বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > Pathaan in Bangladesh: ‘পাঠান’-এর সঙ্গে ‘ঝুমে’ উঠেছে গোটা বাংলাদেশ, শাহরুখের ছবি দেখতে টিকিটের হাহাকার!

Pathaan in Bangladesh: ‘পাঠান’-এর সঙ্গে ‘ঝুমে’ উঠেছে গোটা বাংলাদেশ, শাহরুখের ছবি দেখতে টিকিটের হাহাকার!

বাংলাদেশে পাঠান-এর মুক্তি

Pathaan in Bangladesh: শুক্রবার বাংলাদেশের ৪১টি সিনেমাহলে মুক্তি পেয়েছে ‘পাঠান’। গোটা দিনের সব শো হাউসফুল, জানালেন পরিবেশক অনন্য মামুন। 

অনেক প্রতীক্ষার পর অবশেষে শুক্রবার ওপার বাংলায় মুক্তি পেয়েছে ‘পাঠান’। সুদীর্ঘ আট বছর পর কোনও হিন্দি ছবি চলছে সেদেশের সিনেমা হলে। এর ৫২ বছরের ইতিহাসে ‘পাঠান’-এর মাত্র তিন হিন্দি ছবি মুক্তি পেয়েছে বাংলাদেশে। তবে ২০১৫-র পর হিন্দি ছবির দরজা পুরোপুরিভাবে বন্ধ ছিল বাংলাদেশের জন্য। কাঁটাতারের ওপারে শাহরুখ ভক্তের সংখ্যা অগুণতি। এতদিন বাদশার সিনেমা হলে দেখতে কলকাতা ছুটে আসত অনেকেই। দেশের হলে বসে ‘পাঠান’ দেখবার সুযোগ হাতছাড়া করতে না-রাজ কেউই। শুক্রবার সকাল থেকেই বাংলাদেশের হলগুলিতে শাহরুখ ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়।

বাংলাদেশের মোট ৪১টি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে বলিউড সুপারস্টার শাহরুখের এই ছবি। সারাদিনে সব মিলিয়ে মোট ২০৬টি করে শো চলবে ‘পাঠান’-এর। গত ৪ঠা মে সেন্সর সার্টিফিকেট পেয়েছিল শাহরুখ,দীপিকা,জন অভিনীত ‘পাঠান’। পরিচালক সিদ্ধার্থ আনন্দের এই ছবির কোনও দৃশ্যে কাঁচি চালায়নি বোর্ড। কিন্তু দেশের ছবি যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয় তাই এক সপ্তাহ ‘পাঠান’-এর মুক্তি পিছিয়ে দিয়েছিলেন সেদেশে ‘পাঠান’এর ডিস্ট্রিবিউটার অনন্য মামুন। বাংলাদেশে এই ছবি ঘিরে যে উন্মাদনা চোখে পড়ছে তার টুকরো ঝলক সোশ্যাল মিডিয়ায় তুলে ধরেছেন অনন্য মামুন। আমদানিকারক স্পষ্ট জানান, দেশের ৪১টি হলেই পাঠান হাউসফুল। চারিদিকে টিকিটের হাহাকার। ছবি ঘিরে এত ভালো প্রতিক্রিয়া মিলবে এমনটা আশা করেননি ছবির পরিবেশক অনন্য় মামুন। যে ভিডিয়ো তিনি শেয়ার করেছেন সেখানে দেখা গেল, ‘ঝুমে জো পাঠান’ গানের তালে পা মিলিয়ে নাচছে গোটা হলের দর্শক।

যে ৪১টি হলে এই ছবি মুক্তি পেয়েছে তার মধ্যে ১৫টি হলে বক্স অফিস চালু রয়েছে বলে সে দেশের সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন অনন্য় মামুন। তিনি বলেন, ‘বক্স অফিস চালু থাকলে, ই-টিকেটিং এর মধ্য দিয়ে টিকেট বিক্রির তথ্য আড়াল করার সুযোগ থাকে না। আমরা সব হলে ই-টিকেটিং ব্যবস্থা চালু করার ব্যবস্থা নিয়েছি।’ এদিন যশ রাজ ফিল্মসের তরফেও বাংলাদেশে ‘পাঠান’-এর ঐতিহাসিক মুক্তির খবর জানিয়ে লেখা হয়, ‘পাঠানের জন্য ভালোবাসা আর প্রশংসার কোনও কমতি নেই, আজ বাংলাদেশে ঐতিহাসিক মুক্তি পাঠানের’।

দর্শক একদিকে যেমন উচ্ছ্বসিত, তেমনই ‘পাঠান’-এর মুক্তি ঘিরে বিতর্কও তৈরি হয়েছে। ঢালিউডের অনেকেই প্রকাশ্যে প্রতিবাদ জানিয়েছেন সে দেশে হিন্দি ছবি দেখানোর। এতে বাংলাদেশি সিনেমা ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলে মত তাঁদের। যদিও সব বিতর্ককে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে রমরমিয়ে সেদেশের হলে চলছে পাঠান। সাফাটা চুক্তির আওতায় পাঠানের আমদানির শর্ত হিসাবে ভারতে মুক্তি পাবে শাকিব খানের ‘পাংকু জামাই’। 

 

 

বন্ধ করুন