বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ ২০২১ > পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন 2021 > প্রথম দফার প্রচারপর্ব শেষ, শুরু রাজ্যের সীমানায় কড়া নজরদারি
দক্ষিণ ২৪ পরগনায় তিন দফায় ভোটগ্রহণ হবে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)
দক্ষিণ ২৪ পরগনায় তিন দফায় ভোটগ্রহণ হবে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)

প্রথম দফার প্রচারপর্ব শেষ, শুরু রাজ্যের সীমানায় কড়া নজরদারি

  • সেখানে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী থেকে দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী থেকে তারকা প্রার্থী এবং রাজ্যের রাজনৈতিক নেতারা সভা–সমাবেশ করেছেন।

প্রথম দফায় ৩০টি আসনে ভোটগ্রহণ আগামী ২৭ মার্চ। আদর্শ আচরণবিধি মেনে এই দফার প্রচারপর্ব শেষ হয়েছে বৃহস্পতিবার। সেখানে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী থেকে দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী থেকে তারকা প্রার্থী এবং রাজ্যের রাজনৈতিক নেতারা সভা–সমাবেশ করেছেন। এই পর্বে তুঙ্গে উঠেছে রাজনৈতিক উত্তাপ। পাশাপাশি নির্বাচন পরিস্থিতিতে রাজ্যগুলি থেকে পশ্চিমবঙ্গে প্রবেশের ক্ষেত্রে নজরদারি চালাচ্ছে পুলিশ ও কেন্দ্রীয় বাহিনী। সীমানা দিয়ে অস্ত্রশস্ত্র বা টাকা যাতে ঢুকতে না পারে, কমিশনের নির্দেশে তা নিশ্চিত করা হচ্ছে।

প্রথম দফায় যে ৩০টি আসনে ভোটগ্রহণ হবে সেগুলি— পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার অন্তর্গত। তৃণমূল কংগ্রেস, বিজেপি এবং সংযুক্ত মোর্চার (বামফ্রন্ট, কংগ্রেস, আইএসএফ জোট) প্রার্থী ছাড়া অন্য দলগুলিও এই আসনগুলিতে প্রার্থী দিয়েছে। বৃহস্পতিবার ভিডিও’‌র মাধ্যমে রাজ্যের মুখ্যসচিব, ডিজি এবং পাঁচ জেলার ডিজি ও এসপিদের সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার সুনীল অরোরা। ওই বৈঠকের পর বাংলার সীমানায় বাড়ানো হয় নজরদারি। রাজ্যজুড়ে ৫০টির বেশি চেক পয়েন্টে তটস্থ প্রশাসন।

এই ৩০টি আসনের প্রার্থী তালিকা দেওয়া হল একনজরে—

১. পটাশপুর— উত্তম বসাক (তৃণমূল কংগ্রেস), অম্বুজাক্ষ মহান্তি (বিজেপি), সৈকত গিরি (সিপিআই)

২. কাঁথি উত্তর— তরুণকুমার জানা (তৃণমূল কংগ্রেস), সুনীতা সিং (বিজেপি), সুতনু মাইতি (সিপিআইএম)

৩. ভগবানপুর— অর্ধেন্দু মাইতি (তৃণমূল কংগ্রেস), রবীন্দ্রনাথ মাইতি (বিজেপি), শিউ মাইতি (কংগ্রেস)

৪. খেজুরি— পার্থপ্রতীম দাস (তৃণমূল কংগ্রেস), শান্তনু প্রামাণিক (বিজেপি), হিমাংশু দাস (সিপিআইএম)

৫. কাঁথি দক্ষিণ— জ্যোতির্ময় কর (তৃণমূল কংগ্রেস), অরূপকুমার দাস (বিজেপি), অনুরূপ পণ্ডা (সিপিআই)

৬. রামনগর— অখিল গিরি (তৃণমূল কংগ্রেস), স্বদেশরঞ্জন নায়েক (বিজেপি), সব্যসাচী জানা (সিপিআইএম)

৭. এগরা— তরুণ মাইতি (তৃণমূল কংগ্রেস), অরূপ দাস (বিজেপি), মানসকুমার করমহাপাত্র (কংগ্রেস)

৮. দাঁতন— বিক্রমচন্দ্র প্রধান (তৃণমূল কংগ্রেস), শক্তিপদ নায়ক (বিজেপি), শিশির পাত্র (সিপিআই)

৯.নয়াগ্রাম: দুলাল মুর্মু (তৃণমূল), বকুল মুর্মু (বিজেপি), হরিপদ সোরেন (সিপিএম)

