মধু চোপড়া সম্প্রতি ২০০০ সালে মিস ইন্ডিয়া খেতাব জেতার আগে তাঁকে তাঁর মেয়ে প্রিয়াঙ্কা চোপড়ার জন্য যে লড়াই করতে হয়েছিল সেই কথা ভাগ করে নিয়েছেন। তাঁর মতে এটা প্রিয়াঙ্কার জীবনের একটি মাইলফলক, যা তাঁকে বিশ্বব্যাপী খ্যাতির দিকে অগ্রসর করেছে।
‘দ্য সামথিং বিগার শো’- এ একটি সাক্ষাৎকারে মধু চোপড়া প্রিয়াঙ্কার স্বপ্নপূরণ করার জন্য কীভাবে তাঁর পরিবার যে বিরুদ্ধে গিয়ে সমস্ত ত্যাগ স্বীকার করেছিল সেই কথা ভাগ করে নিয়েছিলেন। বিশেষ করে তাঁর প্রয়াত স্বামীর পিতৃতান্ত্রিক পরিবার থেকে তিনি যে সব বিরোধিতার মুখোমুখি হয়েছিলেন তা তুলে ধরেছিলেন।
আরও পড়ুন: 'দাদাগিরি, গুণ্ডামি এগুলো বেশি পছন্দ করেন…' সলমন খানকে খোঁচা কবিতার! বিবেকের পাশে দাঁড়ালেন অভিনেত্রী
মধু জানিয়েছিলেন যে, তাঁর স্বামী ডক্টর অশোক চোপড়া প্রিয়াঙ্কাকে মিস ইন্ডিয়া প্রতিযোগিতায় প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশগ্রহণ করতে দিতে রাজি করানো খুব একটা সহজ কাজ ছিল না। সেই সময়, প্রিয়াঙ্কা দ্বাদশ শ্রেণিতে পড়ছিলেন, নায়িকা তখন বোর্ডের পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। তাই প্রথমদিকে, অশোক দ্বিধাগ্রস্ত ছিল, ভয় ছিল যে এর ফলে তাঁর পড়াশোনায় যদি কোনও ক্ষতি হয়। কিন্তু শেষ পর্যন্ত মধু তাঁকে রাজি করাতে পেরেছিলেন। এমন সুযোগের চট করে পাওয়া যায় না সেই বিষয়টা বুঝিয়ে ছিলেন। অশোক অবশেষে রাজি হন। আর তারপরের গল্পটা সবার জানা প্রিয়াঙ্কা মিস ইন্ডিয়ায় যোগ দেন, এবং পরে মিস ওয়ার্ল্ড খেতাবও জিতে যান।
আরও পড়ুন: স্ত্রী-র সাফল্য, জুহুতে জমকালো অ্যাপার্টমেন্ট ভাড়ায় নিলেন শ্রদ্ধা! ভাড়া শুনলে চোখ কপালে উঠবে
তবে আসল সমস্যা হয়েছিল তাঁদের পরিবারের প্রধান অশোক চোপড়ার বড় ভাইয়ের কাছ থেকে অনুমতি চাওয়াটা। সেটা সেই সময়ের সবচেয়ে বড় বাধা ছিল। তিনি কঠোর ভাবে প্রিয়াঙ্কার অংশগ্রহণের বিরোধিতা করেছিলেন। তাঁদের পরিবারের মতে মেয়েদের এই ধরনের উচ্চাকাঙ্ক্ষা থাকা উচিত নয়। মধু জানিয়েছেন যে কীভাবে তিনি সেই সময় রুখে দাঁড়িয়েছিলেন। তাঁর অনুমতি পাওয়ার জন্য মানসিক নানা যন্ত্রণা সহ্য করেছিলেন। কুলপতি একটি শর্ত রেখেছিলেন, মধুকে ডাক্তারি ছেড়ে দিতে হবে এবং প্রিয়াঙ্কার সঙ্গে মুম্বইতে যেতে হবে। তার মেয়ের পাশে থাকার জন্য মধু সেই শর্তেই রাজি হয়ে।
মধু সব সময় তাঁর মেয়ে প্রিয়াঙ্কার পাশে ছিলেন, তাঁর সঙ্গে বহু বছর ধরে ভারত এবং বিদেশের শুটিংয়ে নিয়মিত যেতেন মধু। তারপর সময়ের সঙ্গে সঙ্গে মধু কাছাকাছি শ্যুটিংগুলিতে যাওয়া কমিয়ে আনেন কিন্তু দেশের বাইরে শ্যুটিং হলে সব সময় তিনি প্রিয়াঙ্কার সঙ্গ থাকেন।
আজ, প্রিয়াঙ্কা চোপড়া দেশ বিদেশে রমরমিয়ে কাজ করছেন। আমেরিকান স্পাই সিরিজ ‘সিটাডেল’ -এ কাজ করে যথেষ্ট প্রশংসা করেছেন। তিনি বর্তমানে হলিউডের দুটি গুরুত্বপূর্ণ ছবিতে কাজ করছেন। তিনি ইদ্রিস এলবা এবং জন সিনার পাশাপাশি অ্যাকশন- কমেডি ‘হেডস অফ স্টেট’ এবং অ্যাকশন- ড্রামা ‘দ্য ব্লাফ’ -এ কাজ করছেন।