বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > লোকসভার ভোটযুদ্ধ > Lok Sabha Vote Latest Updates: জয় নিয়ে নিশ্চিত NDA? মোদীর শপথের জন্য এবার ভাঙবে প্রথা! ১ মাস আগেই ঠিক হয় সবকিছু
পরবর্তী খবর

Lok Sabha Vote Latest Updates: জয় নিয়ে নিশ্চিত NDA? মোদীর শপথের জন্য এবার ভাঙবে প্রথা! ১ মাস আগেই ঠিক হয় সবকিছু

এবারের নির্বাচনে জিতলে মোদী কোথায় ও কবে শপথগ্রহণ করতে পারেন? (BJP)

এর আগে ২০১৪ সালে ২৬ মে সোমবার শপথ নেয় এনডিএ সরকার। ওই বছরের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছিল ১৬ মে। এদিকে ২০১৯ সালে ৩০ মে বৃহস্পতিবার শপথ নেয় এনডিএ সরকার। সেবারে ২৩ মে ফল ঘোষণা করা হয়েছিল। আর এবারে ৪ জুন নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হবে।

এখনও একটি দফার ভোট বাকি আছে। তবে এরই মধ্যে মোদীর 'সম্ভাব্য জয়ের' কথা মাথায় রেখে শুরু হয়ে গিয়েছে শপথগ্রহণের তোড়জোড়। রিপোর্ট অনুযায়ী, এবারে এনডিএ জয়ী হলে শপথগ্রহণের প্রথা ভাঙতে পারেন মোদী। ১ মাস আগেই নাকি এই সংক্রান্ত পরিকল্পনা হয়ে গিয়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, চলমান সাধারণ নির্বাচনে এনডিএ জয়ী হলে তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মোদী শপথ নিতে পারেন ৯ জুন। এদিকে রাষ্ট্রপতি ভবনের ফোরকোর্টে শপথগ্রহণ না করে এবারে মোদী এবং তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা শপথ নিতে পারেন কর্তব্যপথে। বিষয়টির সম্পর্কে অবগত দুই উচ্চপদস্থ আমলা দাবি করেন, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে আরও বেশি সংখ্যক অতিথিকে আমন্ত্রণ জানাতে চায় এনডিএ। তাই রাষ্ট্রপতি ভবনের জায়গায় কর্তব্যপথে শপথ নেওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। পাশাপাশি এও দাবি করা হয়, এই সংক্রান্ত পরিকল্পনা নাকি ১ মাস আগে থেকেই চলছে। (আরও পড়ুন: 'লিড নেব',ভোট সপ্তমীর আগে বাংলায় BJP'র আসন সংখ্যা নিয়ে 'প্লাস-মাইনাস' দাবি শাহের)

আরও পড়ুন: '...বিশ্বে কেউ গান্ধীকে চিনত না', কংগ্রেসকে তোপ দাগতে গিয়ে বিস্ফোরক দাবি মোদীর

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই দুই আমলা বলেন, 'সরকারের সাফল্য ও দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরার একটি পটভূমি তৈরি করতেই কর্তব্যপথে শপথগ্রহণের অনুষ্ঠান করা হতে পারে। সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অনেকগুলি নতুন কাঠামো প্রস্তুত এবং তাই এটি একটি বিকশিত ভারতের দৃষ্টিভঙ্গির জন্য একটি আদর্শ স্থান হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।' এদিকে সেই দুই আমলা জানান, ওপরে ওপরে পরিকল্পনার ছক কষা হলেও এই সংক্রান্ত যাবতীয় খুঁটিনাটি নিয়ে আলোচনা হবে ফল প্রকাশের পরই। সেই ক্ষেত্রে দিল্লির আবহাওয়াও বড় ভূমিকা পালন করতে পারে। উল্লেখ্য, বিগত বেশ কয়েকদিন ধরেই দিল্লির সর্বোচ্চ তাপমাত্রা প্রায় ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের দোড়গোড়ায় পৌঁছে গিয়েছে।

আরও পড়ুন: সেনসেক্সে 'ধসের' পর শেয়ার বাজার নিয়ে বড় দাবি শাহের, বললেন- '১২০০-১৩০০ পয়েন্ট…'

এদিকে এই নিয়ে অপর এক সরকারি আধিকারিক দাবি করেন, গত ২৪ মে কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার শাখায় সম্ভাব্য শপথ অনুষ্ঠানের রূপরেখা নিয়ে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল। সেখানে পাবলিক ব্রডকাস্টার অল ইন্ডিয়া রেডিও এবং দূরদর্শনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সেই বৈঠকে অবশ্য শপথের স্থান বা দিনক্ষণ নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি। তবে ২০১৯ সালের শপথগ্রহণে আগত ৮০০০ জনের থেকে যে এবারে অতিথি সংখ্যা বেশি হবে, তা স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছিল সেই বৈঠকে। অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচারের জন্য প্রায় ১০০ টি ক্যামেরা ব্যবহার করা হবে। জানা গিয়েছে, সেই বৈঠকে বলা হয়, ফল প্রকাশের পর ৪-৫ দিন প্রস্তুতির জন্য মিলবে। এদিকে আগামী ১৩ ও ১৪ জুন ইটালিতে জি৭ শীর্ষ বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছেন নরেন্দ্র মোদী। এই আবহে নির্বাচনে জিতলে তার আগেই মোদী শপথ নিতে পারেন বলে মনে করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, এর আগে ২০১৪ সালে ২৬ মে সোমবার শপথ নেয় এনডিএ সরকার। ওই বছরের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছিল ১৬ মে। এদিকে ২০১৯ সালে ৩০ মে বৃহস্পতিবার শপথ নেয় এনডিএ সরকার। সেবারে ২৩ মে ফল ঘোষণা করা হয়েছিল। আর এবারে ৪ জুন নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হবে। এর আগে গত দু'বারই রাষ্ট্রপতি ভবনের ফোরকোর্টে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছিলেন মোদী।

