বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Ileana D'Cruz: শরীর নিয়ে চিন্তার অদ্ভুত রোগে ভুগছেন ইলিয়ানা! গুরুতর পর্যায়ে রোগ সাড়বে কীভাবে
পরবর্তী খবর

Ileana D'Cruz: শরীর নিয়ে চিন্তার অদ্ভুত রোগে ভুগছেন ইলিয়ানা! গুরুতর পর্যায়ে রোগ সাড়বে কীভাবে

গুরুতর পর্যায়ে রোগ সাড়বে কীভাবে (wikipedia)

Ileana D'Cruz: আপনিও কি সবসময় আপনার শরীরের এক বা একাধিক অংশ নিয়ে চিন্তিত? তাহলে ইলিয়ানার রোগের কথা শুনুন।

সবসময় শরীর নিয়ে চিন্তা করাটাও সাধারণ ব্যাপার নয়। শরীরের এক বা একাধিক অংশ নিয়ে সবসময় চিন্তা আসা থাকা মানেই, আপনাকে সাবধান হতে হবে। এটি একটি গুরুতর মানসিক রোগ।

অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি'ক্রুজও একই সমস্যায় ভুগছেন। ফিটনেস নিয়ে সচেতন ইলিয়ানা সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে এই রোগ নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন। এই সমস্যা কীভাবে তাঁর মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলছে, এদিন সে সম্পর্কেই গুরুতর কিছু বিষয় তুলে ধরেন ইলিয়ানা।

আরও পড়ুন: (Alakshi Biday Puja 2024: অলক্ষ্মীর বিদায়ের পুজো সম্পূর্ণ করতে বরণ করা হয় শুকতারাকে! কোন সময়টি এর জন্য আদর্শ)

কী নাম এই রোগের

শরীরের এই অবস্থাকে বলা হয় বডি ডিসমরফিক ডিসঅর্ডার (বিডিডি)। এই সমস্যাটি আপনার জীবনে খুবই নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। আপনার দৈনন্দিন রুটিনকেও চাপে ফেলতে পারে।বডি ডিসমরফিক ডিসঅর্ডার হল একটি জেনেটিক ডিসঅর্ডার, যেখানে একজন ব্যক্তি তাঁর শরীরের যে কোনও অংশ নিয়ে অত্যন্ত চিন্তিত থাকেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি একটি মনস্তাত্ত্বিক অবস্থা, যেখানে একজন মানুষ নিজের শরীরে সবসময়ই ত্রুটি খুঁজে পান। শরীর যতই ভালো থাকুক না কেন, সবসময় নিজেদের মধ্যেই খুঁত খুঁজে বেড়ায় এই রোগে আক্রান্ত মানুষ।

বডি ডিসমরফিক ডিসঅর্ডারের লক্ষণ

  • শরীরের কোনও অংশ নিয়ে অস্বস্তি বোধ করা: একজন ব্যক্তি তাঁর শরীরের কোনও না কোনও অংশ নিয়ে চিন্তিত থাকেন, যেমন তাঁর মুখ বা শরীরের আকৃতি খারাপ হয়ে যাচ্ছে, এটা ভাবেন।
  • নিজেকে অন্যের সঙ্গে তুলনা করা: এই মানসিক রোগ আক্রান্ত মানুষ প্রায়শই তাঁর শারীরিক চেহারার সঙ্গে অন্যদের তুলনা করেন, যার ফলে রোগীর আত্মসম্মানও কমে যায়।
  • নেতিবাচক চিন্তা: ক্রমাগত নেতিবাচক চিন্তা মাথায় আসে।
  • মুখ ঢেকে রাখার অভ্যাস: বিডিডি আক্রান্ত মানুষ প্রায়ই নিজেকে লুকোনোর জন্য মুখ ঢেকে রাখার চেষ্টা করেন।
  • একা থাকা: সামাজিক অনুষ্ঠান এড়িয়ে চলটে চান রোগী। একা থাকতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন।
  • আয়নায় তাকাতেও চান না: মানুষ নিজের দিকে তাকাতেও ইতস্তত করে। এমনকি, আয়নায় তাকাতেও ভালো লাগে না।

আরও পড়ুন: (Kali Puja 2024 Theme: কালী আরাধনার ভয়াল পরিবেশ নৃত্যনাট্য়ে! টালিগঞ্জের রসা শক্তি সেবকের থিমে বড় চমক)

