বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > 100 monkeys dead: গুদামে স্প্রে দিতেই মৃত্যু ১০০টি বাঁদরের, ধামাচাপা দিতে দেহ মাটিতে পুঁতল FCI কর্মীরা

100 monkeys dead: গুদামে স্প্রে দিতেই মৃত্যু ১০০টি বাঁদরের, ধামাচাপা দিতে দেহ মাটিতে পুঁতল FCI কর্মীরা

গুদামে ঢুকতেই পরপর মৃত্যু ১০০টি বাঁদরের, দেহ মাটিতে পুঁতে দিল FCI কর্মীরা (AFP)

ঘটনাটি ঘটেছে গত ৭ নভেম্বর। ওই দিন কর্মীরা গুদামে মজুত থাকা খাদ্য সামগ্রী পোকামাকড়, ইঁদুরের হাত থেকে বাঁচাতে অ্যালুমিনিয়াম ফসফাইড স্প্রে করেছিলেন। আর তার পরেই ঘটে বিপত্তি। জানা যাচ্ছে, ওই এলাকায় প্রচুর সংখ্যক বাঁদর রয়েছে।

পোকামাকড়ের হাত থেকে খাদ্য সামগ্রী বাঁচাতে ফুড কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার গুদামে স্প্রে করা হয়েছিল কীটনাশক। আর কীটনাশক ভর্তি সেই গুদামে নিঃশ্বাস নিতেই একের পর এক মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ল ১০০টি বাঁদর। আর এই ঘটনা ধামাচাপা দিতে গুদামের কর্মীরা মাটিতে পুঁতে দিল বাঁদরগুলির দেহ। বিষয়টি প্রকাশে আসতেই শোরগোল গিয়েছে তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছেন পশুপ্রেমী থেকে শুরু করে হিন্দু সংগঠনগুলি। ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশের হাথরসে। এমন ঘটনার পরে গুদামের কর্মীদের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।

আরও পড়ুন: দেখলে কান্না পেয়ে যাবে! ১০০ হনুমানের মৃতদেহ উদ্ধার গ্রামের কাছেই, রামভক্তদের কি বিষ খাইয়ে খুন?

জানা গিয়েছে, ঘটনাটি ঘটেছে গত ৭ নভেম্বর। ওই দিন কর্মীরা গুদামে মজুত থাকা খাদ্য সামগ্রী পোকামাকড়, ইঁদুরের হাত থেকে বাঁচাতে অ্যালুমিনিয়াম ফসফাইড স্প্রে করেছিলেন। আর তার পরেই ঘটে বিপত্তি। জানা যাচ্ছে, ওই এলাকায় প্রচুর সংখ্যক বাঁদর রয়েছে। গুদামের একটি জানলা ভাঙা ছিল। সেই জানলা দিয়েই গুদামের ভিতরে প্রবেশ করে বাঁদরের দল। আর তারপরেই ক্ষতিকারক কীটনাশক ছড়ানো গুদামে নিঃশ্বাস নিতেই একে একে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ে বাঁদরগুলি। পরে গত ৯ নভেম্বর কর্মচারীরা গুদাম খুললেই দেখতে পান বাঁদরের মৃতদেহের স্তূপ। তবে অভিযোগ,  কর্মচারীরা আধিকারিকদের না জানিয়েই ধামাচাপা দিতে মাটি খুঁড়ে সেগুলির দেহ চাপা দেয়। তবে সেই খবর গোপন থাকেনি। গ্রামবাসীরা বাঁদরের মৃত্যুর খবর জানতেই আলোড়ন পড়ে যায় এলাকায়। খবর পেয়ে সেখানে পৌঁছয় বিশ্ব হিন্দু পরিষদের সদস্যরা। তারা বেশ কয়েকটি বাঁদরের দেহ তুলে নিয়ে যায়। পরে সেখানে পৌঁছয় পুলিশ। শুক্রবার পশু চিকিৎসকদের একটি দল ঘটনাস্থল থেকে বাকি বাঁদরের দেহগুলি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য নিয়ে যায়।

সার্কেল অফিসার (সিও) যোগেন্দ্র কৃষ্ণ নারায়ণ বলেছেন, যে বুধবার পুলিশকে প্রথম মৃত্যুর বিষয়ে খবর দেওয়া হয়েছিল।  তারপরে পূর্ণ তদন্ত শুরু করা হয়। ঘটনায় ফুড কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার কর্মীদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। একসঙ্গে এতগুলি বাঁদরের মৃত্যুতে সরব হয়েছে পশুপ্রেমী সংগঠনগুলি।

যদিও এই ধরনের ঘটনা প্রথম নয়। গত বছর তেলেঙ্গানার সিদ্দিপেট জেলার একটি গ্রামে এক সঙ্গে ১০০টি বাঁদরের মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছিল। সেই ঘটনায় তদন্ত করে পুলিশ জানতে পারে বাঁদরগুলিকে অন্য কোথাও বিষ দিয়ে মেরে ফেলা হয়েছিল। তারপর ওই গ্রামের কাছে ফেলে দেওয়া হয়েছিল।

