বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Manipur: কেমন আছে মণিপুর? সরেজমিনে দেখলেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা, কথা বললেন বিধ্বস্ত বাসিন্দাদের সঙ্গে

Manipur: কেমন আছে মণিপুর? সরেজমিনে দেখলেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা, কথা বললেন বিধ্বস্ত বাসিন্দাদের সঙ্গে

মণিপুরে পুনরায় পূর্ণ শান্তি স্থাপনের দাবিতে স্থানীয় মহিলাদের ধর্না। ইম্ফল পশ্চিমে গত ১৩ মার্চের (২০২৫) ছবি। (ANI)

এই প্রতিনিধিদলের অন্যতম সদস্য বিচারপতি এন কোটিশ্বর সিং নিজেই মেইতেই সম্প্রদায়ের একজন মানুষ। আর সেই কারণেই তিনি এদিন কুকি-প্রধান চুরাচাঁদপুরে যাননি। পিটিআই সূত্রে দাবি, স্থানীয় আইনজীবী সংগঠনের আপত্তি থাকাতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

দাঙ্গা বিধ্বস্ত মণিপুরে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের সফর এখানকার আমজনতার জন্য 'সান্ত্বনার স্পর্শ'-এর সমতুল্য হবে এবং তাঁদের মধ্যে নতুন 'আশা সঞ্চার' করবে। শনিবার (২২ মার্চ, ২০২৫) এই মন্তব্য করেছেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এন কোটিশ্বর সিং।

উল্লেখ্য, বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের নেতৃত্বে সুপ্রিম কোর্টের পাঁচজন বিচারপতির একটি প্রতিনিধিদল এদিনই দু'দিনের সফরে মণিপুর পৌঁছয়। এই প্রতিনিধিদলের সদস্যরা একটি ত্রাণ শিবির পরিদর্শন করেন। তাঁরা সেখানে আশ্রিত এবং নিজভূমেই বাস্তুচ্যুত হওয়া মানুষের সঙ্গে কথা বলেন এবং তাঁদের কথা শোনেনও। এরপর চুরাচাঁদপুর জেলার মিনি সচিবালয় থেকে ভার্চুয়ালি একটি আইনি সেবা শিবির, একটি চিকিৎসা শিবির এবং একটি আইনি সহায়তা ক্লিনিকের উদ্বোধন করেন সুপ্রিম কোর্টের এই প্রতিনিধিরা।

প্রসঙ্গত, এই প্রতিনিধিদলের অন্যতম সদস্য বিচারপতি এন কোটিশ্বর সিং নিজেই মেইতেই সম্প্রদায়ের একজন মানুষ। আর সেই কারণেই তিনি এদিন কুকি-প্রধান চুরাচাঁদপুরে যাননি। পিটিআই সূত্রে দাবি, স্থানীয় আইনজীবী সংগঠনের আপত্তি থাকাতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এই সফর পরিচালনার দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তারা একথা জানিয়েছেন বলে দাবি করা হচ্ছে।

বিষ্ণুপুর জেলার মৈরাংয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপচারিতার সময় বিচারপতি সিং বলেন, 'সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের সফর একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। আমি নিশ্চিত, এই ঘটনা দাঙ্গা বিধ্বস্ত মানুষের মনে আশার সঞ্চার করবে এবং তাঁদের সান্ত্বনার স্পর্শ দেবে।'

তিনি আরও বলেন, 'আমাদের অতীত, আমাদের যন্ত্রণা কিংবা ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনার মধ্যেই আটকে থাকা উচিত নয়। আমাদের এমন একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে তাকাতে হবে, যেখানে আমরা সবাই একসঙ্গে বাস করতে পারব। এতে সময় লাগতে পারে। কিন্তু আমাদের আশাবাদী এবং ইতিবাচক হতেই হবে।'

উল্লেখ্য, এদিন যখন সুপ্রিম কোর্টের প্রতিনিধিদলটি ইম্ফল বিমানবন্দরে পৌঁছয়, সেই সময়ে প্রতিনিধিদলের প্রত্যেক সদস্যকে রাজ্যের আইনজীবীদের পক্ষ থেকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয়।

ইম্ফল বিমানবন্দর থেকে বিচারপতি সিং ছাড়া সুপ্রিম কোর্টের বাকি বিচারপতিরা হেলিকপ্টারে চুরাচাঁদপুর যান। অন্যদিকে, সেই সময়েই বিচারপতি সিং সড়কপথে বিষ্ণুপুর জেলায় আসেন। ইম্ফলে ফিরে যাওয়ার পথে বাকি বিচারপতিরাও সড়কপথে বিষ্ণুপুরে পৌঁছে যান। বিষ্ণুপুর জেলায় বিচারপতিরা মৈরাংয়ে ভারতীয় সেনাবাহিনীর স্মৃতিসৌধ পরিদর্শন করেন এবং লোকটাক হ্রদে নৌকা ভ্রমণ করেন।

