বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Lung cancer causes: শুধু ধূমপান নয়, বরং ফুসফুসের ক্যানসার হতে পারে এই কারণে
পরবর্তী খবর

Lung cancer causes: শুধু ধূমপান নয়, বরং ফুসফুসের ক্যানসার হতে পারে এই কারণে

ধূমপান নয়, বরং ফুসফুসের ক্যানসার হতে পারে এই কারণে (pixabay)

Lung cancer: ধূমপান নয়, বরং ফুসফুসের ক্যানসার হতে পারে এই কারণে

ধূমপান স্বাস্থ্যের পক্ষে ক্ষতিকারক। ধূমপান করলে ক্যানসার হতে পারে। অতিরিক্ত ধূমপানের ফলে হতে পারে ফুসফুসের ক্যানসার। এতক্ষণ যে কথাগুলি বলা হলো, এই কথাগুলি বিশ্বাস করেন সকলে, মেনেও চলেন অনেকে। কিন্তু মজার কথা হলো, ফুসফুসের ক্যানসার কিন্তু শুধুমাত্র ধূমপানের কারণে হয় না।

সম্প্রতি একটি গবেষণা থেকে জানা গেছে, ফুসফুসের ক্যানসার হওয়ার পেছনে ধূমপান করাটাই একমাত্র কারণ নয়। তার মানে এই নয়, ধূমপান করলে ফুসফুসের ক্যানসার হয় না। তবে ফুসফুসের ক্যানসার যে শুধুমাত্র ধূমপান করলেই হয়, এই কথাটির কোনও মানে নেই। বরং ফুসফুসের ক্যানসার হওয়ার পেছনে সবথেকে বড় কারণ হলো বায়ু দূষণ।

(আরও পড়ুন: ভুলে যান ওষুধ, এই ৬টি পানীয় আপনার রক্তচাপ রাখবে নিয়ন্ত্রণে)

বায়ু দূষণ ভারতবর্ষে উত্তরোত্তর বেড়েই চলেছে। বিশেষ করে দিল্লি, মুম্বাই বা কলকাতার মতো বড় বড় শহরে বায়ু দূষণের পরিমাণ কিন্তু অনেকটাই বেশি। আর এই বায়ু দূষণের ফলেই ব্যাপক আকারে বাড়ছে ফুসফুসের ক্যানসারের পরিমাণ।

যে সমস্ত জায়গায় কলকারখানার পরিমাণ বেশি, সেখানে বায়ু দূষণের মাত্ররাও সব থেকে বেশি। এছাড়া যেভাবে ক্রমাগত গাছের পরিমাণ কমে যাচ্ছে, সেটাও বায়ু দূষণের অন্যতম একটি কারণ হিসেবে মনে করা হয়। বড় বড় শহরগুলিতে বায়ু দূষণের ফলে শরীরে যাচ্ছে ক্রোমিয়াম, ক্যাডমিয়াম, আর্সেনিক বা কোল জাতীয় পদার্থ।

যে সমস্ত মানুষ কাজের সূত্রে সব সময় বাড়ির বাইরে থাকেন, তাদের মধ্যে এই ফুসফুসের ক্যানসার হওয়ার সম্ভাবনা সব থেকে বেশি বেড়ে যায়। তাই ধুমপান ছাড়ার পাশাপাশি বাড়ি থেকে বাইরে বের হলে মাস্ক পড়াটাও বাঞ্ছনীয়।

(আরও পড়ুন: কেন ব্যবহার করবেন কাগজের ব্যাগ? বিশ্ব কাগজ ব্যাগ দিবস উপলক্ষে জানুন জরুরি কথা)

আপনার শরীরে যদি সব সময় দূষিত বায়ু প্রবেশ করে সে ক্ষেত্রেও কিন্তু আপনি ধূমপান না করেও হতে পারেন ফুসফুসের ক্যানসারে আক্রান্ত। তাই নিজেকে সুস্থ রাখার জন্য মেনে চলতে হবে নূন্যতম কিছু নিয়ম, যার মধ্যে ধূমপান ছাড়ার পাশাপাশি মাস্ক পড়াটাও ভীষণ জরুরী।

