এই শীতেই আসছে রাজ চক্রবর্তী পরিচালিত ছবি সন্তান। মুখ্য ভূমিকায় দেখা যাবে মিঠুন চক্রবর্তী, ঋত্বিক চক্রবর্তী, অনসূয়া মজুমদার এবং অহনা দত্তকে। সেই ছবি মুক্তির আগে নিজের কেরিয়ার পরিকল্পনা থেকে টলিউডের বর্তমান হাল সম্পর্কে কী বললেন রাজ?
কেরিয়ার প্রসঙ্গে কী জানালেন রাজ?
সন্তান ছবিটি মুক্তির আগে এদিন রাজ চক্রবর্তী সংবাদ প্রতিদিনকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, থিয়েটারে যখন তিনি অভিনয় করতেন সেই সময় তিনি কল্পনাও করেননি যে তিনি পরিচালনায় আসবেন। স্বপন সাহার ছবিতে জুনিয়র আর্টিস্ট হিসেবে কাজ করেছেন বলেও জানান রাজ। সেখান থেকেই ধীরে ধীরে টলিউডের প্রথম সারির একজন পরিচালক হয়ে উঠেছেন তিনি।
তবে এদিন রাজ স্পষ্ট করে দেন তিনি আপাতত আর সিনেমা করতে চান না। সেই বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে রাজ বলেন, 'একটা অনীহা তৈরি হয়েছে, আর সিনেমা করতে ইচ্ছে করে না। আমি মাস অডিয়েন্সের জন্য কাজ করতে চাই, ওটাই আমার শক্তি। কিন্তু এখন শহুরে দর্শকের উপর নির্ভর করে ছবি বানানো হয়, অত বিগ বাজেট ছবি আর হয় না। আর আমি শহর কম বুঝি, কলকাতার ক্রুফো, গোদার হতে চাই না আমি। বাবলি মুক্তি পাওয়ার পর রেটিং কমিয়ে আনার গ্রেড কমানো হয়েছে। মিডিয়াতে কাছের বন্ধু তৈরি না করতে পারলেই এসব হয়।' তাহলে এখন কী করতে চান রাজ? পরিচালক জানিয়েছেন তিনি আপাতত পরিণীতা ছবিটির হিন্দি ভার্সনের কাজ শেষ করে, হিন্দিতে আরও কাজ করতে চান বলেই জানিয়েছেন।
টলিউডের বদল নিয়ে কী জানালেন রাজ?
রাজের কথায় টলিউডের অন্যতম বড় ভুল হল মাস অডিয়েন্স ছেড়ে ছোট মার্কেটে শহুরে অডিয়েন্সের জন্য কাজ হচ্ছে। তাঁর কথায়, 'এর ফল সারাজীবন আমাদের ভোগ করতে হবে। শহরে ছবি সুপারহিট হলেও গ্রামগঞ্জ মিলিয়ে ছবি হিট হলেও যে লাভ হতো সেটার ফারাক আছে।' রাজের কথায় আগে গান বা হিরো ওরিয়েন্টেড ছবি হিট হতো, কিন্তু এখন ভালো গল্প না হলে ছবি হিট করে না।
ঋত্বিকের সঙ্গে কাজ এবং সন্তান নিয়ে কী বললেন রাজ?
আবার প্রলয় হোক বা পরিণীতা। বারবার ঋত্বিকের সঙ্গে কাজ করা প্রসঙ্গে রাজ জানান অভিনেতার অভিনয় তাঁকে ইরফান খানের কথা মনে করায়। সন্তান ছবিতে ঋত্বিকের চরিত্রের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে রাজ বলেন, 'এই ছবিতে ঋত্বিকের চরিত্র খালি গ্রে নয়। ওকে দর্শক জুতোপেটা পর্যন্ত করতে পারে। আর ও সেটা খাওয়ার জন্য তৈরি।'
আগামী ২০ ডিসেম্বর মুক্তি পাবে সন্তান। গল্পে উঠে আসবে বাবা ছেলের সংঘাত। বাবার ভূমিকায় থাকবেন মিঠুন চক্রবর্তী, ছেলের ভূমিকায় ঋত্বিক চক্রবর্তী।