শুরুটা হয়েছিল ছোট পর্দা থেকেই। বর্তমানে বড় পর্দা, ওয়েব মাধ্যম সর্বত্রই দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন তিনি। টলিউডের গণ্ডি ছাড়িয়ে দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রি, বলিউডেও চুটিয়ে কাজ করছেন। এ হেন অভিনেতা শাশ্বত চট্টোপাধ্যায় বর্তমান সময়ের ছোট পর্দার অভিনেতাদের নিয়ে কী বললেন?
কী বললেন শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়?
একদিন প্রতিদিন, এখানে আকাশ নীল, ইত্যাদির মতো ধারাবাহিকে দেখা গিয়েছে তাঁকে। ছোট পর্দা দিয়ে কেরিয়ারের সফর শুরু করেছিলেন। আজ যখন পিছন ফিরে তাকান, সেই সময়ের সঙ্গে বর্তমান সময়ের সিরিয়ালের অভিনেতাদের কাজে কতটা পরিবর্তন এল, কী ভাবেন সেটাই এদিন টিভি ৯ বাংলাকে জানালেন শাশ্বত। আর সেই বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে জানালেন আজকালকার সিরিয়ালের অভিনেতাদের দেখলে তাঁর বেচারা বলে মনে হয়। যদিও আজ থেকে ১৯ বছর আগে ২০০৫-২০০৬ সালে কাজের ধরন অনেকটাই আলাদা ছিল যখন অভিনেতা ছোট পর্দায় কাজ করতেন।
শাশ্বত জানান, 'আমরা যখন সিরিয়ালে কাজ করতাম তখন একটা দৃশ্য বা একটা প্রোডাকশনে অভিনয় করতে আমরা যতটা সময় পেতাম সেটা আজকালকার নায়ক নায়িকারা পান না। ওদের হাতে অত সময় নেই। আমাদের সময় আগে থেকে গল্প ঠিক করা থাকত, ব্যাঙ্কিং করা যেত। আমরা একসঙ্গে বসে একটা দৃশ্য নিয়ে আলোচনা করতে পারতাম, রিহার্সাল দিতাম। কিন্তু এখন যাঁরা সিরিয়ালে কাজ করেন তাঁদের কথা ভাবলে কষ্ট হয়। ওরা অনেক বেশি রেডিমেড অভিনেতা বলে আমি মনে করি। চিত্রনাট্য ওরা সেটে এসে পায়, আর আমরা সেটে আড্ডা দিতাম আগে। এখন আর সেটা নেই। উঠে গেছে। কেন ছুটছি জানি না। কিন্তু বর্তমানে আমরা সবাই ছুটছি।'
প্রসঙ্গত শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়কে কল্কি ২৮৯৮ এডি ছবিতে দেখা গিয়েছিল অমিতাভ বচ্চন, প্রভাস এবং দীপিকার সঙ্গে। সেই ছবিতে তিনি দারুণ নজর কেড়েছিলেন। এছাড়া আবার প্রলয় সিরিজেও তিনি সাম্প্রতিককালে দারুণ নজর কেড়েছিলেন।