বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > দেরিতে ঘুমোয় খুদে? শরীরে জমছে মেদ, ক্ষতি ব্রেনেরও! আর কী বলছেন গবেষকরা
পরবর্তী খবর

দেরিতে ঘুমোয় খুদে? শরীরে জমছে মেদ, ক্ষতি ব্রেনেরও! আর কী বলছেন গবেষকরা

বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন

খারাপ ঘুমের অভ্যাস একটি নতুন এবং গুরুতর হুমকি হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। পর্যাপ্ত এবং ভালো ঘুমের অভাব শিশুদের মধ্যে স্থূলতা এবং মস্তিষ্কের বিকাশ সম্পর্কিত সমস্যাও বাড়িয়ে তুলছে। বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন তা জেনে নিন।

দেশে শিশুদের মধ্যে স্থূলতার হার ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং এখন ঘুমের খারাপ অভ্যাস একটি নতুন এবং গুরুতর হুমকি হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে কেবল খারাপ খাদ্যাভ্যাস এবং কম শারীরিক কার্যকলাপই নয়, পর্যাপ্ত এবং ভালো ঘুম না পাওয়ার কারণেও শিশুদের মধ্যে স্থূলতা এবং মস্তিষ্কের বিকাশের সমস্যা বাড়ছে। এইমসের নিউরো পেডিয়াট্রিক্স বিভাগের অধ্যাপক ডঃ বিশ্বরূপ বিশ্বের অনেক দেশে পরিচালিত শিশুদের ঘুম, স্থূলতা এবং মস্তিষ্কের গঠনের মধ্যে সম্পর্কের উপর ভিত্তি করে বিশ্বব্যাপী গবেষণার বিশ্লেষণের উপর একটি সম্পাদকীয় মন্তব্য প্রকাশ করেছেন।

ইন্ডিয়ান পেডিয়াট্রিক জার্নালে প্রকাশিত এই সম্পাদকীয় মন্তব্যে অন্তর্ভুক্ত গবেষণায় দেখা গেছে যে কম ঘুম মস্তিষ্কের নির্দিষ্ট অংশের আয়তন এবং আকারের পরিবর্তনের সাথে সম্পর্কিত।

  • সর্বশেষ পরিসংখ্যান দেখায় যে ভারত সহ অনেক দেশে শিশুদের মধ্যে স্থূলতার হার ১৮% এ পৌঁছেছে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রতি তিনজন শিশু বা কিশোর-কিশোরীর মধ্যে একজন পর্যাপ্ত ঘুম পাচ্ছে না এবং যারা ঘুমাচ্ছে তাদের ঘুমের মান সন্তোষজনক নয়।
  • এই পরিস্থিতি স্থূলতা বাড়ানোর পাশাপাশি শিশুদের মানসিক ক্ষমতা এবং আচরণকেও প্রভাবিত করছে। বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছেন যে ঘুমের ব্যাঘাত শিশুদের হরমোনের ভারসাম্যকে প্রভাবিত করে, যার ফলে লেপটিন এবং ঘ্রেলিনের মতো ক্ষুধা নিয়ন্ত্রণকারী হরমোন অনিয়মিত হয়ে পড়ে।
  • এর ফলে শিশুরা বেশি খায় এবং নিষ্ক্রিয় থাকে, যা স্থূলতা বৃদ্ধি করে। অধ্যাপক বিশ্বরূপ বলেন যে অনিদ্রা হিপ্পোক্যাম্পাস এবং ফ্রন্টাল গ্রে ম্যাটারের পরিমাণ হ্রাস করে। একই সাথে, স্লিপ অ্যাপনিয়া মস্তিষ্কের অনেক অংশে গ্রে ম্যাটারের পরিমাণ হ্রাস করে।
  • ঘুমের ব্যাঘাতের কারণে স্থূল শিশুদের মস্তিষ্কে, বিশেষ করে প্যালাডাম এবং পুটামেন নামক অংশগুলিতে পরিবর্তন দেখা গেছে। এই অংশগুলি ঘুম, ক্ষুধা এবং তৃপ্তির মতো কাজ নিয়ন্ত্রণ করে। ডাক্তাররা পরামর্শ দেন যে স্থূল শিশুদের ঘুমের ব্যাধিগুলি গভীরভাবে তদন্ত করার জন্য পলিসমনোগ্রাফির মতো উন্নত কৌশল ব্যবহার করা উচিত, যাতে এই সমস্যাগুলির চিকিৎসার দিকে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নেওয়া যায়।

