বিতর্কে নাম জড়াল রূপম ইসলামের। তাঁর একলা ঘর আমার দেশ গানটি যে ঠিক কতটা জনপ্রিয় সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। গানটি মুক্তি পাওয়ার পর থেকে হৃদয় ভাঙার গান হিসেবেই একটা সময় এই গান যুবকদের মধ্যে জনপ্রিয়তা পায়। যেন গায়কের গানের কথার মধ্যে দিয়েই মনের সমস্ত যন্ত্রণা, না বলা কথা ফুটে উঠেছে। কিন্তু এখন এই গানের কারণেই বিতর্ক তৈরি হয়েছে।
কী নিয়ে বিতর্ক?
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট ভাইরাল হয়েছে। সেখানে একদিকে রূপম ইসলামের একলা ঘর গানটির লিরিক্স রাখা, অন্যদিকে ক্রিস দে বার্গের নট ক্রাইং ওভার ইউর লিরিক্স রাখা। সেখানে এক জনৈক ব্যক্তি এই পোস্টের ক্যাপশনে লেখেন, 'ছোটবেলা থেকে ভাবতাম আমাদের সো কল্ড বং রক সম্রাট রূপম ইসলাম তথা ফসিলের অরিজিন্যাল লিরিক্স হল একলা ঘর। এরকম আরও কত যে গান আছে, বেশির ভাগই কপি করা বোধহয়। ওহ সরি, বঙ্গানুবাদ। আমার গোটা ছোটবেলাটাই মিথ্যে।'
আর এই পোস্ট নিমেষে ভাইরাল হয়ে যায়। অনেকেই জানতেন না যে রূপম মূল গানটির অনুপ্রেরণায় এই গানটি বানিয়েছেন। ফলে এই তথ্য সামনে আসতেই অনেকেই খেপেছেন, অনেকেই সমালোচনা করেছেন। শুরু হয়েথে চটুল ভাষায় কটাক্ষ করা। গায়ক দুর্নিবার সাহা সেটা প্রকাশ্যে আনলেও শুরু হয় তরজা। এক দলের মতে এটা মোটেই অনুপ্রেরণা নয়, অনুবাদ। প্রতিটা লাইন নাকি টুকটুকে অনুবাদ করেছেন রূপম। অন্য আরেকদিকে দুর্নিবার এমন ভাবে পোস্ট করেছিলেন তাতে বেজায় চটেছেন রূপম ভক্তরা। তাঁরা ভেবেছেন এই গায়ক বোধহয় তাঁর পোস্টের মাধ্যমে বাংলার রক সম্রাটকে খাটো করেছেন।
কী লিখেছেন দুর্নিবার?
দুর্নিবার তাঁর পোস্টে লিখেছেন, 'সকাল থেকে কিছু লোক না জেনে পোস্ট করে চলেছেন যে তাদের জীবন বৃথা হয়ে গেল। তাদের জন্যে এই ছবিটা শেয়ার করলাম। গুগলে সব লেখা থাকে না। কাউকে নিয়ে কিছু বক্তব্য রাখার আগে ঠিক তথ্য জেনে নেওয়ার চেষ্টা করুন।'
রূপসা দাসগুপ্তর পোস্ট
যে গান, যাঁর গান নিয়ে এত বিতর্ক, এত ঝামেলা তিনি এখনও পর্যন্ত কিছুই বলেননি এই বিষয়ে। তবে তাঁর সহধর্মিণী, রূপসা দাশগুপ্ত কিন্তু ট্রোলারদের মোটেই ছাড়লেন না। কড়া ভাষায় আক্রমণ শানালেন তিনি। লিখলেন, 'ওরে ছাগলের দল বাঙালিকে ক্রিস দে বার্গের গান চেনাল কে? প্রথম তো সেই ২০০৫ এ এপিটাফ পড়েই জানলি।'
ফলে দুই দলই কেউ কাউকে ছাড়বার নয়। একজনরা বলে চলেছেন এটা বঙ্গানুবাদ, আরেক তরফে মতে এটা কেবলই অনুপ্রাণিত। তাই নিয়েই এখন সোশ্যাল মিডিয়া বেশ সরগরম।