বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Cyclone Dana: ‘দানা’র তাণ্ডবের পরেও ওড়িশায় এখনও বিদ্যুৎহীন ৫০,০০০ পরিবার- মুখ্যমন্ত্রী
পরবর্তী খবর

Cyclone Dana: ‘দানা’র তাণ্ডবের পরেও ওড়িশায় এখনও বিদ্যুৎহীন ৫০,০০০ পরিবার- মুখ্যমন্ত্রী

ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’র তাণ্ডবে ওড়িশায় এখনও বিদ্যুৎহীন ৫০ হাজার পরিবার- মুখ্যমন্ত্রী (AP)

ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে রবিবার সন্ধ্যায় সাংবাদিকদের মুখ্যমন্ত্রী জানান, সবকিছু পুনরুদ্ধারের কাজ এখনও চলছে। তা এখন শেষ পর্যায়ে। রাস্তা পরিষ্কার করা হয়েছে। বহু রাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিকভাবে হচ্ছে।

গত সপ্তাহে ওড়িশার স্থলভাগে আছড়ে পড়েছিল ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’। তার ফলে অনেক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে ওড়িশার কেন্দ্রপাড়া, ভদ্রক এবং বালেশ্বর জেলায়। প্রচুর গাছপালা ভেঙে পড়ার পাশপাশি উপড়ে পড়েছে বিদ্যুতের খুঁটি। তারফলে বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছিল কয়েক লক্ষ পরিবার। ঘূর্ণিঝড় বিধ্বস্ত এই জেলাগুলিতে এখনও বিদ্যুৎহীন রয়েছে ৫০ হাজার পরিবার। সেগুলিতে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনরুদ্ধারের জন্য চেষ্টা চালাচ্ছে উদ্ধারকারী দল। রবিবার সংবাদ মাধ্যমকে একথা জানান ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী  মোহন চরণ মাঝি।

আরও পড়ুন: ‘দানা’র পর ত্রাণ শিবিরে যেতেই BJP বিধায়ককে ঘিরে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের

ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে রবিবার সন্ধ্যায় সাংবাদিকদের মুখ্যমন্ত্রী জানান, সবকিছু পুনরুদ্ধারের কাজ এখনও চলছে। তা এখন শেষ পর্যায়ে। রাস্তা পরিষ্কার করা হয়েছে। বহু রাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিকভাবে হচ্ছে। তিনি আরও জানান, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলির মধ্যে ৯৮ শতাংশ জায়গায় বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হয়েছে। ঘূর্ণিঝড়ের ফলে ২২.৮৪ লক্ষ বাড়ির মধ্যে ২২.৩৮ লক্ষ বাড়িতে পুনরায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করা গিয়েছে। তবে কেন্দ্রপাড়া, ভদ্রক এবং বালেশ্বর জেলায় এখনও প্রায় ৫০ হাজার পরিবার বিদ্যুৎহীন রয়েছে। রবিবার পর্যন্ত সেগুলিতে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা যায়নি।  তিনি জানান, ক্ষতিগ্রস্থ এলাকায় পুনরায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করার জন্য প্রায় ৭ হাজার কর্মী কাজ করছে। তারা কঠোর পরিশ্রম করছেন।

মুখ্যমন্ত্রী জানান, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে ৮ লাখের বেশি মানুষকে ৬ হাজার ২১০টি আশ্রয় কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর তাদের বেশিরভাগই বাড়িতে ফিরে গিয়েছেন। রবিবার পর্যন্ত ৪৭০ টি আশ্রয় কেন্দ্রে প্রায় ৩০ হাজার মানুষ রয়েছেন বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী।

কোন জেলায় কত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে সেই প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী জানান, বালেশ্বর, ভদ্রক, কেন্দ্রপাড়া, জাজপুর এবং ময়ূরভঞ্জের ১২টি ব্লকের ৪,১০০টি গ্রামে ২.২১ লক্ষ একরের বেশি জমির ফসল প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এরজন্য সংশ্লিষ্ট জেলা শাসকদের আগামী ২ নভেম্বরের মধ্যে ক্ষয়ক্ষতি চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। এর পরে ক্ষতিগ্রস্থদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে বলে তিনি জানিয়েছেন।

তবে নদী বাঁধ ভেঙে বন্যার কোনও সম্ভাবনা নেই ওড়িশায়। বৃষ্টির ফলে বুধবালাঙ্গা নদীতে জল বাড়লেও এখন তা কমতে শুরু করেছে। ফলে বন্যার কোনও আশঙ্কা নেই। মাঝি জানান, আজ সোমবার ময়ূরভঞ্জ, বালাসোর এবং ভদ্রক জেলার বৃষ্টি-বিধ্বস্ত অঞ্চলগুলির আরও একটি সমীক্ষা করা হবে। 

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.