বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Chandipura virus: জুলাই মাসেই গুজরাটে চাঁদিপুরা ভাইরাসে মৃত্যু ২৮ শিশুর, জানালেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী
পরবর্তী খবর

Chandipura virus: জুলাই মাসেই গুজরাটে চাঁদিপুরা ভাইরাসে মৃত্যু ২৮ শিশুর, জানালেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জুলাই মাসেই গুজরাটে চাঁদিপুরা ভাইরাসে মৃত্যু ২৮ শিশুর (প্রতীকী ছবি )

Chandipura virus: জুলাই মাসেই গুজরাটে চাঁদিপুরা ভাইরাসে মৃত্যু ২৮ শিশুর, জানালেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী। 

চোখের নিমেষে ঝড়ের গতিতে ছড়িয়ে পড়ছে চাঁদিপুরা ভাইরাস। জুলাই মাসে পাওয়া রিপোর্ট অনুযায়ী গেছে, গুজরাটে ১৪ বছরের কম বয়সী প্রায় ২৮ জন শিশু মৃত্যু হয়েছে চাঁদপুরা ভাইরাসে। গত বুধবার এই রিপোর্ট রাজ্য বিধানসভাকে জানিয়েছেন গুজরাটের স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

গুজরাটের স্বাস্থ্যমন্ত্রী রুশিকেশ প্যাটেল জানিয়েছেন, গুজরাটে এখনও পর্যন্ত ১৬৪ জন ভাইরাল এনসেফালাইটিসে আক্রান্ত হয়েছেন, যা চাঁদিপুরা ভাইরাস সহ নির্দিষ্ট কিছু রোগ জীবাণু দ্বারা সৃষ্ট হয়। এখনও পর্যন্ত ১০১ জন শিশু মারা গেছে এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী আরও জানান, এখনও পর্যন্ত শনাক্ত হওয়া ১৬৪ টি মামলার মধ্যে ৬১জন চাঁদিপুরা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। যেহেতু এই ভাইরাসটি স্যান্ড ফ্লাই বাহিত রোগ, যেটি মাটির ঘরের ফাটলে বেশি বাসা বাঁধে, তাই বিভিন্ন গ্রামাঞ্চলে এই ভাইরাসের পাদুর্ভাব বেশি লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

(আরও পড়ুন: ইনস্ট্যান্ট কফিতে মন মজেছে আপনার? নিজের কতটা ক্ষতি করছেন সেটাও জানুন)

তবে স্যান্ডফ্লাই ছাড়াও এই রোগটি মশা এবং বিভিন্ন পোকামাকড় দ্বারাও বাহিত হয়। সাধারণ ভাইরাসের মতোই এই ভাইরাসে আক্রান্ত হলে জ্বর, মাথা ব্যথা হতে পারে। তবে পরিস্থিতি গুরুতর হলে মানুষ কোমাতেও চলে যেতে পারে।

এই প্রসঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘গুজরাটে ৭৩ জন ভাইরাল সংক্রমণের কারণে মারা গেছেন, চাঁদিপুরা ভাইরাসের জন্য মারা গেছেন ২৮ জন। এই মুহূর্তে ৬৩ জন শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়া সন্দেহে, সবাইকে ছেড়ে দিলেও এখন চারজন চিকিৎসাধীন রয়েছে।’

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, ‘আপাতত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। গত সপ্তাহে নতুন কোনও মামলার খবর পাওয়া যায়নি এবং গত ১২ দিনে কোনও মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। গুজরাটের স্বাস্থ্য দপ্তরের কর্মীরা ইতিমধ্যেই সেই সমস্ত অঞ্চলে সমীক্ষা শুরু করেছেন, যেখান থেকে চাঁদিপুরা ভাইরাসের কেস বেশি উঠে এসেছে।’

(আরও পড়ুন: শরীরে ৬৩১ জন সৈনিকের নামে ট্যাটু, নাম উঠল ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডে)

প্রায় ৭ লক্ষের বেশি মাটির বাড়িতে কীটনাশক ছড়ানো হচ্ছে রোগ নিয়ন্ত্রণের জন্য। যেহেতু এই রোগ বেশি শিশুদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ছে তাই ৪০ হাজার স্কুল এবং ৩৬ হাজার অঙ্গনওয়াড়িতে তরল কীটনাশক স্প্রে করা হয়েছে। আপাতত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আছে বলেই দাবি জানিয়েছেন গুজরাটের স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

