২০২৪ সালের ৫ জুন, মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিলেন সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুশ উইলমোর। ৮ দিনের এই যাত্রা যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে পরিবর্তিত হয়ে যায় দীর্ঘ ৯ মাসের যাত্রায়। অবশেষে সকলের মুখে হাসি ফুটিয়ে আজ ভারতীয় সময় ভোর ৩:২৭ মিনিটে পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন তাঁরা। দুই মহাকাশচারীর এই সফলতায় খুশি বলিউড তারকারাও। শুভেচ্ছা জানিয়ে কী বললেন তাঁরা?
মহাকাশচারীদের পৃথিবীতে আসার খবর ছড়িয়ে পড়তেই সমাজ মাধ্যমে সুনীতার ছবি ভাগ করে দক্ষিণী তথা বলিউড তারকা আর মাধবন লেখেন, ‘প্রিয় সুনীতা উইলিয়ামস, পৃথিবীতে আপনাকে স্বাগত। ঈশ্বর আমাদের প্রার্থনায় সাড়া দিয়েছেন। আপনি যে নিরাপদে আছেন, সুস্থ আছেন দেখে খুবই ভালো লাগছে। ২৬০ দিনের বেশি সময় ধরে আপনি মহাকাশে ছিলেন, অসাধারণ একটি সফর শেষ হল। আপনার এবং বাকি মহাকাশচারীদের মঙ্গল করুন ভগবান।’
আরও পড়ুন: প্রথম ছবিতেই ১৭ টি চুম্বন দৃশ্য, হট, বোল্ড এই নায়িকা কে বলুন তো?
আরও পড়ুন: অক্ষয়ের ‘টয়লেট’ নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য জয়ার, বললেন, ‘এমন সিনেমা কেউ...’
আর মাধবনের পাশাপাশি দক্ষিণী অভিনেতা সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, ‘পৃথিবীতে আপনাকে আরও একবার স্বাগত। একেই বলে নায়কের মতো প্রত্যাবর্তন। ৮ দিনের জন্য মহাকাশে গিয়ে ফিরে এলেন ২৮৬ দিন পর। এই ঐতিহাসিক ঘটনার মধ্যে যেমন নাটকীয়তা আছে, তেমনই আছে রহস্য। সত্যিই অসাধারণ।’
সুনীতাদের মহাকাশ অবতরণের একটি ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাগ করে নিয়ে জ্যাকি শ্রফ মহাকাশচারীদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। সুনীতার একাগ্রতার প্রশংসা করে রকুলপ্রীত সিং লিখেছেন, ‘আপনি সত্যি একটি ইতিহাস তৈরি করলেন। আপনি যা করলেন তার জন্য আমরা সবাই গর্বিত। অনেক শুভেচ্ছা আপনাকে। এই ভাবেই আমাদের অনুপ্রাণিত করতে থাকুন।’
আরও পড়ুন: 'এটা দুর্গাপুজো নয়...', বাবার কাজে পাপারাৎজিদের কেন এ কথা বললেন অয়ন?
আরও পড়ুন: নকল রক্ত, ধারালো অস্ত্র- রিলের নেশায় রাস্তার মধ্যেই খুনের নাটক, আতঙ্কিত লোকজন, ধৃত ২
অভিনেত্রী মানুষী চিল্লার লিখেছেন, ‘একদিকে যেমন এই সফলতার পেছনে রয়েছে উন্নত বিজ্ঞান, তেমন রয়েছে আপনাদের কঠিন সময় ধৈর্য রাখার অসীম ক্ষমতা। আপনার মতো মহিলারা আমাদের অনুপ্রাণিত করলেন আরও একবার।’ সুনীতার প্রশংসায় পঞ্চমুখ হতে দেখা যায় রবি কিষান, করিশ্মা কাপুর এবং সোনু সুদকেও।
প্রসঙ্গত, ২০০৩ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ৬ জন মহাকাশচারীর সঙ্গে মহাকাশচারী কল্পনা চাওলা ফিরে আসছিলেন পৃথিবীতে। কিন্তু পৃথিবীতে অনুপ্রবেশ করার মাত্র ১৬ মিনিট আগে বায়ুমন্ডলে ভেঙে পড়ে তাঁদের মহাকাশযান। এই দুর্ঘটনার যাতে পুনরাবৃত্তি আর না ঘটে, তার জন্যই বারবার ঈশ্বরের কাছে প্রার্থনা করছিলেন গোটা পৃথিবীবাসী।