পরবর্তী খবর

Latest News

বেলজিয়ামে ধৃত মেহুল চোকসিকে কি ভারতে ফেরানো যাবে? কী বলছে MEA? ১৮ বছর পর রাহু-মঙ্গলের ষড়াষ্টক যোগ, ৩ রাশির বাড়বে সমস্যা, সম্পর্কে আসবে জটিলতা ‘জাট’ নিয়ে আইনি বিপাকে, সানি, রণদীপ সহ বেশ কয়েকজনের বিরুদ্ধে দায়ের হল FIR দেশে বামপন্থার হাল কেমন?‌ পরিস্থিতি জানাতে জিনপিংয়ের দেশে যাচ্ছে ফরওয়ার্ড ব্লক ফের সংঘাত রাহুল দ্রাবিড় এবং সঞ্জু স্যামসনের! খেসারত দিচ্ছে রাজস্থান রয়্যালস? ‘‌জনবিরোধী এনডিএ সরকার স্বাস্থ্যে জিএসটি বসিয়েছে’‌, খোঁচা দিলেন অভিষেক ২৬/১১ মুম্বই হামলার চক্রী তাহাউরকে নিয়ে পাকিস্তানকে 'রিমাইন্ডার' দিল ভারত ‘রেড লাইটে এলাকা থেকে ছেলেটিকে তুলে আনি,ওর মা ভেবেছিল…!পরে ও জাতীয় পুরস্কার পায়’ জাপানি মহিলাকে বীর্য মাস্কের! সন্তানদের ফৌজ গড়তে তৎপরতা কীভাবে 'প্রেম' দিলীপ ঘোষ ও রিঙ্কু মজুমদারের? কোথায় প্রথম দেখা দু'জনের?

Latest nation and world News in Bangla

বেলজিয়ামে ধৃত মেহুল চোকসিকে কি ভারতে ফেরানো যাবে? কী বলছে MEA? ২৬/১১ মুম্বই হামলার চক্রী তাহাউরকে নিয়ে পাকিস্তানকে 'রিমাইন্ডার' দিল ভারত জাপানি মহিলাকে বীর্য মাস্কের! সন্তানদের ফৌজ গড়তে তৎপরতা এপারের সংখ্যালঘুদের নিয়ে ঢাকার 'উদ্বেগের' আবহে ওয়াকফ নিয়ে কী বলল ভারত? ঋণ নিয়ে বিলাসিতা পূরণ! ব্লু স্মার্ট কেলেঙ্কারি জাগ্গি ভাইদের ২৪৫% শুল্ক চাপিয়ে চিনের সঙ্গে 'ভালো চুক্তির' বার্তা ট্রাম্পের,উঠল ভারত প্রসঙ্গও… সংশোধিত WAQF আইনের জন্যে মোদীকে ধন্যবাদ জানালেন ‘সংখ্যালঘুদের মধ্যে সংখ্যালঘুরা’ কর্মফল ভোগ করছে বাংলাদেশ? পড়শি দেশকে দেওয়া 'শাস্তি' নিয়ে অকপট ভারত বারাণসীর পুনরাবৃত্তি রামপুরে! প্রতিবন্ধী দলিত কিশোরীকে ধর্ষণ ১৫০০ পয়েন্টের লম্বা লাফ সেনসেক্সের! দুরন্ত গতিতে শেয়ার বাজার

IPL 2025 News in Bangla

ফের সংঘাত রাহুল দ্রাবিড় এবং সঞ্জু স্যামসনের! খেসারত দিচ্ছে রাজস্থান রয়্যালস? 'পুরানো সেই দিনের কথা…', চাহালে মজে! অতীতে ফিরে গেলেন প্রীতি গ্লেন ফিলিপসের বদলি হিসেবে লঙ্কান অলরাউন্ডারকে নিল GT! আগে কখনও IPL-এ খেলেননি! রোহিত শর্মার টানা ব্যর্থতায় অসন্তুষ্ট বীরেন্দ্র সেহওয়াগ! বললেন, ‘যাওয়ার বয়স এখন’ ওয়াংখেড়েতে 'টেস্ট খেললেন' ট্র্যাভিস হেডরা, একাধিক ক্যাচ ছেড়েও ম্যাচ জিতল MI ২বার ক্যাচ আউট হয়েও বাঁচলেন হেড! SRHকে হতাশ করে ২৮ বলে করলেন মাত্র ২৯! IPL-এ SRH-র বিরুদ্ধে গোড়ালিতে চোট! উঠে দাঁড়িয়েই অভিষেককে আউট করলেন হার্দিক প্রথম বলেই আগুনে ফর্মে থাকা অভিষেকের ক্যাচ মিস, আশঙ্কার কালো মেঘে ঢাকে MI-র আকাশ টিম ইন্ডিয়ার চাকরি খুইয়ে KKR-এ ফিরবেন পুরনো কোচ? টি দিলীপের ভবিষ্যৎ কী হবে? স্টার্কের মাস্টারক্লাস বোলিংয়ে নতি স্বীকার DC-র! অতীত ভুলে অজির প্রশংসায় যশস্বী

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.