১৪৪ বছর পর একবার অনুষ্ঠিত হয় মহাকুম্ভ। আর তাই ২০২৫ সালে উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে আয়োজিত মহাকুম্ভে পুণ্যস্নানে ভিড় জমিয়েছেন কোটি কোটি মানুষ। ত্রিবেণী সঙ্গমে স্নান করতে দেশ-বিদেশ থেকে হাজির হচ্ছেন পুণ্যার্থীরা। কলকাতা ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রি অর্থাৎ টলিপাড়া থেকে মহাকুম্ভে গিয়ে স্নান করে এসেছেন এবং করতে যাচ্ছেন বহু তারকা।
এবার মহাকুম্ভে পুণ্যস্নান সারলেন পরিচালক অরিন্দম শীল। তাঁর সঙ্গী হয়েছিলেন 'স্ত্রী' শুক্লা শীল। লাল একটা টি-শার্ট পরে জলে নেমে ডুব দিতে দেখা গিয়েছে অরিন্দমকে। পরে স্ত্রী শুক্লার সঙ্গে কপালে হলুদ তিলক কেটে দেখা মেলে পরিচালকের। প্রবল ভিড়ের মধ্যে কুম্ভে যখন একের পর এক অপ্রীতিকর ঘটনার কথা সামনে আসছে, ঠিক তখনই অরিন্দম অবশ্য জানিয়েছেন তাঁদের কোনও সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়নি। তাঁর কথায়, কুম্ভে প্রবল ভিড় হলেও সেখান সরকারি আধিকারিকরা দায়িত্ব পালনে কোনও ত্রুটি রাখছেন না। সারাক্ষণ মাইকিং করে সতর্ক করে দেওয়া হচ্ছে। কুম্ভের পর অযোধ্যায় গিয়ে রামলালার দর্শন করে ২১ ফেব্রুয়ারি কলকাতায় ফিরলেন শুক্লা ও অরিন্দম।
এদিকে মহাকুম্ভে পুণ্যস্নান সেরে ফিরেছেন অভিনেত্রী সুদীপ্তা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তাঁর স্বামী সৌম্য বক্সী (স্মিতা বক্সীর ছেলে)। গেরুয়া ও সাদা পোশাক পরে ত্রিবেণী সঙ্গমে পুণ্যস্নান করতে দেখা গিয়েছে এই দম্পতিকে। পুণ্যস্নানের একাধিক ছবি ইনস্টাগ্রামের পাতায় শেয়ার করেছেন তাঁরা। ছবিগুলি পোস্ট করে সুদীপ্তা লেখেন, ‘১৪৪ বছরে একবার অনুষ্ঠিত হয় মহাকুম্ভ। ২০২৫ সালে মহাকুম্ভ মেলার ঐশ্বরিক আভা প্রত্যক্ষ করার সুযোগ পাওয়ার সৌভাগ্য আমার হয়েছে। ত্রিবেণী সঙ্গমে পবিত্র স্নান করা এবং এই পবিত্র ভূমির আধ্যাত্মিক শক্তি অনুভব করা সত্যিই একটি বিশেষ মুহূর্ত ছিল। এমন ইতিবাচক এবং ঐশ্বরিক কম্পনে ভরা পরিবেশ দেখা জীবনের এক অনন্য অভিজ্ঞতা।’
মহাকুম্ভে পুণ্যস্নানের বেশকিছু ছবি পোস্ট করেছেন টলি পাড়ার আরও এক অভিনেত্রী অদ্রিজা রায়। অফ হোয়াইট রঙের শাড়ি ও মেরুন ব্লাউজে পুণ্যস্নানের একাধিক ছবি ও ভিডিয়ো পোস্ট করেছেন অদ্রিজা। লেখেন, ‘বিশ্বের সবচেয়ে বড় আধ্যাত্মিক উৎসবের সাক্ষী (হাত জোড় ইমোজি) #মহাকুম্ভ২০২৫ — জীবনে একবারই দেখা।’
গতকাল অর্থাৎ ১৭ ফেব্রুয়ারি মহাকুম্ভে পুণ্যস্নানে গিয়েছিলেন টলি অভিনেত্রী, নৃত্যশিল্পী দেবলীনা কুমার। তাঁর সঙ্গী হয়েছিলেন তাঁর বাবা-মা তৃণমূল নেতা দেবশিস কুমার ও স্ত্রী দেবযানী কুমার। তারও আগে এর আগে টলিপাড়া থেকে মহাকুম্ভে পুণ্যস্নানে গিয়েছিলেন এসভিএফের কর্ণধার শ্রীকান্ত মোহতা থেকে প্রযোজক রানা সরকার, শ্রীমা ভট্টাচার্য, রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়, কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যয় সহ আরও অনেকেই।