বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > ‘অভিযান’-এ মুগ্ধ, শুনেই বুকে জড়িয়ে ধরেছিল সৌমিত্র! অকপট শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়

‘অভিযান’-এ মুগ্ধ, শুনেই বুকে জড়িয়ে ধরেছিল সৌমিত্র! অকপট শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়

সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের প্রথম প্রয়াণবার্ষিকীতে তাঁদের বন্ধুত্বের নানান অজানা গল্প জানালেন সাহিত্যিক শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়।

'এক বছর হয়ে গেল সৌমিত্র নেই। ভাবা যায়! আমার তো বিশ্বাসই হচ্ছে না। মনে হচ্ছে এই তো সেদিনের ঘটনা। এতটাই টাটকা আমার কাছে স্মৃতিটা'। কথা শুরু করার শুরুতেই বলে উঠলেন কিংবদন্তি সাহিত্যিক শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়। আনমনে বলে উঠলেন, 'স্বাস্থ্য তো ভালোই ছিল। আশি পেরিয়ে গড়পড়তা মানুষ যেমন থাকে তার থেকে ভালো। শুধু করোনাটা যদি না হত....করোনা হয়েই যত গন্ডগোল হয়ে গেল। আর এই করোনাটা হল একটিমাত্র কারণে। ওই ওরকম পরিস্থিতিতেই ফের কাজ করা শুরু করে দিয়েছিল ও। বড্ড বেশি নিজেকে এক্সপোজ করে ফেলল ওই সময়ে। কাজপাগল মানুষ ছিল কী না...সেসব না হলে আমার দৃঢ় বিশ্বাস ও আজ আমাদের মধ্যে থাকত!'

শীর্ষেন্দুবাবু জানালেন তাঁর থেকে ১১ মাসের বড় সৌমিত্র এতটাই জীবন্ত ছিলেন, প্রাণ প্রাচুর্যে ভরা ছিলেন যে প্রতিবার তাঁকে দেখে মুগ্ধ হতেন 'দূরবীন' এর স্রষ্টা। 'একবার আমি আর সৌমিত্র বাংলাদেশ গেছিলাম। একটি অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত হয়েই গেছিলাম। একই হোটেলে উঠেছিলাম। কত গল্প, কত আড্ডা'। কথায় কথায় জানা গেল সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে প্রায় ষাট বছরের বন্ধুত্বের সময় পার করে এসেছিলেন 'গোঁসাইবাগানের ভূত' এর লেখক। আরও জানা গেল, ষাটের দশকের গোড়ায় সৌমিত্রর সঙ্গে আলাপ তাঁর। তখনও সত্যজিতের 'অভিযান' মুক্তি পায়নি। সেই সময়ে কলেজ স্ট্রিটের আশেপাশে একটি বাড়িতে ঘর ভাড়া করে থাকতেন শীর্ষেন্দুবাবু। আর প্রায় প্রতিদিন সকালে 'ফেলুদা'-র সঙ্গে কফি হাউজে ঘন্টা দেড়েক আড্ডা দিতেন। কফির কাপের সঙ্গে চলত আড্ডার তুফান। শিল্প, সংস্কৃতি, রাজনীতি, সিনেমা এবং বিশ্বসাহিত্য। 

শীর্ষেন্দুবাবুর কথায়, 'তখন কালীঘাটের ওরিয়েন্টাল স্কুলে মাস্টারি করতাম। সকাল সাড়ে ৯টা থেকে ১১ তা অবধি প্রতিদিন সকালে কফি হাউজে আমি আর সৌমিত্র আড্ডা জমাতাম।কফি হাউজ ছিল আমার বৈঠখানার মতো। তারপর আড্ডা শেষে আমি ছুটতাম ৩২ নম্বর বাস ধরবার জন্য আর ও বেরিয়ে পড়ত শ্যুটিংয়ে। তখন ও সাউথ ক্যালকাটা থেকে নিজের অ্যাম্বাসেডর চালিয়ে আসত রোজ'।

