বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > Sreelekha on Bangladeshi People: 'সবাই বাংলায় স্বপ্ন দেখে' কলকাতা নয়, দরাজ কণ্ঠে বাংলাদেশের প্রশংসা শ্রীলেখার

Sreelekha on Bangladeshi People: 'সবাই বাংলায় স্বপ্ন দেখে' কলকাতা নয়, দরাজ কণ্ঠে বাংলাদেশের প্রশংসা শ্রীলেখার

দরাজ কণ্ঠে বাংলাদেশের প্রশংসা শ্রীলেখার

Sreelekha on Bangladeshi People: বাংলাদেশে গিয়েছেন শ্রীলেখা মিত্র। বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নিতে গিয়েছেন তিনি। সেখানে গিয়ে কী জানালেন অভিনেত্রী?

বর্তমানে বাংলাদেশে রয়েছে শ্রীলেখা মিত্র। সেখানে তাঁর ছবি ‘এবং ছাদ’ দেখানো হবে বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে। সেই ছবির প্রচারেই গিয়েছেন এই অভিনেত্রী তথা পরিচালক। বাংলাদেশে গিয়েই নিজের উচ্ছ্বাস প্রকাশ করলেন তিনি। বরাবরই তিনি এই পড়শি দেশের সংস্কৃতি, সংস্কার, আচার অনুষ্ঠানের ভক্ত। আর হবে নাই বা কেন? তাঁর শিকড় যে এই দেশের সঙ্গেই যুক্ত। তাঁর বাবা ওপার বাংলার মানুষ।

অভিনেত্রী ঢাকার জাদুঘরের সামনে দাঁড়িয়ে সাংবাদিকদের উদ্দেশে বলেন, বাংলাদেশের ভাষাটা বড় সুন্দর। কলকাতায় সবাই খিচুড়ি ভাষায় কথা বলে। এখানকার মানুষ ভালোবেসে এই ভাষাটাকে বাঁচিয়ে রেখেছেন। সকলে বাংলায় কথা বলছেন।' শ্রীলেখা মিত্র বাংলাদেশের প্রশংসা করতে গিয়ে আরও বলেন, 'গর্বের সঙ্গে বাঙালি হয়ে বাংলায় স্বপ্ন দেখছে। এটাই বিরাট ব্যাপার। আর তাছাড়া এই দেশের মতো আতিথেয়তা পৃথিবীর কোথাও গিয়ে পাওয়া যাবে না।'

তবে যতই তিনি অকুণ্ঠভাবে বাংলাদেশের প্রশংসা করুন না কেন এই দেশেরই একটি পোর্টাল তাঁকে নিয়ে কুরুচিপূর্ণ খবর করেছিল। সেই বিষয়ে তিনি বলেন, 'এটাই আমার খারাপ লাগার জায়গা। এই দেশের অনেক ভালো বিষয় আছে। এটাকে ভালোবাসার অত্যাচার বলা যায় যা না হলেও হয়। আমি বাংলাদেশের সম্পর্কে ভালো ভালো স্মৃতি জমাতে চাই। এটা আমার বাবার দেশ। মানে এটা আমারও দেশ। এই দেশ নিয়ে কেউ খারাপ কোনও কথা বলুক সেটা আমি চাই না। আমি পছন্দ করব না।'

শ্রীলেখা মিত্রর ছবি ‘এবং ছাদ’ কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়নি। এখানে সিলেক্টই হয়নি ছবিটি। সেটা নিয়ে তিনি ক্ষোভও প্রকাশ করেছেন। সরকারকেই সোজাসুজি দায়ী করেন অভিনেত্রী। তিনি মনে করেছেন তাঁর রাজনৈতিক মতাদর্শের জন্যই তাঁর ছবিটি মনোনীত হয়নি। কিন্তু বাংলাদেশ তাঁকে ফেরায়নি। সেখানকার আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এই ছবিটি প্রদর্শিত হয়েছে। এটি একটি শর্ট ফিল্ম।

অভিনেত্রীর ইতিহাস সম্পর্কে জানা যায়, তাঁদের আদি বাড়ি ছিল বাংলাদেশের মাদারিপুরের ঘটমাঝি গ্রামে। কিন্তু যখন দেশভাগ হয় তখন তাঁর বাবা এই দেশে চলে আসেন। তবে শ্রীলেখার জন্ম যদিও ভারতেই হয়েছে। অভিনেত্রী তাঁর বাবার থেকেই এই দেশের গল্প শুনেছেন। ২০১৭ সালে একবার তাঁর বাবাকে নিয়ে তাঁর জন্মস্থানে এসেছিলেন অভিনেত্রী। ফলে বাংলাদেশ যে তাঁর কাছে নস্টালজিয়া সেটা বলা যায়।

বন্ধ করুন