‘আমি সৌর, লোকে বলে আমি Born Chess Player (দাবাড়ু)। তবে শুধু খেলায় নয়, আমার খেলার বাইরেও অনেক প্রতিপক্ষ। দাবা খেলাটাই এমন, যে চাল ভেবে আসবেন, প্রতিপক্ষ দেবেন ঠিক তার উল্টো। একদম জীবনের মতো। কি গুলিয়ে যাচ্ছে না?’ কথাগুলো বলছিল উত্তর কলকাতার দাবাড়ু, ছোট্ট সৌর। ছোট থেকেই সে ছিল দাবাতে তুখোড়। তবে উত্তর কলকাতার রক থেকে গ্র্যান্ড মাস্টার হয়ে ওঠার যাত্রাপথটা তাঁর কাছে খুব একটা মসৃণ ছিল না। তারই কিছু ঝলক উঠে এসেছে 'দাবাড়ু'র ট্রেলারে।
উইন্ডোজ প্রোডাকশনের প্রযোজনায়, পথিকৃৎ বসু পরিচালিত 'দাবাড়ু' ছবির হাত ধরে উঠে আসতে চলেছে গ্র্যান্ড মাস্টার সূর্য শেখর গঙ্গোপাধ্যায়ের বায়োপিক। সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে ছবির ট্রেলার। যেখানে উত্তর কলকাতার মধ্যবিত্ত বাড়িতে জন্ম নেওয়া এক হয়ে ওঠা, তাঁর জীবনে এগিয়ে যাওয়ার কথাই উঠে এসেছে এই ছবিতে। যে পরিবারে অন্নসংস্থান করাটাই কঠিন, সে বাড়ির ছেলে খেলবে দাবা! ক্রিকেট, ফুটবল খেললে তাও চাকরি হয়, কিন্তু দাবা? সমাজের অন্দরে আজও এমন ধারণাই রয়ে গিয়েছে। তাই সূর্যশেখর গঙ্গোপাধ্যায়ের 'দাবাড়ু' হয়ে ওঠার লড়াইটা ছিল খুবই কঠিন।
তবে সূর্যশেখর গঙ্গোপাধ্যায়ের এই দাবাড়ু হয়ে ওঠার লড়াই-এ যিনি ছিলেন তাঁর 'দ্রোণাচার্য' অর্থাৎ গুরু, সেই কোচের ভূমিকায় দেখা যাবে অভিনেতা চিরঞ্জিৎ চক্রবর্তী। ছবিতে আরও এক কোচের ভূমিকায় দেখা যাবে কৌশিক সেনকেও। সূর্যর মায়ের চরিত্রে ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত, বাবার চরিত্রে শঙ্কর চক্রবর্তী, দাদুর চরিত্রে দীপঙ্কর দেকে দেখা যাবে।
এমনকি ট্রেলারে প্রশ্ন তোলা হয়েছে যে ‘বিদেশে যখন খেলোয়াড় তৈরি হয় তখন রাষ্ট্র দাঁড়ায়, কিন্তু এদেশে খেলোয়াড় তৈরি হওয়ার পর দেশ পাশে দাঁড়ায়! ’ আর এই প্রশ্নটা বসানো হয়েছে কোচ চিরঞ্জিৎ চক্রবর্তীর মুখে। এই ছবিতে কোচ হিসাবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় দেখা যাবে চিরঞ্জিৎকে। এছাড়াও খরাজ মুখোপাধ্যায়, বিশ্বনাথ বসু।
প্রসঙ্গত, উইন্ডোজ প্রডোকশনের ব্যানারা 'মুক্তধারা' ছবিটি তৈরি হওয়ার সময় অবজারভার হিসাবে কাজ করেছিলেন পথিকৃৎ বসু। তবে তারপর অবশ্য পথিকৃৎ-এর উইন্ডোজের সঙ্গে কাজ করে ওঠা হয়নি। তবে 'দাবাড়ু' ছবির হাত ধরে এবার সেটাই ঘটতে চলেছে। আর এই ছবিতে ছোট্ট সৌরর চরিত্রে অভিনয় করছেন সমদর্শী সরকার। আর কিশোর সূর্যর ভূমিকায় অর্ঘ্য বসু রায় অভিনয় করছেন।