কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য সোমবার ভারতীয় মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য এবং অন্যান্য শীর্ষ চিকিৎসক ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কোভিড পরিস্থিতি পর্যালোচনা করার জন্য একটি বৈঠক করেন। সেই বৈঠকেই চিকিৎসকরা আবেদন জানান, কোভিড টিকার দ্বিতীয় বুস্টার ডোজ বা চতুর্থ টিকা দেওয়া শুরু হোক।
1/5একটি ভিডিয়ো কনফারেন্সের মাধ্যমে এই বৈঠকটি হয়েছিল সোমবার। কোভিড প্রাদুর্ভাবের সম্ভাব্য বৃদ্ধি ঠেকানোর প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা করার জন্য এই বৈঠক ডাকা হয়েছিল। বৈঠকে উপস্থিত চিকিৎসক এবং বিশেষজ্ঞদের কাছে মাণ্ডব্য আবেদন করেন, যাতে তাঁরা আম জনতার ভয় দূর করেন। কোভিড প্রতিরোধ করার জন্য সঠিক তথ্য সরবরাহ করে লড়াইয়ে যোগ দিতে বলা হয় বিশেষজ্ঞদের। তাছাড়া কোভিড ঠেকাতে দেশ কতটা প্রস্তুত, আরও কী কী পদক্ষেপ করা প্রয়োজন, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী। (Somanth Sen)
2/5চিন, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, থাইল্যান্ড এবং হংকংয়ের কোভিড পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে আগাম সতর্কতা অবলম্বন করতে চাইছে সরকার। এই কারণে পরিস্থিতির পর্যালোচনা করতে দেশের শীর্ষ স্থানীয় চিকিৎসকদের সঙ্গে পরামর্শ করতে চাইছিল সরকার। তাই সোমবার এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে স্বাস্থ্যমন্ত্রী টুইটে লেখেন, 'আজ, কোভিড-১৯ প্রতিরোধের বিষয়ে সারা দেশের প্রায় ১০০ জন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এবং চিকিৎসকের সাথে মতবিনিময় করলাম।' (Somanth Sen)
3/5এধিকে সোমবার স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সাথে বৈঠকে অংশ নেওয়া ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের প্রাক্তন সভাপতি ডাঃ জেএ জয়লাল দাবি করেন, জনগণ... বিশেষ করে স্বাস্থ্যসেবা কর্মী এবং ফ্রন্টলাইন কর্মীদের জন্য চতুর্থ করোনা টিকার ডোজের কথা বিবেচনা করার জন্য সরকারকে আহ্বান জানানো হয়েছে বৈঠকে। তিনি বলেন, 'স্বাস্থ্যকর্মীদের শেষ টিকা দেওয়া হয়েছিল প্রায় একবছর আগে। এতদিনের ব্যবধাবে রোগ প্রতিরোধ ক্ষনমতা দুর্বল হয়ে যেতে পারে।' (Somanth Sen)
4/5এদিকে ভিড়ের মধ্যে ফের মাস্ক পরার বিষয়ে জোর দেওয়া হয় সোমবারের বৈঠকে। এদিকে কোভিড সংক্রান্ত ভুয়ো তথ্য যাতে না ছড়ায়, সেদিকেও নজর রাখার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বৈঠকে। 'প্যানডেমিক' যাতে 'ইনফোডেমিকে' পরিণত না হয়, তার জন্য বিশেষজ্ঞদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করার কথা বলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য। মানুষের কাছে যাতে সঠিক তথ্য পৌঁছায়, তা নিশ্চিত করতে বলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী। (Somanth Sen)
5/5আজ দেশ জুড়ে সমস্ত স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ‘মক ড্রিল’ চালানো হবে। দিল্লিতে মক ড্রিল খতিয়ে সফদরজং হাসপাতালেও যাবেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য। করোনাভাইরাস মোকাবিলায় দেশ কতটা তৈরি, তা খতিয়ে দেখতেই এই মক ড্রিলের আয়োজন করা হয়েছে। করোনা মোকাবিলায় সব জেলা কতটা তৈরি, কতগুলি আইসোলেশন বেড আছে, অক্সিজেনের প্রাপ্র্যতা, অক্সিজেন থাকা বেডের সংখ্যা, কতজন স্বাস্থ্যকর্মী আছেন, তা খতিয়ে দেখা হবে। (Somanth Sen)