শরীরের ডিসমরফিক ডিসঅর্ডারের কারণ

  • জেনেটিক: এই রোগ পারিবারিক হলেও হতে পারে।
  • মস্তিষ্কের রাসায়নিক ভারসাম্যহীনতা: মস্তিষ্কে রাসায়নিক ভারসাম্যহীনতা মানসিক রোগের কারণ হতে পারে।
  • মানসিক চাপ: কোনও কারণে মানসিক চাপও এই সমস্যা বাড়িয়ে দিতে পারে।
  • সামাজিক চাপ: সমাজে সৌন্দর্যের দিকে মন দেওয়া মানুষ সামাজিক চাপে এই সমস্যায় পড়তে পারেন
  • সোশ্যাল মিডিয়ার প্রভাব: সোশ্যাল মিডিয়া এবং অন্যান্য মাধ্যমে মানুষের সুন্দর সুন্দর ছবি দেখে, নিজে ইতস্তত বোধ করতে পারেন।

Latest News

কোন রাশির প্রেমজীবনে আজ বড় দুর্ঘটনার আশঙ্কা? কারা আজ লাকি? জানুন আজকের রাশিফল কাঁথিতে সমবায় নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের দাবি খারিজ করল হাইকোর্ট ইংল্যান্ড সফরের আগেই ছাঁটাই হতে পারেন টিম ইন্ডিয়ার দুই সহাকারী কোচ- রিপোর্ট যুবকের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধারকে কেন্দ্রকরে রণক্ষেত্র পাণ্ডবেশ্বর, ইটের ঘায়ে জখম পুলিশ ফের সেরা ৫-এ প্রত্যাবর্তন ফুলকির, নম্বর কমল রাঙমতীর!পরিণীতাকে টক্কর দিল পরশুরাম? ‘রাজনৈতিক শূন্যতাকে কাজে লাগাচ্ছে ইসলামি শাসন প্রতিষ্ঠা করতে চাওয়া গোষ্ঠীগুলি’ বালোচ হুমকির মুখে পাকিস্তানে নিরাপত্তারক্ষী মোতায়েন করল চিন, দাবি রিপোর্টে আলিপুরদুয়ারে খুলে গেল মহুয়া চা–বাগান, রাজ্য সরকারের হস্তক্ষেপে মিলল সমাধান নতুন রূপে বলিউডে প্রসেনজিৎ! অভিনয়ের পর এবার কোন ভূমিকায় ধরা দিতে চললেন? এই ৫ অভ্যাস শরীরের বারোটা বাজিয়ে দেয়! আপনারও যদি থাকে, আজই ছাড়ুন

IPL 2025 News in Bangla

শাহরুখকে দেখার নেশায় রেলিং টপকে মাঠে ঢোকার চেষ্টা যুবকের, তারপর...? KKR-র কাছে হেরে অবাঞ্ছিত রেকর্ড রিয়ানের, RR-র কোনও দলনায়কের এই হতাশাজনক নজির নেই জ্ঞান দিতে পয়সা পান না, ইডেনের কিউরেটরকে তোপ, KKR-কে অন্যত্র চলে যাওয়ার পরামর্শ রোহিতের টেস্ট ভবিষ্যৎ নির্ধারিত, IPL-এর শেষ সপ্তাহেই বড় ইঙ্গিত দেবেন আগরকররা! 'টাকা দিয়ে ভাড়া করে এনেছিল', মাঠে ঢুকে ফ্যান রিয়ান পা ধরতেই বইল কটাক্ষের বন্যা শতক মানে বাচ্চা! উইলিয়ামসনের হিন্দি শেখার বহর দেখে হেসেই খুন হরভজনরা- ভিডিয়ো সাড়ে ছয় ওভারে ১০৯ রান, আর্চারকে মেরে ছাতু করেছেন বিদেশিরা, সমীহ করেন শুধু মইন প্রথম দল হিসেবে ‘দ্বিতীয় বলে’র নিয়ম ব্যবহার RR-এর,তবে পরের ৯ডেলিভারিতেই জিতল KKR হাইলি সাসপিশাস! চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে ছিটকে যাওয়া বিদেশিরা IPL-র আগে সুপার ফিট RR vs KKR- ‘আজ NRR নয়, দলের জয় দরকার ছিল’ স্লো ইনিংস নিয়ে মুখ খুললেন ডি কক!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.