সূত্র: হেমবতী নন্দন রাজৌরা

পাঠকদের প্রতি: প্রতিবেদনটি প্রাথমিক ভাবে অন্য ভাষায় প্রকাশিত। স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতির মাধ্যমে এটির বাংলা তরজমা করা হয়েছে। HT বাংলার তরফে চেষ্টা করা হয়েছে, বিষয়টির গুরুত্ব অনুযায়ী নির্ভুল ভাবে পরিবেশন করার। এর পরেও ভাষান্তরের ত্রুটি থাকলে, তা ক্ষমার্হ এবং পাঠকের মার্জনা প্রার্থনীয়।

Latest News

সেক্সের ৮০০০০ ছবি, 'হাতায়' ১০০ কোটি টাকা- বৌদ্ধ ভিক্ষুকদের ‘ফাঁসানো’ মহিলা কে? সূর্যের গোচরে কপাল খুলবে, ৩ রাশি উঠবে সাফল্যের চূড়ায়, রয়েছে অর্থ লাভের যোগ শ্রাবণ শিবরাত্রিতে গজকেশরী যোগের বিরল সংযোগে ৪ রাশির কেরিয়ারে আসবে বড় পরিবর্তন 'তোমার সমর্থনের জন্য কৃতজ্ঞ...', প্রিয়াঙ্কার জন্মদিনে শুভেচ্ছাবার্তা ঋতুপর্ণার লন্ডনের পর এবার স্কটল্যান্ড, বিদেশ সফরের একাধিক ছবি পোস্ট করলেন দেব বছরের শেষ সূর্যগ্রহণ এই দিনে হতে চলেছে, জেনে নিন সময় সূতক কাল কখন থেকে শুরু? 'বন্দ্যোপাধ্যায়' কীভাবে ST হল? সরকারি চাকরির পরীক্ষায় বিতর্ক হতেই সাফাই PSC-র মৃত্যুতে পরিণত নববধূদের স্বপ্ন, টানটান উত্তেজনায় মুক্তি পেল ‘বীরাঙ্গনা’ ট্রেলার মহিলাকে খুন, ১১ বছর জেল খাটার পর মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৩ জনকে মুক্তি হাইকোর্টের নিকোপার্কে যুবকের মৃত্যুর ঘটনায় পুলিশের দ্বারস্থ বাবা, তদন্তের দাবি পরিবারের

Latest lifestyle News in Bangla

মহাদেবের জগদ্বিখ্যাত ৫ জ্যোতির্লিঙ্গ! একবার হলেও দর্শনীয় প্রতি শিবভক্তের কাছে সন্তানের সামনে স্বামীকে নিয়ে খারাপ কথা? ফল হতে পারে ভয়াবহ! জানুন বিশেষজ্ঞের মত নিরামিষ না আমিষ, কোন দুধ পান করেন, তার উপর নির্ভর করছে শরীরের পুষ্টি, কেন জানেন? ৯ লাখ শিশু পায়নি কোনও টিকা! ভারতের টিকাব্যবস্থার হালহকিকত প্রকাশ করল WHO রিপোর্ট ওজন কমাতে এয়ার ফ্রায়ারে রান্না? স্বাস্থ্যের জন্য কতটা নিরাপদ? কী বলছেন পুষ্টিবিদ শ্রাবণ মাসে কি সত্যিই আমিষ খেতে নেই? কী হয় এতে? ধর্ম ছাড়া কী বলছে বিজ্ঞান শ্রাবণে শিবলিঙ্গে অর্পণ করুন এই ৫ পাতা, তুষ্ট হবেন মহাদেব সাবধান! স্বাস্থ্য ভালো রাখতে ফলের রসে ভরসা করছেন? কোন মিশ্রণটি বিপদের, জেনে নিন ব্রেন টিউমার থেকে রক্তক্ষরণ! রাতারাতি অস্ত্রোপচার মৃত্যুমুখ থেকে ফেরাল রোগীকে ওয়ার্নিং লেবেল লাগাতে বলা হয়নি! জিলিপি, সিঙাড়ার ভুয়ো খবর দেখে মুখ খুলল কেন্দ্র

IPL 2025 News in Bangla

বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.