বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > আপনার সন্তান কি মুখে মুখে তর্ক করছে? খুব জেদ করছে? মাথায় রাখুন এই টিপস, বদল আসবে শিশুদের আচরণে
পরবর্তী খবর

আপনার সন্তান কি মুখে মুখে তর্ক করছে? খুব জেদ করছে? মাথায় রাখুন এই টিপস, বদল আসবে শিশুদের আচরণে

আপনার সন্তান কি মুখে মুখে তর্ক করছে? মাথায় রাখুন এই টিপস, বদল আসবে শিশুদের আচরণে (প্রতীকী ছবি)

আপনার সন্তানও কি আপনার মুখে মুখে কথা বলছে? খুব জেদ করছে? চিন্তা নেই মাথায় রাখুন এই সহজ কয়টি টিপসগুলি এতেই বদল আসবে তাদের আচরণে।

আপনার সন্তানও কি আপনার মুখে মুখে কথা বলছে? কিংবা কথায় কথায় খুব জেদ করছে? কোনও কথা শুনতে চাইছে না? সন্তানের এমন আচরণ বাবা-মায়ের জন্য সহ্য করা কঠিন হয়ে পড়ে। তাঁরাও শিশুদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করতে শুরু করেন, সেখান থেকে সমস্যা আরও বাড়ে।

কিন্তু এই পরিস্থিতিতেই বাবা মাকে ধৈর্য্য ধরতে হবে। শিশুর মানসিক অবস্থা এবং তার আচরণের দিকে গুরুত্ব দিতে হবে। সন্তানকে আরও ভালো ভাবে গাইড করতে হবে। শুনে কঠিন মনে হলেও খুব একটা কঠিন নয়। কেবল মাথায় রাখুন এই সহজ কয়টি টিপস। 

প্রথমত, শিশুদের মানসিক অবস্থা বুঝতে হবে। কেন সে এমন আচরণ করছে তা আগে খেয়াল করতে হবে। সন্তান যদি বাবা-মায়ের কথা না শোনে বা তাঁদের মুখে মুখে কথা বলে তখন তাদের উপর রেগে গিয়ে চিৎকার করা বা তাদের দোষারোপ না করে, খোলামেলা ভাবে কথা বলতে হবে। এই পরিস্থিতে বাবা-মাকে মাথা ঠান্ডা রাখতে হবে। সন্তানের অনুভূতি বোঝার চেষ্টা করতে হবে। কখনও কখনও কিছুটা সময়ের জন্য তাদের একা থাকতে দিতে হবে। 

আরও পড়ুন: হিটিং রড দিয়ে জল গরম করা যাচ্ছে না? জমেছে পুরু সাদা স্তর? এই ঘরোয়া উপায়ে নিমেষ হবে রূপোর মতো চকচকে

তাছাড়াও এক্ষেত্রে শিশুদের কথা শোনাও গুরুত্বপূর্ণ। বিচার বা অভিযোগ না করেই অভিভাবকদের উচিত শিশুদের থেকে তাদের সমস্যার কথা শোনা। সে তার সমস্যা নিয়ে খোলামেলা কথা বললে সে শুধু তার বাবা-মায়ের কাছাকাছি আসবে সেটা নয়, বরং তার মানসিক চাপও বেশ কিছুটা কমবে। বাবা মাকেও বুঝতে হবে যে শিশুদেরও অনেক সময় সমর্থনের প্রয়োজন হয়। 

আরও পড়ুন: বার বার লিপবাম লাগিয়েও ঠোঁট ফাটা কমছে না? রক্ত বের হচ্ছে? এই ঘরোয়া উপায়েই ঠোঁট হবে গোলাপের পাপড়ির মতো নরম

তাছাড়াও যখন শিশুরা খারাপ আচরণ করে, তখন বাবা মায়ের উচিত ধৈর্য ধরা এবং সহানুভূতি দেখানো। শিশুদের তাদের ভুল বোঝাতে হবে, তাৎক্ষণিক শাস্তি নয় বরং তাঁদের সঠিক পথ দেখাতে হবে। এর অর্থ এই নয় যে বাবা-মায়েরা সন্তানের ভুলগুলিকে উপেক্ষা করবেন। এর অর্থ হল শিশুদের সঠিক দিকে নিয়ে যাওয়ার জন্য ইতিবাচক এবং সংবেদনশীল পদ্ধতি অবলম্বন করা।

শিশুরা যদি ভাল আচরণ করে, বাবা মায়ের উচিত তাদের সম্মান দেওয়া। কারণ আত্মসম্মান সবারই থাকে। এতে করে তাদের আত্মবিশ্বাস বাড়বে।

এভাবে, বাবা-মা যদি রাগ না করে এবং তাদের খারাপ আচরণের জন্য তাদের সন্তানদের সব সময় শাস্তি না দিয়ে একটি ইতিবাচক পন্থা অবলম্বন করেন, তাহলে আপনি সন্তানের আচরণে ইতিবাচক পরিবর্তনগুলি দেখতে শুরু করবেন।

Latest News

৩ দশক পর ভারতীয় নাগরিকত্ব পেলেন পাকিস্তানে জন্ম নেওয়া তেলেগুভাষী মহিলা হবু বৌদি জাহ্নবীর থেকে কী টিপস নিয়েছেন বীর? যা বললেন স্কাই ফোর্স অভিনেতা আবার পিছিয়ে গেল ‘‌কালীঘাটের কাকুর’‌ কণ্ঠস্বরের নমুনা সংগ্রহ, তাহলে কবে হবে? সরস্বতী পুজোর পরই মহালক্ষ্মী যোগ! ইচ্ছাপূরণ, বেতন বাড়বে কোন কোন রাশির? বরের সঙ্গে থাকেন না লগ্নজিতা! কী করে টিকে রয়েছে দাম্পত্য? চিনুন গায়িকার স্বামীকে ট্রাম্পের DOGE-তে চাকরি করবেন না বিবেক রামস্বামী, হলটা কী! জন্মসূত্রে নাগরিকত্বে 'না', আমেরিকায় বসবাসকারী ভারতীয়দের ওপর কী প্রভাব পড়বে? মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে বুধবার? জানুন রাশিফল কলম্বিয়ায় হিংসায় মৃত্যু বেড়ে ১০০, প্রচুর সেনা মোতায়েন, জরুরি অবস্থা ঘোষণা মঙ্গলে মহাকাশচারী পাঠাব…ট্রাম্প বলতেই আনন্দে ডগমগ এলন মাস্ক

IPL 2025 News in Bangla

LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’ ‘মাহি ভাই বলত প্রসেস ফলো করতে, LSGতেও…’ অধিনায়ক হিসেবে প্রথম টার্গেট বললেন পন্ত ‘একটাই টেনশন ছিল, পঞ্জাব যদি আমায়…’ LSG অধিনায়ক হয়ে কোন চিন্তার কথা ফাঁস পন্তের? LSGর অধিনায়ক ঋষভ পন্ত! ঘোষণা সঞ্জীব গোয়েঙ্কার, বললেন ‘যেভাবেই হোক ওকে দলে নিতাম’ সোমবার কলকাতায় ঘোষণা করা হবে LSG-র নতুন অধিনায়কের নাম! সিংহাসনে বসতে চলেছেন পন্ত ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.