এগিয়ে আসছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দিন। হাতে আর মাত্র কয়েকটা দিন, ১৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হয়ে যাবে এই প্রতিযোগিতা। দীর্ঘদিন পর ভারত-পাক দ্বৈরথ দেখবার সুযোগ পাবে দুই দেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড-সহ ক্রিকেট বিশ্বের তাবড় দেশগুলোকে পাওয়া যাবে এক ছাতার তলায়।
আইসিসি-র ৫০ ওভার ফরম্যাটের এই মেগা ইভেন্ট শুরুর আগে উত্তেজনার পারদ চড়ালেন পাক তারকা আতিফ আসলাম। প্রতিযোগিতার আনুষ্ঠানিক গান বা অ্যান্থম শোনা গেল একটা সময় বলিউড কাঁপানো পাকিস্তানি সঙ্গীতশিল্পীর কণ্ঠে। ভারত-পাকিস্তান, দু-দেশেই আতিফের ভক্ত সংখ্যা প্রশ্নাতীত। দু-দেশের রাজনৈতিক টানাপোড়েনের জেরে দীর্ঘ সময় ধরে বলিউড থেকে গায়েব আতিফ। তবে তাতে তাঁর জনপ্রিয়তায় ভাটা পড়েনি। সেই প্রমাণই ধরা পড়ল এই গান মুক্তির পরও।
‘জিতো বাজি খেলকে…’, শীর্ষক এই গানে উপমহাদেশের ক্রিকেট নিয়ে পাগলামিকেই তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন। আতিফের গাওয়া এই গানটি প্রোডিউস করেছেন আবদুল্লা সিদ্দিকি। গানের কথা লিখেছেন, আদনান ঢোল এবং আসফাদানর আসার। গানের ভিডিয়োতে পাকিস্তানের গলি ক্রিকেটের টুকরো ঝলক, সে দেশের সংস্কৃতি, স্থানীয় মার্কেট ফুটে উঠেছে। গান গাওয়ার পাশাপাশি মিউজিক ভিডিয়োতে রীতিমতো ঠুমকা লাগাতে দেখা গেল আতিফকে।
গায়ক বলেন, ‘আমি ক্রিকেট পাগল, সবসময় চাইতাম ফাস্ট বোলার হতে। এই খেলা নিয়ে আমার উন্মাদনা দীর্ঘদিের, তাই গানটা গাইবার সময় মিশে যেতে পেরেছি……আমি তো সবসময় ক্রিকেট ম্যাচের অপেক্ষায় থাকি। বিশেষত পাকিস্তান বনাম ভারত ম্যাচের। যে ম্যাচের ইমোশন আর সেন্টিমেন্ট চরমে থাকে। আইসিসি মেন্স চ্যাম্পিয়ান্স ট্রফির অফিসিয়্যাল গান গাইতে পেরে আমি উত্তেজিত’। হ্যাঁ, এ কথা অনেকেরই অজানা ‘আদাত’ খ্যাত গায়ক আতিফের প্রথম প্রেম ক্রিকেট। একটা সময় পাকিস্তানের অনুর্ধ্ব ১৯ দলেও নির্বাচিত হয়েছিলেন তিনি, তবে বাড়ি থেকে পড়াশোনা বিসর্জন দিয়ে ক্রিকেট খেলার অনুমতি মেলেনি। কলেজ জীবনে তাই বাবাকে না জানিয়েই নিজের প্রথম গান আদত রেকর্ড করেছিলেন গায়ক। দ্বিতীয়বার আর রিস্ক নিতে রাজি ছিলেন না তিনি।
চলতি বছর পাকিস্তান এবং দুবাইতে হাইব্রিড ফর্ম্যাটে অনুষ্ঠিত হবে। এই টুর্নামেন্টে ভারতের সব ম্যাচ দুবাইতে হবে। ভারত সেমিফাইনালে গেলে, সেমিফাইনাল হবে দুবাইতে, ওদিকে যদি ভারত ব্যর্থ হয় তাহলে পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হবে চ্যাম্পিয়ান্স ট্রফির সেমি ফাইনাল।
১৯শে ফেব্রুয়ারি থেকে ৯ই মার্চ পর্যন্ত চলবে ক্রিকেটের এই মহোৎসব। প্রথম ম্যাচে করাচিতে কিউয়িদের মুখোমুখি হবে পাকিস্তান। ২৩শে ফেব্রুয়ারি গ্রুপ স্টেজের ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হবে পাকিস্তান।