মিষ্টি খেতে কে না পছন্দ করে? বাড়ির বাচ্চা থেকে শুরু করে বয়স্ক সকলেই মিষ্টি কিছু না কিছু খেতে চায়। বিশেষ করে খাবার খাওয়ার পর, মিষ্টি কিছু না পেলে, খাবার সম্পূর্ণ হয় না। মিষ্টির এই তৃষ্ণা মেটাতে, আজ আমরা আপনাদের জন্য নিয়ে এসেছি দ্রুত সুজির লাড্ডুর রেসিপি। রান্নায় বিশেষজ্ঞ না হলেও, আপনি খুব সহজেই এই দুধ এবং সুজি দিয়ে লাড্ডু বানাতে পারেন। এগুলো খেতে খুবই সুস্বাদু এবং স্বাস্থ্যকরও বটে। তাহলে এখনই সুজির পুডিং ছেড়ে এই ঝটপট সুজির লাড্ডু তৈরি করা যাক। চলুন দেখে নেওয়া যাক এর সহজ রেসিপি।
সুজির লাড্ডু তৈরির উপকরণ
ঝটপট এবং সুস্বাদু সুজি লাড্ডু তৈরি করতে, আপনার নিম্নলিখিত উপকরণগুলির প্রয়োজন হবে - সুজি (দুই কাপ), দুধ (দেড় কাপ), ঘি (তিন থেকে চার চামচ), আপনার পছন্দের শুকনো ফল যেমন কাজু, কিশমিশ, পেস্তা, বাদাম (সবগুলো মিহি করে কাটা), কিশমিশ, চিনি (এক কাপ), এলাচ (দুই থেকে তিনটি)।
দুধ এবং সুজি দিয়ে লাড্ডু এভাবে তৈরি করুন
দুধ এবং সুজি দিয়ে দানাদার এবং ক্রিমি লাড্ডু তৈরি করতে, প্রথমে আপনাকে সুজি দুধে ভিজিয়ে রাখতে হবে। প্রায় ১০ মিনিট এভাবে রেখে দিন যাতে ফুলে যায়। এবার গ্যাসে একটি প্যান বা কড়াই গরম করার জন্য রাখুন এবং তাতে সুজি এবং দুধের মিশ্রণ দিন। কম আঁচে প্রায় তিন থেকে চার মিনিট রান্না করুন। যখন এর ভেতরের দুধ একটু শুকাতে শুরু করবে, তখন এতে দুই থেকে তিন চামচ দেশি ঘি যোগ করুন। এবার এটি নাড়তে নাড়তে প্রায় পাঁচ থেকে সাত মিনিট ভাজুন। যখন সুজি দানাদার দেখাতে শুরু করবে, তখন গ্যাস বন্ধ করে দিন এবং এই মিশ্রণটি ঠান্ডা হতে দিন।
আপনার সুজি ঠান্ডা হওয়ার সময়, একটি প্যানে দেশি ঘি গরম করুন। এবার আপনার পছন্দের শুকনো ফলগুলো যোগ করুন এবং ভাজুন। যখন এগুলো একটু মুচমুচে হয়ে যাবে এবং সোনালী রঙ ধারণ করবে, তখন এগুলো বের করে একপাশে রেখে দিন। লাড্ডুতে মিষ্টি যোগ করার জন্য, প্রথমে একটি মিক্সার নিন এবং তাতে চিনি এবং দুই থেকে তিনটি এলাচ যোগ করুন এবং একটি মিহি গুঁড়ো তৈরি করুন। সুজি পুরোপুরি ঠান্ডা হয়ে গেলে, এতে ভাজা শুকনো ফল এবং চিনির গুঁড়ো দিন। সবকিছু ভালো করে মিশিয়ে নিন। এবার আপনি এই মিশ্রণ থেকে ছোট ছোট লাড্ডু তৈরি করতে পারেন।
প্রতিবেদনটি প্রাথমিক ভাবে অন্য ভাষায় প্রকাশিত। স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতির মাধ্যমে এটির বাংলা তরজমা করা হয়েছে। HT বাংলার তরফে চেষ্টা করা হয়েছে, বিষয়টির গুরুত্ব অনুযায়ী নির্ভুল ভাবে পরিবেশন করার। এর পরেও ভাষান্তরে ত্রুটি থাকলে আমরা ক্ষমাপ্রার্থী।