Latest News

৫-১০ টাকার চিপসের জন্য খুদেকে চোর ভেবে মার সিভিকের!চিঠি লিখে আত্মঘাতী স্কুলছাত্র বাংলাদেশের সেনাপ্রধানকে হত্যার ছক? ইউনুসের বিরুদ্ধে উঠল বিস্ফোরক অভিযোগ ইউনুস 'ইস্তফার কথা ভাবছেন', তারইমধ্যে বড় বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশি সেনার, তাহলে এবার? মার্শ-পুরানের তাণ্ডবে গিলদের প্রথম কোয়ালিফায়ার খেলার আশায় ধাক্কা দিল পন্তের LSG 'পালিয়েছিল অনেকটাই তারপর…' জঙ্গলে মাও নেতা বাসবের সুরক্ষা বলয় কেমন ছিল? বিছানায় কিং কোবরা! না নড়ে শান্তভাবে ভিডিয়ো করলেন ব্যক্তি, তারপরেই ঘটে গেল… থামছে না চুরি, এবার চরম সিদ্ধান্ত নিলেন প্রবীণ সাহিত্যিক সঞ্জীব চট্টোপাধ্যায় সেঞ্চুরির ছড়াছড়ি, নটিংহ্যামের প্রথম দিনে অল্পের জন্য ৫০০ হাতছাড়া ইংল্যান্ডের আর দাদাগিরি করবেন না সৌরভ! জি-র কুইজ শোয়ের হাল ধরছেন কোন তারকা? ইউনুসের বাসায় নাহিদ! খেলা জমে গেল বাংলাদেশে! পদত্যাগের ভাবনা প্রধান উপদেষ্টার?

Latest lifestyle News in Bangla

জমিদারের ছেলে হয়েও গরিবের জন্য দরদ, সতীদাহ রদ ছাড়াও রামমোহন ৫ কারণে বাঙালির আপন ১০ বছর বয়সে ভারতসেরা! ব্রুস লি-র ‘গুরু’ দ্য গ্রেট গামা ৫ কারণে বিশ্ববিখ্যাত দেশভাগের সময় প্রাণ বাঁচান হিন্দুদের! গ্রেট গামাকে সারা বিশ্ব চেনে আরেক কারণেও বিহারের এই ৫ খাবার অসাধারণ, এর অনন্য স্বাদ বাঙালিদেরও খুব প্রিয় ১ পেগ নাকি ২ পেগ? কতটা অ্যালকোহল পান করলে ক্ষতি হয় না লিভারের সারাদিন ধনী ব্যক্তিরা কী ভাবেন? জেনে নিন সেই ৫টি জিনিস যা গরিবদের দরিদ্র রাখে রোদের তেজে মুখে নিস্প্রাণ? এই ফেসপ্যাক লাগান, ৫০ বছর বয়স হলেও দেখাবে তরুণী ভারতের প্রথম হিল স্টেশনের গল্প ২০২ বছরের পুরনো, যা সিমলা-মানালির চেয়েও বিশেষ! পেট ভরানোর সেরা খাবার! মশলা বাটি তৈরির এই সহজ রেসিপিটি শিখে নিন কানে চোখ ধাঁধানো সাজ ঐশ্বর্য, গলার রুবির নেকলেসের আসল রহস্য জানেন?

IPL 2025 News in Bangla

৬,৪,৬,৪,৪,১: রশিদের ওভারে মার্শের ২৫, হতাশায় মুখ ঢাকলেন শুভমন গিল- ভিডিয়ো LSG-র বিরুদ্ধে ১ম ওভারেই ৩ বার বিপজ্জনকভাবে আছাড় আরশাদের,আতঙ্ক ছড়ায় GT শিবিরে LSG-র বিরুদ্ধে ল্যাভেন্ডার জার্সিতে মাঠে নামলেন গিলরা, GT-র এই রংবদলের কারণ কী? IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠে অভিজাত তালিকায় RCB-কে টপকাল MI, মহা বিপদে CSK-র রেকর্ড IPL অভিযান শেষ করেই ইংল্যান্ড সফরের ভারতীয় দলে বৈভব, ক্যাপ্টেন হলেন আয়ুষ মাত্রে আসছে ষষ্ঠ IPL ট্রফি! সমর্থকদের ইশারা করে বোঝালেন নীতা আম্বানি! ভিডিয়ো ভাইরাল অভিষেক পোড়েলের আউট হওয়া নিয়ে বিতর্ক! বিশ্বাসই করতে পারলেন না DC- ক্রিকেটাররা IPL-এ বিধিভঙ্গ! প্লে অফ হাতছাড়া হওয়ার দিনই জরিমানার মুখে DC-র তারকা পেসার সহজ ক্যাচ মিস, নিজেই লজ্জায় পড়লেন রোহিত, তার পর মাঠ ছেড়েও বেরিয়ে গেলেন- ভিডিয়ো সূর্যের ৭৩ রান, বুমরাহ-স্যান্টনারের দুরন্ত বোলিং, DC-কে হারিয়ে প্লে-অফে MI

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.