বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > আন্তর্জাতিক ম্যাথমেটিকস অলিম্পিকে চতুর্থ ভারত! শুভেচ্ছা জানিয়ে মোদী লিখলেন, 'অত্যন্ত খুশির এবং গর্বের যে...'
পরবর্তী খবর

আন্তর্জাতিক ম্যাথমেটিকস অলিম্পিকে চতুর্থ ভারত! শুভেচ্ছা জানিয়ে মোদী লিখলেন, 'অত্যন্ত খুশির এবং গর্বের যে...'

ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াডে চতুর্থ স্থানেভারত, শুভেচ্ছা প্রধানমন্ত্রীর

International Mathematical Olympiad 2024: চতুর্থ স্থান অর্জন করেছে ভারত। ভারতের মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ১৬৭ জন। প্রথম থেকে ষষ্ঠ গ্রুপে প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল যথাক্রমে ৪২, ৩৪, ১১, ৪২,২৮ এবং ১০ জন।

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াড - এর ফলাফল ঘোষণা করা হলো। ২০২৪ সালে পয়ষট্টি তম ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াডে প্রথম স্থান অর্জন করেছে ইউনাইটেড স্টেটস অফ আমেরিকা। আমেরিকান প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ১৯২ জন। P1 গ্রুপে ছিল ৪২ জন প্রতিযোগী, P2 গ্রুপে ছিল ৪১ জন প্রতিযোগী, p3 গ্রুপে ছিল ১৯ জন প্রতিযোগী, চতুর্থ গ্রুপে ছিল ৪০ জন প্রতিযোগী, পঞ্চম গ্রুপে ছিল ৩৫ জন প্রতিযোগী এবং ষষ্ঠ গ্রুপে ছিল 15 জন প্রতিযোগী।

দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে চীন। চীন থেকে মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ১৯০ জন। P1 গ্রুপে প্রতিযোগী ছিল ৪২ জন, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় গ্রুপে যথাক্রমে ৪২ এবং ৩১ জন প্রতিযোগী ছিল। চতুর্থ গ্রুপে প্রতিযোগী ছিল ৪০ জন। পঞ্চম গ্রুপে প্রতিযোগী সংখ্যা ২২ জন। সর্বশেষ গ্রুপে প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ১৩ জন।

আরও পড়ুন: (ভারতের মরিচ দিয়ে তৈরি চিপস খেয়ে অসুস্থ ১৪ জাপানি শিক্ষার্থী, হাসপাতালে ভর্তি)

তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে কোরিয়া। কোরিয়ার মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ১৬৮ জন। প্রথম গ্রুপে প্রতিযোগী সংখ্যা ৪২ জন, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় গ্রুপের যথাক্রমে ৩৭ জন এবং ১৮ জন প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল। চতুর্থ গ্রুপে ছিল ৪২ জন প্রতিযোগী সংখ্যা। পঞ্চম গ্রুপে ৭ জন এবং ষষ্ঠ গ্রুপে ছিল ২২ জন।

চতুর্থ স্থান অর্জন করেছে ভারত। ভারতের মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ১৬৭ জন। প্রথম থেকে ষষ্ঠ গ্রুপে প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল যথাক্রমে ৪২, ৩৪, ১১, ৪২,২৮ এবং ১০ জন।

পঞ্চম স্থানে রয়েছে বেলারুশ। এই দেশের তরফ থেকে মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ১৬৫ জন। প্রথম গ্রুপে ছিল ৪২ জন, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় গ্রুপে ছিল ৩০ এবং ১০ জন। চতুর্থ গ্রুপে ছিল ৪২ জন। পঞ্চম গ্রুপে ৩৬ জন এবং ষষ্ঠ গ্রুপে পাঁচজন প্রতিযোগী ছিল।

ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে সিঙ্গাপুর ১৬২ জন প্রতিযোগী নিয়ে। প্রথম গ্রুপে ৪২ জন, দ্বিতীয় গ্রুপে ৩৭ জন, তৃতীয় এবং চতুর্থ গ্রুপে ৭ এবং ৪২ জন। পঞ্চম গ্রুপে ২৯ এবং ষষ্ঠ গ্রুপে পাঁচ জন প্রতিযোগী ছিল।

আরও পড়ুন: (আলসারের সমস্যায় ভুগছেন? ঘরোয়া কয়েকটি জিনিসেই কমতে পারে ভোগান্তি)

সপ্তম স্থানে রয়েছে ইউনাইটেড কিংডম। প্রতিযোগি সংখ্যা ১৬২ জন। গ্রুপ অনুযায়ী প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ৪২, ৩৩, ৮,৪২,৩১ এবং ৬ জন।

অষ্টম স্থানে রয়েছে হাঙ্গেরি। প্রতিযোগী সংখ্যা ১৫৫। গ্রুপ অনুযায়ী প্রতিযোগী সংখ্যা ৪২, ৩৭,১৬, ৩৬, ২৩ এবং ১ জন।

নবম স্থানে রয়েছে পোল্যান্ড। প্রতিযোগী সংখ্যা ১৫১ জন। গ্রুপ অনুযায়ী প্রতিযোগী সংখ্যা ৪২, ২৫,৫, ৪২ ৩৫ এবং ২ জন।

