বাংলাদেশ বর্তমানে উত্তাল হয়ে আছে। চট্টগ্রাম, সুনামগঞ্জ সহ পড়শি দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসছে হিন্দু নিপীড়নের ঘটনার কথা। ইসকনের সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করে বাংলাদেশ পুলিশ। তারপর পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। এমন অবস্থায় সেখানকার অশান্তির আঁচ এসে লাগল এপার বাংলাতেও। রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার শো বাতিলের দাবি উঠেছে।
কী ঘটেছে?
মধ্যমগ্রাম পুরসভা পরিচালিত পরিবেশ সচেতনতা মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গান গাওয়ার কথা ছিল ওপার বাংলার খ্যাতনামা সঙ্গীত শিল্পী রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার। কিন্তু বর্তমানে বাংলাদেশের অশান্তির কারণে সেই অনুষ্ঠান বাতিলের দাবি উঠেছে। স্থানীয়রা এই অনুষ্ঠান বাতিলের দাবি জানিয়ে সোচ্চার হয়েছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়।
আগামী ২৮ ডিসেম্বর থেকে শুরু হতে চলেছে এই মেলা। আর সেই মেলার প্রচারে যখনই জানানো হয় যে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের দিন রেজওয়ানা পারফর্ম করবেন তখনই এই বিষয়ে আপত্তি জানিয়েছে মধ্যগ্রাম নাগরিকবৃন্দ নামক একটি দল। এঁদের ফেসবুকে গ্রুপও আছে। কেবল ফেসবুকের পাতায় সোচ্চার হয়েছেন যে তাঁরা সেটাই নয়। মধ্যমগ্রাম পুরসভাকেও তাঁরা লিখিত আবেদন জানিয়েছে। এই অনুষ্ঠান বাতিলের। তাঁরা সাফ সাফ ভাবে অনুরোধ জানিয়েছেন এই অবস্থায় যেন বাংলাদেশের কোনও শিল্পীকে অনুষ্ঠান না করতে দেওয়া হয়। তাঁদের মতে, 'আগে দেশ। তারপর সব।' আপাতত তাঁদের এই দাবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল।
আরও পড়ুন: শীতের দুপুরে ব্যাডমিন্টনে মন কৌশিকীর! 'ছোটবেলার নস্টালজিয়া' উসকে যোগ দিলেন শান্তনু-ইমনও
আরও পড়ুন: কয়লাখনিতে 'কিশোরী' ইধিকার সঙ্গে রোম্যান্স দেবের! অন্তরা-রথিজিতের গান শীতেই আনল বসন্তের আমেজ
বাংলাদেশের ঢাকার BUET বিশ্ববিদ্যালয়ে ভারতীয় পতাকাকে অবমাননা করার পর অনেকেই সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রতিবাদ করেছেন। প্রতিবাদে গর্জে উঠেছেন শ্রীজাত বন্দ্যোপাধ্যায়, রানা সরকার, সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের মতো ব্যক্তিত্বরা। কেবল ভারতের পতাকাকে অবমাননা নয়, যেভাবে সেদেশের বিভিন্ন প্রান্তে হিন্দুদের উপর অত্যাচার করা হচ্ছে সেটাই তাঁরা মানতে পারছেন না বলে স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছেন।