মোট চারবার লোকসভা নির্বাচন হয়ে গেছে দেশে। ২০০৪, ২০০৯, ২০১৪, ২০১৯ এরপর আগামী লোকসভা নির্বাচন হতে চলেছে চলতি বছরেই অর্থাৎ ২০২৪ সালে। ঝাড়খণ্ড রাজ্যে এবারের লোকসভা নির্বাচন চারটি ধাপে সম্পন্ন হচ্ছে। শেষ ধাপের ভোটগ্রহণ পর্ব হবে পয়লা জুনে। ঐদিন রাজমহল, দুমকা এবং গদ্দা লোকসভা কেন্দ্রগুলিতে ভোটগ্রহণ হবে।

দুমকা লোকসভা কেন্দ্রটি ছয়টি বিধানসভা নিয়ে গঠিত। কেন্দ্রগুলি হল দুমকা, জামা, সারাথ, শিকারিপারা, নালা এবং জামতারা। ডুমকা লোকসভা কেন্দ্রে ২০০৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে শিবু সোরেন ৫৪.৩ শতাংশ ভোট পেয়ে ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার পক্ষ থেকে বিজয়ী হয়েছিলেন। প্রধান বিরোধী দল ভারতীয় জনতা পার্টির প্রার্থী সোন লাল হেমব্রম ১১৫০১৫ টি ভোটের ব্যবধানে নির্বাচনে হেরে গিয়ে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেছিলেন। ২০০৯ সালের নির্বাচনে শিবু সোরেন পুনরায় সাংসদ নির্বাচিত হয়েছিলেন ১৮৮১২ টি ভোটের ব্যবধানে ভারতীয় জনতা পার্টির প্রার্থীর সুনীল সরিনকে হারিয়ে। ২০১৪ সালের লোকসভা নির্বাচনেও শিবু সোরেন বিজয়ী হয়েছিলেন। তিনি পেয়েছিলেন ৩৭.৭ শতাংশ ভোট আর দ্বিতীয় স্থানে থাকা প্রার্থী বিজেপির সুনীল সোরেন পেয়েছিলেন ৩২.৯ শতাংশ ভোট। ২০১৯ সালে প্রথমবারের জন্য বিজেপির প্রার্থী এই কেন্দ্র থেকে সাংসদ নির্বাচিত হন। সুনীল সোরেন এবারে ভোট পেয়েছিলেন প্রায় ৪৭.৩ শতাংশ। দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার প্রার্থী শিবু সোরেন। তিনি ৪৭৫৯০ ভোটের ব্যবধানে হেরে গিয়ে ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে এই কেন্দ্রে দ্বিতীয় স্থান পেয়েছিলেন।

এক নজরে দেখে নেয়া যাক দুমকা লোকসভা কেন্দ্রের অন্তর্গত বিধানসভা গুলির শেষ বিধানসভা ভোটের ফলাফল। ২০২০ সালের বিধানসভা ভোটে ছটি বিধানসভার মধ্যে চারটি কেন্দ্রে যেতে ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার প্রার্থীরা। সেগুলি হল দুমকা, জামা, শিকারিপারা এবং নালা। সারাথ বিধানসভাটি পায় বিজেপি এবং কংগ্রেস যেতে জামতারায়। বিগত বিধানসভা নির্বাচনে ৮১ টি আসনের মধ্যে ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চা ৩০ টি আসন পেয়ে প্রথম স্থানে ছিল, ২৫ টি আসন পেয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল বিজেপি এবং কংগ্রেস ছিল তৃতীয় স্থানে ১৬ টি আসন পেয়ে। কংগ্রেস এবং ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চা জোট বেঁধে রাজ্য সরকার গঠন করেছিল। এবারের নির্বাচনে দুমকা কেন্দ্র থেকে বিজেপির পক্ষ থেকে সুনীল সোরেন ও জেএমএম-এর পক্ষ থেকে নলিন সোরেন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। 

Latest News

সাবওয়েতে জল জমে চিন্তা বাড়ছে রেলের, সমাধানে ওয়াচম্যান মোতায়েনের সিদ্ধান্ত আসানসোলে বিলাসবহুল হোটেলে জাল নোট তৈরি চক্রের পর্দাফাঁস, ধরা পড়লেন কে? তৃণমূলের যুব সভাপতি পদে ভিলেজ পুলিশ, তীব্র বিতর্ক জলপাইগুড়ির রাজনীতিতে ফুঁড়ে ঢুকে যায় গভীরে! ইরানে হানায় USর 'শক্তিশেল' বাঙ্কার বাস্টার বম্ব, কী সেটি? মীন রাশির সাপ্তাহিক রাশিফল, ২২ থেকে ২৮ জুন কেমন কাটবে হাজার সমস্যায় হলেও এই জিনিসগুলো বিক্রি করবেন না, দেবী লক্ষ্মী রুষ্ট হবেন কুম্ভ রাশির সাপ্তাহিক রাশিফল, ২২ থেকে ২৮ জুন কেমন কাটবে মকর রাশির সাপ্তাহিক রাশিফল, ২২ থেকে ২৮ জুন কেমন কাটবে ধনু রাশির সাপ্তাহিক রাশিফল, ২২ থেকে ২৮ জুন কেমন কাটবে বৃশ্চিক রাশির সাপ্তাহিক রাশিফল, ২২ থেকে ২৮ জুন কেমন কাটবে

Latest Elections News in Bangla

‘যমুনা মায়ের অভিশাপের কারণে আপনারা হেরেছেন’ অতিশীকে বললেন লেফটেন্যান্ট গভর্নর স্বাধীনতার পরে প্রথমবার দিল্লি NCR-র সব রাজ্যে বিজেপি! ইতিহাস হল, বললেন মোদী কীভাবে ১০ দিনে নির্বাচনে হারতে হয়? ভিডিয়ো করে দেখানো ইউটিউবার পেলেন ১৯২ ভোট! আজ আন্না হাজারে হয়ত কষ্ট থেকে মুক্তি পেলেন, খোঁচা মোদীর, ‘যে লুট করেছে, তাকে..…’ '৫ বাচ্চা হলে তবেই বিয়ে করব', বউকে শর্ত বেঁধে দিয়েছিলেন কেজরিকে হারানো পরবেশ! বাংলায় শূন্য, দিল্লিতে মাইনাসে চলে গেল বামেরা! নোটারও অর্ধেক ভোট পেল না 'লাল' দেনা হয়ে গিয়েছে আমাদের, এবার মেটাবে বিজেপি! দিল্লিতে জিতে এ কী বললেন মোদী? ধারাবাহিকতার ‘নজির’ কংগ্রেসের! টানা ৩ বার ‘শূন্য’ দিল্লিতে, তবে এবার বাড়ল ভোট বাজেটে মোদীর মাস্টারস্ট্রোকেই দিল্লি বিধানসভায় বাজিমাত বিজেপির ব্যাকফায়ার করল নিজেদেরই ‘অস্ত্র’! কেন কেজরি-সহ শীর্ষ আপ নেতা-মন্ত্রীরা হারলেন?

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.