বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Hair loss for women- অকালে চুল পড়ার কারণে মানসিক অবসাদে ভোগেন মহিলারা
পরবর্তী খবর

Hair loss for women- অকালে চুল পড়ার কারণে মানসিক অবসাদে ভোগেন মহিলারা

অকালে চুল পড়ায় মানসিক সমস্যা?

সাম্প্রতিক এক গবেষণায় দেখা গিয়েছে, অকালে চুল পড়ে যাওয়ার কারণে অনেককেই নানা মানসিক ও সামাজিক সমস্যার শিকার হতে হয়। কিন্তু এই সমস্যা কি সবার ক্ষেত্রে একরকম? কী বলছে গবেষণা?

চুল পড়ে যাওয়া, চুল পাতলা হয়ে যাওয়া, বা অল্প বয়সে টাক পড়ে যাওয়া অনেকেরই কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ সমস্যা। এই সমস্যার কারণে অনেকই হীনমন্যতায় ভোগেন।চুল পড়া প্রধানত পুরুষদের সমস্যা হলেও বহু মহিলাই এই রোগের শিকার হন। সম্প্রতি একটি গবেষণা থেকে জানা গিয়েছে, চুল পড়ে যাওয়ার কারণে পুরুষদের থেকে মহিলারা অনেক বেশি মনস্তাত্ত্বিকভাবে প্রভাবিত হন। 

বিশিষ্ট cosmetic surgeon ড.দেবরাজ সোম ও বিশিষ্ট চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ ড.রিঙ্কি কাপুর এই বিষয়ে একটি গবেষণা চালিয়েছেন। এই গবেষণা করতে গিয়ে তাঁরা প্রাপ্ত বয়স্ক ভারতীয়দের সঙ্গে কথা বলেন। তাঁরা জানিয়েছেন মোট ৮০০ জন কম বয়সে চুল পড়ে গিয়েছে এমন ব্যক্তিদের সঙ্গে তাঁরা কথা বলেছেন। দিল্লি,কলকাতা ও মুম্বই শহরে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। গবেষণাটি প্রকাশিত হয়েছে Dermatological Reviews পত্রিকায়।

৮০০ জন ব্যক্তির মধ্যে ৪৪২ জন পুরুষ ও ৩৫৮ জন মহিলা। দেখা গিয়েছে ৩০শতাংশ পুরুষ ও ২৭ শতাংশ মহিলা বলেছেন চুল পড়ে যাওয়ার কারণে তাঁরা হীনমন্যতায় ভুগছেন। সেই সকল পুরুষ ও মহিলারা বলেছেন, দ্রুত চুল পড়ে যাওয়ার কারণে তাঁদের সামাজিক জীবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এই গবেষণার ফলাফল পর্যালোচনা করে গবেষকরা বলেছেন, চুল পড়া মানুষের আত্মবিশ্বাসকে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করে। গবেষকরা আরও জানিয়েছেন, চুল পড়ার কারণে মহিলাদের মানসিক সমস্যার মাত্রা অনেকটাই বেশি। 

অকালে চুল পড়ার কারণ: গবেষণার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দুই চিকিৎসক জানিয়েছেন, অকালে চুল পড়ে যাওয়ার নানা কারণ আছে। শারীরবৃত্তীয় পরিবর্তন, দেহে রাসায়নিক পদার্থের ভারসাম্যহীনতা, প্রদাহ জনিত রোগ, সংক্রমণ, ও বংশগত রোগের কারণেও অকালে চুল পড়ে যায়।

মহিলাদের উপর অকালে চুল পড়ার প্রভাব: চিকিৎসক রিঙ্কি কাপুর বলেছেন, অকালে চুল পড়ার কারণে অনেক মহিলাই মানসিক ট্রমার শিকার হন। পুরুষদের ক্ষেত্রে এই সমস্যা এতটা তীব্র নয়। তাঁর মতে আমাদের সমাজ ব্যবস্থা এই ঘটনার জন্য অনেকটাই দায়ী। অকালে চুল পড়ার কারণে বহু মহিলারই মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি হয়। যার প্রভাব পড়ে সেই মহিলাদের সাংসারিক ও পেশাগত জীবনে।

 

 

 

Latest News

নগদ উদ্ধার শিখণ্ডী করে বিচারপতি নিয়োগেও নিয়ন্ত্রণ কায়েমের চেষ্টা? উদ্বেগ মহুয়ার ‘পরের শো এলফিনস্টন ব্রিজে করব’, মজা করে পালটা চ্যালেঞ্জ কুণালের ফের সুজয়ের সঙ্গে জুটি বাঁধছেন বিদ্যার, তাহলে কী আসছে ‘কাহানি থ্রি’? দ্রুত ঘুরে চলেছে দড়ি, তারই মধ্যে দিব্যি নেচে চলেছেন ত্রপোমানা, আঁতকে উঠলেন যিশু কারও ফিরবে আর্থিক অবস্থা, কারও আবার বাড়বে সমস্যা, রাহু-কেতুর গোচরে লাকি কোন রাশি মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২৫ মার্চের রাশিফল কুম্ভ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২৫ মার্চের রাশিফল ‘সিঙ্গল নাও, ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ ফিনিশ করে দেব’, ১১ নম্বরের কাছে মিনতি আশুতোষের ‘আওয়ামি লিগ পুনর্বাসনে ষড়যন্ত্র’, দাবি নাহিদের, সারজিস-হাসনাতের কোন সুর? মকর রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২৫ মার্চের রাশিফল

IPL 2025 News in Bangla

‘সিঙ্গল নাও, ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ ফিনিশ করে দেব’, ১১ নম্বরের কাছে মিনতি আশুতোষের এই প্রথম '২০০ টপকে' হারল LSG, সর্বাধিক রান তাড়া করে ম্যাচ জয়ের নতুন রেকর্ড DC-র দিল্লিকে জিতিয়ে সুইচ হিট সেলিব্রেশন আশুতোষের, আঙুল তুলে কাকে বার্তা দিতে চাইলেন? রুদ্ধশ্বাস জয়ে পয়েন্ট তালিকার সেরা ৪-এ দিল্লি, শীর্ষে রয়েছে কারা? KKR কত নম্বরে? গোয়েঙ্কা ওয়েট করছেন! পন্তের ভুলে LSG হারতেই মিমের বন্যা, নেটপাড়া বলল ‘সামলে….’ IPL- ‘আমি জানতাম ম্যাচ জিতিয়ে দেব’, বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে LSGকে উড়িয়ে বললেন আশুতোষ বড় নামেদের ব্যর্থতার ভিড়ে, অঙ্ক কষে লড়াই আশুতোষের, একা ম্যাচ জেতালেন দিল্লিকে কেউ নেয়নি, বদলি হয়েই প্রথম ওভারে ২ উইকেট শার্দুলের, LSG-র ২ অনামী স্পিনার কারা? পুরান-মার্শ ঝড়ের পর দিল্লিকে খেলায় ফেরালেন স্টার্ক, কুলদীপ! DCর টার্গেট ২১০ ল্যাটা মাছ ধরছেন নাকি! পুরানের লোপ্পা ক্যাচ গলালেন রিজভি, খেসারত দিতে হল DC-কে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.