বলিউড অভিনেত্রী স্বরা ভাস্কর ইন্ডাস্ট্রির অন্যতম অভিনেত্রী, যিনি পেশাদার জীবনের চেয়ে ব্যক্তিগত জীবন নিয়েই বেশি আলোচনায় থাকেন। স্বরাও হামেশাই তাঁর ঠোঁটকাটা মন্তব্যের কারণে একাধিক সময় শিরোনামে আসেন। বক্তব্যের কারণে ট্রোলিংয়ের মুখেও পড়তে হয় তাঁকে। তবে স্বরা সবচেয়ে বেশি বিতর্কে পড়েন, যখন তিনি অন্য ধর্মে বিয়ে করেন। স্বরা বিয়ে করেন ফাহাদ আহমেদকে। এমন পরিস্থিতিতে এবার স্বরা জানিয়ে দিলেন, হিন্দু ধর্ম নাকি মুসলিম রীতিতে মেয়েকে বড় করছেন তিনি!
সম্প্রতি স্ক্রিনের সঙ্গে একটি সাক্ষাৎকারে অন্য ধর্মে বিয়ে থেকে শুরু করে তার মেয়ে রাবিয়া রামা আহমেদকে বড় করা নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন স্বরা ভাস্কর। ‘আমি কোনো কিছুতেই অবিশ্বাস করি না। রাবিয়ার জন্মের সময় আমি ফাহাদকে বলেছিলাম, চলো সব আচার-অনুষ্ঠান পালন করি। সে হিন্দু, মুসলিম বা শিখ, খ্রিস্টান যাই হোক না কেন। যে তাকে নিরাপদে রাখবে, সে তাই করবে। আমরা সব ধর্মের সবকিছুই করেছি। আমি তো মজা করে এটাও বলেছিলাম, 'খ্রিস্টান কিছুও আছে নাকি'?’
স্বরা আরও জানান, ‘যখন মেয়ে অসুস্থ হয়, বা মেয়ের সর্দি কাশি হয়, তখন স্বরা ফাহাদকে বলেন মেয়ের জন্য দোয়া পড়তে।’ নিজের ছেলেবেলার গল্পও ভাগ করে নেন অভিনেত্রী। বলেন, ‘আমি যখন ছোট ছিলাম এবং খেতাম না, তখন আমার বাবা আমাকে রামায়ণ এবং মহাভারতের গল্প শোনাতেন। ক্লাইম্যাক্সের ঠিক আগে, তিনি থামতেন এবং গল্পের শেষটি বলার আগে আমাকে খাবার শেষ করতে বলতেন। এভাবেইসহজে নিজের সংস্কৃতির সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন হয়েছিল আমার’।
কদিন আগেই স্বরা ট্রোল হন, যখন তিনি দোল খেলার ছবি শেয়ার করেন। তাতে ফাহাদকে রং খেলতে না দেখে, ট্রোল করে কিছু নেটিজেন। এতে অভিনেত্রী বেশ অসন্তুষ্ট হয়ে জবাব দেন, ‘কাউকে জোর না করে, উৎসবে যোগদানে বাধ্য না করে আনন্দ উদ্যাপন করাই আমাদের রীতি, আমাদের ঐতিহ্য।’ এবছর রমজান মাসেই পড়েছে দোল। খুব সম্ভবত, রোজা রাখার কারণেই দোল খেলেননি স্বরার স্বামী ফাহাদ আহমেদ। যদিওট্রোলারদের কোনো কারণ জানানোর প্রয়োজনও বোধ করেননি অভিনেত্রী।