কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক ২০২৫ সালের ১ এপ্রিল থেকে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য জাতীয় পেনশন সিস্টেম (এনপিএস) এর অধীনে বিকল্প হিসাবে ইউনিফাইড পেনশন স্কিম (ইউপিএস) চালু করার বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। এই স্কিম সরকারি কর্মীদের অবসরকালীন সুবিধা নিশ্চিত করবে। ২৪ জানুয়ারি জারি করা সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে এই নিয়ে বলা হয়েছে, 'ইউনিফায়েড পেনশন স্কিম সেই সমস্ত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য প্রযোজ্য হবে যারা জাতীয় পেনশন ব্যবস্থার আওতাভুক্ত এবং যারা জাতীয় পেনশন সিস্টেমের অধীনে এই বিকল্পটি বেছে নেবেন।' পেনশন ফান্ড রেগুলেটরি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অথরিটি (পিএফআরডিএ) ইউপিএস চালু করার জন্য বিধিমালা জারি করতে পারে। (আরও পড়ুন: 'আওয়ামি লিগ যদি দিল্লির কোলে বসে…', নির্বাচনে হাসিনার দলে 'না' ইউনুসের উপদেষ্টার)
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ২৪ অগস্ট প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা প্রায় ২৩ লাখ কেন্দ্রীয় সরকারী কর্মচারীদের জন্য নতুন পেনশন নীতি অনুমোদন করেছিল। উল্লেখ্য, নিউ পেনশন স্কিম বা এনপিএস নামে পরিচিত বর্তমান পেনশন ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর জন্য ২০২৩ সালের এপ্রিলে তৎকালীন অর্থ সচিব তথা বর্তমান ক্যাবিনেট সচিব টিভি সোমনাথনের নেতৃত্বে একটি প্যানেল গঠন করেছিল সরকার। পেনশন ব্যবস্থা নিয়ে দেশে চলতে থাকা রাজনৈতিক তরজার আবহে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। বহু বিরোধী শাসিত রাজ্যই এনপিএস-এর বদলে ওপিএস-এ ফিরে গিয়েছিল। এহেন অবস্থায় কেন্দ্রীয় স্টাফ ইউনিয়নগুলিকে আশ্বস্ত করে সরকার এমন এক পেনশন কাঠামো নিয়ে আসে যেখানে সর্বশেষ প্রাপ্ত বেতনের ৫০ শতাংশ পেনশন বাবদ পাওয়া নিশ্চিত হবে।
উল্লেখ্য, ন্যাশনাল পেনশন স্কিম বা এনপিএস আদতে বাজার-নির্ভর। অর্থাৎ এনপিএস-এর ক্ষেত্রে বাজারে টাকা লগ্নি করা হয়ে থাকে, তাই পেনশনের অঙ্কটা নির্দিষ্ট থাকে না। বাজারের অবস্থার উপরে নির্ভর করে যে পেনশন বাবদ কত টাকা পাবেন। অন্যদিকে, ইউনিফায়েড পেনশন স্কিমের আওতায় পেনশন হিসেবে নিশ্চিতভাবে বেতনের ৫০ শতাংশ টাকা মিলবে। এদিকে NPS-র আওতায় কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের 'অবদান'-এর পরিমাণ হল ১০ শতাংশ। আর 'অবদান' হিসেবে ১৪ শতাংশ টাকা দেয় কেন্দ্রীয় সরকার। ইউনিফায়েড পেনশন স্কিমের আওতায় কেন্দ্রীয় সরকারের 'অবদান' বাড়িয়ে ১৮.৫ শতাংশ করা হয়েছে। তবে সরকারি কর্মচারীদের 'অবদানে'র হারে কোনও হেরফের করা হয়নি।
কোন পেনশন স্কিমে লাভ হবে বেশি? বিষয়টি নিয়ে ক্যাবিনেট সেক্রেটারি টিভি সোমানাথন বলেছিলেন, '৯৯ শতাংশের বেশি ক্ষেত্রে ইউনিফায়েড পেনশন স্কিম বেছে নিলেই বেশি লাভ হবে। অবশ্য এমন কিছু উদ্ভট ক্ষেত্র আছে, যেখানে ন্যাশনাল পেনশন স্কিমে থাকলে বেশি লাভ হবে।'