দশম স্থানে রয়েছে টার্কি। মোট প্রতিযোগী সংখ্যা ১৫১ জন। গ্রুপ অনুযায়ী প্রতিযোগী সংখ্যা ৩৮, ৩৭,৫, ৪২, ১২এবং ১৭ জন।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই বিষয়ে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে ভারতকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘ এটা অত্যন্ত আনন্দের এবং গর্বের বিষয় যে আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে ভারত তার সর্বকালের সেরা পারফরম্যান্সে চতুর্থ স্থানে এসেছে। আমাদের দল ৪টি স্বর্ণ ও একটি রৌপ্য পদক নিয়ে এসেছে। এই কৃতিত্ব আরও অনেক তরুণকে অনুপ্রাণিত করবে এবং গণিতকে আরও জনপ্রিয় করতে সাহায্য করবে।’

Latest News

রাস্তার কুকুরদের হকি স্টিক দিয়ে পেটানোর হুমকি, FIR দায়েরের পর কী বললেন টিনু? সন্তু মুখোপাধ্যায়ের দুটো বিয়ে! স্কুলের গসিপ থেকে কী কী শোনেন স্বস্তিকা? নিম পাতা দেখলেই নাক সিঁটকান? এই তিন পদ একবার খেলে বারবার খেতে চাইবেন পুরনো অস্ত্রে নতুন করে শান, বাংলাদেশের কাছে আসার 'স্বপ্ন' দেখে ভুলভাল বকছে চিন? মুস্তাফিজুর IPL 2025-এ খেলবেন না! UAE উড়ে গেলেন বাংলাদেশের পেসার, কী বলল BCB? ' শাশুড়ি মা ওকে বলতেন…', সুনীতার সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে গোবিন্দাকে কী বলেন তাঁর মা? ভারত-পাক সংঘর্ষে মুখ পুড়েছে চিনের, এরই মাঝে বঙ্গোপসাগরে নয়া চাল ড্রাগনের ভাড়াবাড়ি হয়ে উঠবে আপনার মনের মতো! বাড়িওয়ালার শর্ত মেনেই সাজিয়ে ফেলুন এভাবে এমবাপের রেকর্ড, ঘরের মাঠে পিছিয়ে গিয়েও মাদ্রিদের জয়! বার্সা কি আজই শিরোপা জিতবে? ভারত বনাম পাকিস্তানের সংঘাতে কে জয়ী? স্যাটেলাইট চিত্র তুলে ধরে রিপোর্ট NYT-র

Latest lifestyle News in Bangla

নিম পাতা দেখলেই নাক সিঁটকান? এই তিন পদ একবার খেলে বারবার খেতে চাইবেন ভাড়াবাড়ি হয়ে উঠবে আপনার মনের মতো! বাড়িওয়ালার শর্ত মেনেই সাজিয়ে ফেলুন এভাবে ভারতে পাক পতাকা বিক্রি নিয়ে আমাজন, ফ্লিপকার্টকে নোটিস কেন্দ্রের! রইল ৯ পয়েন্ট ‘মারণভূমি’তে বাঙালি রান্না গতাসু বহু দিন! রিলের হাতে হচ্ছে তার শ্রাদ্ধ সহজেই বাড়িতে বানাতে পারবেন ঘি! শিখে নিন এই ভাইরাল হ্যাক দেখতে স্বাস্থ্যকর, কিন্ত লুকিয়ে আছে 'সাদা বিষ', কেন ভুলেও খাবেন না? বাথরুমে টাইলস লাগানোর সময় এই ভুলটি কখনও করবেন না, দেওয়াল সবসময় নোংরা দেখাবে খাবার নিয়ে রোজ বায়না? কিচ্ছু না, স্রেফ ৫ কাজ করুন, গোগ্রাসে খেয়ে নেবে খুদে মশলা, ডাল, তেলের জন্য ব্যবহার করুন আলাদা ধরনের পাত্র, সুস্বাস্থ্যের জন্যও দরকার ঝর্না না ভাল্লুক? ছবিতে আসলে কোনটা আছে জানেন? উত্তর বলে দেবে মনের ধরন

IPL 2025 News in Bangla

মুস্তাফিজুর IPL 2025-এ খেলবেন না! UAE উড়ে গেলেন বাংলাদেশের পেসার, কী বলল BCB? IPL 2025-এর বাকি ম্যাচ খেলতে ফিরছেন না জোফ্রা সহ আরও ২, তবে সুখবর পেল RCB এবং MI দুপুরে DC বলল IPL-এ আসছেন বাংলাদেশের পেসার! সন্ধ্যায় মুস্তাফিজুর আরবে চলে গেলেন! IPL-এ আসতে চাইছেন না অজিরা! নিয়ম বদলে দিল ভারতীয় বোর্ড! কতটা সুবিধা হবে দলগুলোর? টেস্ট থেকে অবসরের পর, ফের নেটে চেনা ছন্দে রোহিত, আবেগঘন বার্তা দিল MI- ভিডিয়ো IPL থেকে ছিটকে গেলেন অস্ট্রেলিয়ান তারকা! পরিবর্তে বাংলাদেশের পেসারকে নিল DC এই দল নিয়েও IPL জেতার ক্ষমতা রাখে বিরাটের RCB! দাবি প্রাক্তন ভারতীয় তারকার ম্যাক্সওয়েলের আপনার সঙ্গে বিয়ে হয়নি বলেই কি… প্রশ্ন শুনে কী বললেন প্রীতি? কোহলিকে কুর্নিশ জানাতে বিরাট ভক্তদের বড় উদ্যোগ! RCB vs KKR ম্যাচে কী হতে চলেছে? বাটলার থেকে জ্যাকব, IPL 2025 Playoffs মিস করতে পারেন একাধিক ব্রিটিশ ক্রিকেটার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.