'অভিযান' দেখে দারুণ মুগ্ধ হয়েছিলেন 'মানবজমিন' এর লেখক। কফি হাউজের চেয়ারে জুত করে বসে সেকথা সৌমিত্রবাবুকে বলতেই ভারি খুশি হয়েছিলেন তিনি। লোকজন ভরা কফি হাউজের মধ্যেই উঁচু গলায় হেসে প্রায় জড়িয়েই ধরিয়েছিলেন লেখককে। এরপর বিয়ে করলেন শীর্ষেন্দুবাবু। শুরু হল জীবন সংগ্রাম। সৌমিত্রর হাতে তখন আসতে শুরু করেছে পরপর সব ছবি। আড্ডা এবং যোগাযোগ ক্ষীণ থেকে ক্ষীণতর হতে লাগল। এরপর প্রায় কুড়ি বছরের। তারপর ফের যোগাযোগ ও আড্ডা মাঝেমধ্যে জমে উঠত এই দুই পুরোনো বন্ধুর মধ্যে। তবে দূরত্ব যে কখনওই বন্ধুত্বে পাঁচিল তুলে দাঁড়ায়নি তা বললেন শীর্ষেন্দুবাবু।

 'অনেকদিন সৌমিত্র সঙ্গে যোগাযোগ নেই। এমন সময় আমার লেখা থেকে 'পাতালঘর' ছবি তৈরি হল। প্রিমিয়ার শো-তে আমন্ত্রণ পেয়ে হাজির হয়েছিল। ওই ছবিতে সৌমিত্রও ছিল। হলের মধ্যে আমাকে ডেকে আমার নাম ধরে সেই পিছন থেকে বাঁজখাই চিৎকার। প্রায় ছুটে এল। বলল, যাবে না। শো শেষে আড্ডা মারব। খাব একসঙ্গে। তাই হল। তারপর এই বেশ কয়েক বছর আগে 'মনোজদের অদ্ভুত বাড়ি' নিয়ে যখন ছবি তৈরি হল, সেই শিবির প্রচারে একটি ফেসবুক লাইভের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। আমার বাড়িতেই হাজির হয়েছিল সৌমিত্র। একসঙ্গে করলাম গল্প। আমার একটা কাজ থাকায় বেরিয়ে গেছিলাম। সৌমিত্র কিন্তু বাড়ি থেকে যায়নি। আমার ছেলে মেয়ে, স্ত্রীর সঙ্গে চুটিয়ে আড্ডা মেরেছিল অনেকক্ষণ। পেট ভরে খেয়েও গেছিল'।

বক্তব্য শেষে 'যাও পাখি' লেখকের সংযোজন, ' আমার মনে হয় ও তো সাহিত্য জগতেরই মানুষ ছিল। কবিতা লিখতে কী ভালোবাসত। আধুনিক বাংলা সাহিত্য নিয়ে কী দারুণ পড়াশোনা ছিল ওঁর যে ভাবা যায় না। বিশ্বসাহিত্য নিয়েও। কী দারুণ সুনীল-শক্তির কবিতা আবৃত্তি করত আর সঙ্গে ওরকম তীক্ষ্ণ স্মৃতিশক্তি। জানেন, মনটা ভারি খারাপ হয়ে যায় ওঁকে আর দেখতে পাব না ভাবলে। ওই গলার স্বর শুনতে পাব না। আড্ডাটা....নাহ ওরকম আড্ডা আর কারোর সঙ্গেই হবে না!'

বায়োস্কোপ খবর

Latest News

স্ক্র্যামজেট ইঞ্জিনের পরীক্ষায় বিরাট সফলতা, হাইপারসনিক মিসাইলে এগিয়ে গেল ভারত ‘ আমরা কোনও দিনওই সিন্ধু চুক্তির সমর্থনে ছিলাম না’, অবস্থান স্পষ্ট করলেন ওমর শ্রীনগরে ভারতের সেনাপ্রধান, জঙ্গির খোঁজে চলছে তল্লাশি হিট স্ট্রোকের হাত থেকে বাঁচাবে এই ৫ ফল বেতাব থেকে হায়দার, এই ১১টি সিনেমায় ফুটে উঠেছে কাশ্মীরের সৌন্দর্য 'ওর পরিবার কিন্তু ভীষণ...', করিনাকে নিয়ে সইফকে সতর্ক করে এসব কী বলেন অক্ষয় ম্যালেরিয়ার ভয়ানক রূপ সেরিব্রাল ম্যালেরিয়া, কী কী লক্ষণ? জানুন বিশদে বাংলায় তেড়ে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা!ভিজবে বহু জেলা,গরমের আপডেট কী? রইল আবহাওয়ার খবর পহেলগাঁওয়ের জের! কলকাতায় মুসলিম রোগিণীকে ফিরিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ডাক্তারের বিরুদ্ধে মে ২০২৫ এ আসছে ৫৪ ঘণ্টার ঝোড়ো গজকেশরী যোগ! খেলা ঘুরিয়ে এই ৩ রাশিতে সুসময় আসছে