Latest News

জঙ্গিদের শেষকৃত্যে হাজির সেনা আধিকারিকরা, UNSC-তে পাক মুখোশ ছিঁড়ল ভারত ‘ইয়াপ ট্র্যাপিং’ বাড়ছে তরুণদের মধ্যে, চির ধরছে সম্পর্কেও! আদতে কী এই ফাঁদ? না চরম তাপের প্রভাব, না জলের অভাব! এটিই ঝাড়খণ্ডের আশ্চর্যজনক জলের উৎস ৫ নয়, CFL-এ চাই ৯ ভূমিপুত্র! দাবি তুলে IFA-র সামনে বিক্ষোভ বাংলাপক্ষের! বল বিরাটের হেলমেটে আঘাত করতেই আঁতকে ওঠেন, ভয় পেয়ে ঠিক কী করলেন অনুষ্কা শর্মা? বোমার মতো বিস্ফোরিত হতে পারে আপনার AC, এই ভুলেই হতে পারে বড়সড় ক্ষতি অগোছালো বিছানায় লুকিয়ে এক কুকুর! খুঁজে পেলেন আপনার পোষ্যকে? সময় কিন্তু ৫ সেকেন্ড চতুর্মাস কবে থেকে শুরু হচ্ছে? এই ৪ মাসে কী করবেন আর কী করবেন না জেনে নিন 'জঙ্গিদের পৃষ্ঠপোষক ইউনুস… বিপন্ন ভারতের নিরাপত্তা', বিস্ফোরক আওয়ামি লিগের দল জিতলেও নিজের খেলায় খুশি নন ইশান কিষান! IPL-র শেষ লগ্নে RCBকে হারিয়ে চমক SRH-র

Latest Elections News in Bangla

‘যমুনা মায়ের অভিশাপের কারণে আপনারা হেরেছেন’ অতিশীকে বললেন লেফটেন্যান্ট গভর্নর স্বাধীনতার পরে প্রথমবার দিল্লি NCR-র সব রাজ্যে বিজেপি! ইতিহাস হল, বললেন মোদী কীভাবে ১০ দিনে নির্বাচনে হারতে হয়? ভিডিয়ো করে দেখানো ইউটিউবার পেলেন ১৯২ ভোট! আজ আন্না হাজারে হয়ত কষ্ট থেকে মুক্তি পেলেন, খোঁচা মোদীর, ‘যে লুট করেছে, তাকে..…’ '৫ বাচ্চা হলে তবেই বিয়ে করব', বউকে শর্ত বেঁধে দিয়েছিলেন কেজরিকে হারানো পরবেশ! বাংলায় শূন্য, দিল্লিতে মাইনাসে চলে গেল বামেরা! নোটারও অর্ধেক ভোট পেল না 'লাল' দেনা হয়ে গিয়েছে আমাদের, এবার মেটাবে বিজেপি! দিল্লিতে জিতে এ কী বললেন মোদী? ধারাবাহিকতার ‘নজির’ কংগ্রেসের! টানা ৩ বার ‘শূন্য’ দিল্লিতে, তবে এবার বাড়ল ভোট বাজেটে মোদীর মাস্টারস্ট্রোকেই দিল্লি বিধানসভায় বাজিমাত বিজেপির ব্যাকফায়ার করল নিজেদেরই ‘অস্ত্র’! কেন কেজরি-সহ শীর্ষ আপ নেতা-মন্ত্রীরা হারলেন?

IPL 2025 News in Bangla

দল জিতলেও নিজের খেলায় খুশি নন ইশান কিষান! IPL-র শেষ লগ্নে RCBকে হারিয়ে চমক SRH-র RCB-র বিরুদ্ধে ব্যাট হাতে তাণ্ডব ইশানদের! IPL-এর ইতিহাসে ভাঙল ১৮ বছরের রেকর্ড IPL Points Table-এর টপ টু-তে শেষ করার আশায় ধাক্কা RCB-র,নামল তিনে,সুবিধে PBKS-এর মরা গাছে জল দিলেন ইশান কিষান, দাপুটে জয়ে কোহলিদের সিংহাসনে বসতে দিল না SRH ১৭ বলের ঝোড়ো ইনিংসে দুর্দান্ত মাইলস্টোন অভিষেকের, ৪০০০-এর এলিট ক্লাবে SRH তারকা SRH-এর হেডকে ফিরিয়ে প্রথমে পেসার হিসেবে আরও একটি বিরাট মাইলস্টোন RCB-র ভুবির দু'বছরের মধ্যে ও টিম ইন্ডিয়ার সিনিয়র দলেও খেলবে… বৈভবকে নিয়ে বড় দাবি ওর কোচের অভিষেকের ছক্কায় ভাঙল পুরস্কারের গাড়ির কাচ, ৫ লক্ষ টাকা গেল চ্যারিটিতে- কীভাবে? পাকিস্তান থেকে মাত্র ২৫০ কিমি দূরে হবে IPLপ্লে-অফের ২টি ম্যাচ, কেন এই সিদ্ধান্ত? নটিংহ্যামে দাপট RCB-র নতুন পেসারের, রুট-ব্রুক-স্টোকস, মাথা নোয়ালেন ৩ সুপারস্টার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.