Latest News

অনুপ্রবেশ নয়, সলমনের আমন্ত্রণেই গ্যালাক্সিতে পৌঁছেছিলেন! দাবি মহিলার দাদা শন মার্শের পরে এবার মিচেল, IPL-এর ইতিহাসে দুই ভাইয়ের শতরান এই প্রথম 'মোবাইলের যুগে…' নোবেলের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ, কী বললেন গায়কের প্রাক্তন? কমলিনীকে মনের কথা জানাতে পারবে স্বতন্ত্র? ডলের বদলে কি বিয়ে করবে বৌঠানকে? ‘গোপন’ বৈঠকে চরম 'বিরক্ত' বাংলাদেশের সেনাপ্রধান! ইউনুসের কারণেই হতাশ ওয়াকার? ইনস্টায় ‘আড়ি’ করে ছেলেকে নিয়ে দার্জিলিংয়ে নুসরত,যশ কার সঙ্গে থাইল্যান্ডে মজে জ্যৈষ্ঠ অমাবস্যা বিশেষ এই ৪ কারণে, নিষ্ঠাভরে পালন করলে মুক্তি মিলবে সমস্যা থেকে কোচবিহারে একই পরিবারের তিন মৃত্যু, মাংস খেয়ে সংক্রমণ? বিশেষজ্ঞ টিম গ্রামে দেশভাগের সময় প্রাণ বাঁচান হিন্দুদের! গ্রেট গামাকে সারা বিশ্ব চেনে আরেক কারণেও সিনেমা নয়, এবার মিউজিক ভিডিয়োয় অভিনয় করবেন ‘কুম্ভ গার্ল’ মোনালিসা

Latest lifestyle News in Bangla

দেশভাগের সময় প্রাণ বাঁচান হিন্দুদের! গ্রেট গামাকে সারা বিশ্ব চেনে আরেক কারণেও বিহারের এই ৫ খাবার অসাধারণ, এর অনন্য স্বাদ বাঙালিদেরও খুব প্রিয় ১ পেগ নাকি ২ পেগ? কতটা অ্যালকোহল পান করলে ক্ষতি হয় না লিভারের সারাদিন ধনী ব্যক্তিরা কী ভাবেন? জেনে নিন সেই ৫টি জিনিস যা গরিবদের দরিদ্র রাখে রোদের তেজে মুখে নিস্প্রাণ? এই ফেসপ্যাক লাগান, ৫০ বছর বয়স হলেও দেখাবে তরুণী ভারতের প্রথম হিল স্টেশনের গল্প ২০২ বছরের পুরনো, যা সিমলা-মানালির চেয়েও বিশেষ! পেট ভরানোর সেরা খাবার! মশলা বাটি তৈরির এই সহজ রেসিপিটি শিখে নিন কানে চোখ ধাঁধানো সাজ ঐশ্বর্য, গলার রুবির নেকলেসের আসল রহস্য জানেন? দিনে কত চামচ চিনি খেতে পারেন একজন? কতটা খেয়েও ঠিক রাখা যায় ওজন? সূর্যের আলো দিয়েই CO₂ থেকে পরিবেশবান্ধব জ্বালানি! সাড়া ফেলল বাঙালির গবেষণা

IPL 2025 News in Bangla

LSG-র বিরুদ্ধে ১ম ওভারেই ৩ বার বিপজ্জনকভাবে আছাড়া আরশাদের,আতঙ্ক ছড়ায় GT শিবিরে LSG-র বিরুদ্ধে ল্যাভেন্ডার জার্সিতে মাঠে নামলেন গিলরা, GT-র এই রংবদলের কারণ কী? IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠে অভিজাত তালিকায় RCB-কে টপকাল MI, মহা বিপদে CSK-র রেকর্ড IPL অভিযান শেষ করেই ইংল্যান্ড সফরের ভারতীয় দলে বৈভব, ক্যাপ্টেন হলেন আয়ুষ মাত্রে আসছে ষষ্ঠ IPL ট্রফি! সমর্থকদের ইশারা করে বোঝালেন নীতা আম্বানি! ভিডিয়ো ভাইরাল অভিষেক পোড়েলের আউট হওয়া নিয়ে বিতর্ক! বিশ্বাসই করতে পারলেন না DC- ক্রিকেটাররা IPL-এ বিধিভঙ্গ! প্লে অফ হাতছাড়া হওয়ার দিনই জরিমানার মুখে DC-র তারকা পেসার সহজ ক্যাচ মিস, নিজেই লজ্জায় পড়লেন রোহিত, তার পর মাঠ ছেড়েও বেরিয়ে গেলেন- ভিডিয়ো সূর্যের ৭৩ রান, বুমরাহ-স্যান্টনারের দুরন্ত বোলিং, DC-কে হারিয়ে প্লে-অফে MI DC-কে হারিয়ে IPL-এর প্লে-অফ নিশ্চিত MI-এর, এখন শুধু ফার্স্ট, সেকেন্ড হওয়ার লড়াই

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.