Latest entertainment News in Bangla

'ওর পরিবার কিন্তু ভীষণ...', করিনাকে নিয়ে সইফকে সতর্ক করে এসব কী বলেন অক্ষয় ছেলের অফিসে জাঁকিয়ে বসল মা! শিবপ্রসাদকে ঘোল খাওয়ালেন ‘আমার বস’ রাখি, এল ট্রেলার রেখা বা জয়া নয়, কলকাতার এই মেয়েই ছিল অমিতাভের ১ম প্রেমিকা! কেন ভাঙে সম্পর্ক? ‘ধর্ম পরিবর্তন করা মোল্লারাও…’! পহেলগাঁও নিয়ে তর্ক, স্বরাকে আক্রমণ BJP সাংসদের 'ওঁর মতো কেউ হবে না...', নানার সঙ্গে কাটানো কোন মজার মুহূর্ত তুলে ধরলেন পরেশ? মুসলিম জামাই ঘরে! ‘কী হিন্দু হিন্দু করছেন’, পহেলগাঁও নিয়ে মন্তব্যে রোষে শত্রুঘ্ন ফের বড় পর্দায় বিক্রান্ত, 'হোয়াইট' ছবিতে ফুটে উঠবে কোন অজানা গল্প? প্রথমবার বিহারে শ্যুটিং পঙ্কজের, আপ্লুত অভিনেতা বললেন,'মনে হচ্ছে যেন বাড়িতে...' বড় পর্দায় আসছে 'একেনবাবু'! তার আগে ‘একেন’-এর সঙ্গীদের সঙ্গে সেরে নিন আলাপ ‘আমি বিয়ের যোগ্যই না…’! শ্রীময়ীর সঙ্গে সুখের সংসার, তাও কেন একথা কাঞ্চনের

IPL 2025 News in Bangla

CSK-এর বিরুদ্ধে প্রথম ডেলিভারিতে আউট করে ইতিহাস শামির, দ্বিতীয় বলে করলেন বড় ভুল RCB-র বিরুদ্ধে দল ম্যাচ হারতেই, বেঙ্গালুরুর মদের দোকানে ছুটলেন RR CEO- ভিডিয়ো করজোড়ে কার্তিকের প্রস্তাব ওড়ালেন কোহলি, ডিকে বলেন, ‘আমি ওর তুলনায় এতই ছোট যে…’ হয়তো পরের বছর IPL-এ খেলতে দেখব না ওকে… ১৪ বছরের বৈভবকে নিয়ে কেন বললেন সেহওয়াগ? KKR টিমে যোগ জম্মু-কাশ্মীরের পেসারের,১৫৭কিমিতে বল করা প্লেয়ার খেলবেন কার জায়গায়? টানা ৩ জেতা ম্যাচ হাতছাড়া! দ্রাবিড় থাকতে কীভাবে এত খারাপ দশা? প্রশ্ন গাভাসকরের Video- ধোনিকে খেপিয়ে দেওয়া সেই আম্পায়ারই আবার ভুল করলেন IPLএ! এবার RCB-RR ম্যাচে বিরাটের কীর্তি রয়েছে মাত্র ১বার! যশস্বী করে দেখালেন ৩বার!বিরল রেকর্ড RR ওপেনারের হাত দিয়ে বল না ধরে, টুপি দিয়ে ফিল্ডিং RCB তারকার! ICCর নিয়ম ভেঙেও কীভাবে বাঁচলেন হেজেলউড ম্যাজিকে অবশেষে চিন্নাস্বামীতে জয় RCBর! পয়েন্ট টেবিলে টপ থ্রিতে বিরাটরা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.