১০. গোপীবল্লভপুর— খগেন্দ্রনাথ মাহাতো (তৃণমূল কংগ্রেস), সঞ্জিত মাহাতো (বিজেপি), প্রশান্ত দাস (সিপিআইএম)

১১. কেশিয়ারি— পরেশ মুর্মু (তৃণমূল কংগ্রেস), সোনালি মুর্মু (বিজেপি), পুলিনবিহারী বাস্কে (সিপিআইএম)

১২. খড়গপুর— দীনেন রায় (তৃণমূল কংগ্রেস), তপন ভুঁইয়া (বিজেপি), শেখ সাদ্দাম আলি (সিপিআইএম)

১৩. গড়বেতা— উত্তরা সিং (তৃণমূল কংগ্রেস), মদন রুইদাস (বিজেপি), তপন ঘোষ (সিপিআইএম)

১৪. শালবনি— শ্রীকান্ত মাহাতো (তৃণমূল কংগ্রেস), রাজীব কুণ্ডু (বিজেপি), সুশান্ত ঘোষ (সিপিআইএম)

১৫. কেশপুর— শিউলি সাহা (তৃণমূল কংগ্রেস), পৃথ্বীশ রঞ্জন (বিজেপি), রামেশ্বর দোলুই (সিপিআইএম)

১৬. মেদিনীপুর— জুন মালিয়া (তৃণমূল কংগ্রেস), শমিত দাস (বিজেপি), তরুণকুমার ঘোষ (সিপিআই)

১৭. বিনপুর— দেবনাথ হাঁসদা (তৃণমূল কংগ্রেস), পালন সোরেন (বিজেপি), দিবাকর হাঁসদা (সিপিআইএম)

১৮. বান্দোয়ান— রাজীবলোচন সোরেন (তৃণমূল কংগ্রেস), পারসি মুর্মু (বিজেপি), সুশান্ত বেসরা (সিপিআইএম)

১৯. বলরামপুর– শান্তিরাম মাহাতো (তৃণমূল কংগ্রেস), বানেশ্বর মাহাতো (বিজেপি), উত্তম বন্দ্যোপাধ্যায় (কংগ্রেস)

২০. বাঘমুণ্ডি— সুশান্ত মাহাতো (তৃণমূল কংগ্রেস), আশুতোষ মাহাতো (আজসু), নেপাল মাহাত (কংগ্রেস)

২১. জয়পুর— দিব্যজ্যোতি সিংদেও (নির্দল)*, নরহরি মাহাতো (বিজেপি), ধীরেন মাহাতো (ফব)

২২. পুরুলিয়া— সুজয় বন্দ্যোপাধ্যায় (তৃণমূল কংগ্রেস), সুদীপ মুখোপাধ্যায় (বিজেপি), পার্থপ্রতীম বন্দ্যোপাধ্যায় (কংগ্রেস)

২৩. মানবাজার— সন্ধ্যারানি টুডু (তৃণমূল কংগ্রেস), গৌরী সিংসর্দার (বিজেপি), যামিনীকান্ত মান্ডি (সিপিআইএম)

২৪. কাশীপুর— স্বপনকুমার বেলথরিয়া (তৃণমূল কংগ্রেস), কমলাকান্ত হাঁসদা (বিজেপি), মল্লিকা মাহাতো (সিপিআইএম)

২৫. পারা— উমাপদ বাউরি (তৃণমূল কংগ্রেস), নাদিয়াচাঁদ বাউড়ি (‌বিজেপি)‌, স্বপন বাউড়ি (সিপিআইএম)

২৬. রঘুনাথপুর— হাজারি বাউড়ি (তৃণমূল কংগ্রেস), বিবেকানন্দ বাউড়ি (বিজেপি), গণেশ বাউড়ি (সিপিআইএম)

২৭. শালতোড়া— সন্তোষ মণ্ডল (তৃণমূল কংগ্রেস), চন্দনা বাউড়ি (বিজেপি), নন্দদুলাল বাউড়ি (সিপিআইএম)

২৮. ছাতনা— শুভাশিস বটব্যাল (তৃণমূল কংগ্রেস), সত্যনারায়ণ মুখোপাধ্যায় (বিজেপি), ফাল্গুনী মুখোপাধ্যায় (আরএসপি)

২৯. রানিবাঁধ— জ্যোৎস্না মান্ডি (তৃণমূল কংগ্রেস), ক্ষুদিরাম টুডু (বিজেপি), দেবলীনা হেমব্রম (সিপিআইএম)

৩০. রায়পুর— মৃত্যুঞ্জয় মুর্মু (তৃণমূল কংগ্রেস), সুধাংশু হাঁসদা (বিজেপি), মিলন মান্ডি (আইএসএফ)

বন্ধ করুন