নাম ঈশান দাশগুপ্ত। হ্যাঁ, যশ ও নুসরতের ছেলের কথাই বলছিলাম। জন্মের আগে থেকেই চর্চায় ছিল নুসরতের ছেলে ঈশান। তাঁর পিতৃপরিচয় নিয়ে একসময় বিস্তর আলোচনা হয়েছে। যদিও পুরসভার জন্মের শংসাপত্রে নুসরত স্পষ্ট করেছিলেন, যে যশই ঈশানের বাবা।
তবে শুরু থেকে ঈশানকে নিয়ে আলোচনা হলেও তাঁর মুখ দেখা যায়নি। তবে ঈশান এখন ৩ বছরের। সকলের কৌতুহল দূর করে সম্প্রতি মাদার্স ডে-তে ছেলের মুখ দেখিয়েছেন নুসরত। আর ঈশানের দেখা মিলতেই তাঁকে নিয়ে চর্চা তুঙ্গে। নেটপাড়ায় সকলেরই কমবেশি একটাই কথা, ‘এক্কেবারেই নুসরতের মতো নয়, ঈশানকে তো পুরো বাবা যশের মতো দেখতে!’ তবে শুধু নেটপাড়া নয়। ছেলেকে যে তার বাবার মতোই দেখতে, তা আগেই স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন অভিনেত্রী।
এক সাক্ষাৎকারে নুসরতকে বলতে শোনা গিয়েছিলেন, ‘আমি ৯ মাস পেটে রাখলাম, বেরোল তোমার মতো দেখতে!’ এর উত্তরে পাশে বসে যশ তখন বলেন, ‘আমি বলেই ছিলাম, কখনও তোমার মতো হবে না।’ সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে যশ-নুসরতের একত্রে এই সাক্ষাৎকার দেওয়ার ভিডিয়োটি। ফ্যানপেজের তরফে ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে।

যদিও যে সাক্ষাৎকার থেকে কেটে এই ভিডিয়োটি সোশ্যালে পোস্ট করা হয়েছে, সেটি বেশ পুরনো। গতবছর টলি ফোকাস বাংলাকে এক সাক্ষাৎকার দিয়েছিলেন যশ-নুসরত। সেই সাক্ষাৎকারেরই এক টুকরো অংশ কেটে পোস্ট করা হয়েছে। যেখানে ‘ঈশান কেমন আছে?’ প্রশ্ন করতেই সেই প্রশ্নটা সরাসরি যশের দিকে পাঠিয়ে দিয়ে নুসরত জিগ্গেস করেন, ‘কেমন আছে তোমার ছেলে?’
উত্তরে যশ বলেছিলেন, ‘ও বড় হচ্ছে প্রি-স্কুল শুরু হয়েছে। এখন যে যার নিজের কাজে বের হয়ে যায়। সকালে আমিও কাজে বের হয়ে যাই, ও স্কুলে চলে যায়। তাই সবকিছু ভালোই চলছে।’ তবে নুসরত, কেন ঈশানকে শুধু যশের ছেলে বলে উল্লেখ করেন, সেবিষয়ে খোলসা করে অভিনেত্রী বলেছিলেন, ‘কারণ, ও শুধু বাবার কথা শোনা। তাই ও ভুল করলেও যশকে আমি শোনাই, তোমার ছেলে করেছে এটা!’ নুসরতের কথায়, ‘শুধু ঘুম পেয়েছে, খিয়ে পেয়েছের সময় ওর মাকে চাই, বাকি খেলা থেকে ল্যাদ খাওয়া, রোম্যান্স করা সবটাই বাবার সঙ্গে। ওদের একটা অন্যরকম কেমিস্ট্রি আছে।’ আর এই কথা প্রসঙ্গেই নুসরত বলেছিলেন, ‘ওকে দেখতে পুরোটা তোমার মতো! এটাই হতাশার। আমি ৯মাস পেটে রাখলাম, বেরোল তোমার মতো!’
পরে নুসরত বলেছিলেন, ‘যশ ঈশানকে খুবই প্যাম্পার করে। বকে না বললেই চলে!’ উত্তরে যশ বলেছিলেন, 'আমি ছেলেদের মেয়েদের মতো মানুষ করি।'