প্রসঙ্গত, মণিপুরের বার অ্যাসোসিয়েশনগুলির পক্ষ থেকেই আবেদন জানানো হয়েছিল, সুপ্রিম কোর্টের একজন মেইতেই বিচারপতিকে যেন কুকি-জো-প্রধান এলাকায় যাওয়া থেকে বিরত রাখা হয়। প্রশাসন সেই মতোই ব্যবস্থা করে। যাতে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের এই সফর ঘিরে কোনও অনভিপ্রেত ঘটনা না ঘটে।

২০২৩ সালের মে মাস থেকে ইম্ফল উপত্যকাভিত্তিক মেইতেই এবং সংলগ্ন পাহাড়ি এলাকাভিত্তিক কুকি-জো গোষ্ঠীর মধ্যে জাতিগত হিংসা শুরু হয়। সেই হিংসা আজও পুরোপুরি থামেনি। এর ফলে এখনও পর্যন্ত ২৫০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে এবং হাজার হাজার মানুষ গৃহহীন হয়েছে।

পরবর্তী খবর

Latest News

মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে শুক্রবার? জানুন রাশিফল মাস্টারক্লাস বোলিংয়ে RCBকে জিতিয়ে CSK-র কাছে কেন কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করলেন হেজেলউড? এবারের অক্ষয় তৃতীয়ায় ৩ শুভ যোগে এই ৫ রাশির উপর বর্ষিত হবে ধনলক্ষ্মীর কৃপা ‘যুদ্ধে যেতে তৈরি, বন্দুক নিয়ে যাব,’ হুঙ্কার তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যাওয়া নেতার চন্দ্রর ঘরে সেনাপতির অবস্থানে ৫ রাশির বাড়বে সাহস আত্মবিশ্বাস, সব কাজে আসবে সফলতা হেজেলউড ম্যাজিকে অবশেষে চিন্নাস্বামীতে জয় RCBর! পয়েন্ট টেবিলে টপ থ্রিতে বিরাটরা প্রসেনজিৎ-শ্রাবন্তীর ‘দেবী চৌধুরানী’র মুক্তি কি সত্যিই অথৈ জলে? কী বলছেন পরিচালক ‘DA মামলার শেষ দেখে ছাড়ব’, কবে ফের সুপ্রিম কোর্টে শুনানি হবে? সামনে এল বড় তথ্য 'পাশে আছি', জঙ্গি হানা নিয়ে সর্বদলীয় বৈঠকের পরে কী বলল কংগ্রেস, তৃণমূল? যশস্বী আউট হতেই সেন্ড অফ হেজেলউডের! পাল্টা দিলেন RR ওপেনার! আসরে নামলেন আম্পায়ার

Latest nation and world News in Bangla

'পাশে আছি', জঙ্গি হানা নিয়ে সর্বদলীয় বৈঠকের পরে কী বলল কংগ্রেস, তৃণমূল? বাংলাদেশ সফর স্থগিত করলেন পাক বিদেশমন্ত্রী, কারণ বলতে গিয়েও হোঁচট খেল, এত ভয়? গরমে বিপর্যস্ত জনজীবন! মধ্য এবং উত্তর-পশ্চিম ভারতে তাপপ্রবাহের সতর্কতা 'ছেলের মৃত্যুর বদলা চাই', শুভমকে গুলি করার আগে জঙ্গিরা কী বলেছিল তাঁর স্ত্রীকে? 'সন অফ..! পণবন্দিদের হস্তান্তর নিয়ে হামাসকে তুলোধোনা প্যালেস্তাইন প্রেসিডেন্টের পর্যটকদের বাঁচাতে প্রাণ দিলেন সইদ, রোজগেরের মৃত্যুতে দিশেহারা পরিবার বিএসএফ জওয়ানকে আটক করল পাকিস্তানি রেঞ্জার্স, ভুল করে পেরিয়েছিলেন সীমান্ত: Report আমাদের দেশ ছেড়ে চলে যান, পাক নাগরিকদের নির্দেশ, ভারতীয়দের জন্যও এসেছে পরামর্শ ভারতীয় বিমানের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করল পাকিস্তান, বাণিজ্য স্থগিত,বড় চাপে পাক! মাকে অপমান! স্ত্রীকে খুন করে সেফটি ট্যাঙ্কে ফেলল মসজিদের ইমাম

IPL 2025 News in Bangla

হেজেলউড ম্যাজিকে অবশেষে চিন্নাস্বামীতে জয় RCBর! পয়েন্ট টেবিলে টপ থ্রিতে বিরাটরা IPL-এ ফের ক্যাচ মিস রিয়ানের! লজ্জার রেকর্ডে সামিল রাজস্থানের অধিনায়ক,খোঁচা সানির ‘হার্দিক নির্লজ্জ, স্বার্থপর.., ভাল নাগরিক নয়!’ কেন সমালোচনার মুখে MI ক্যাপ্টেন? IPL-র ম্যাচের আগে হঠাৎই RCBর প্রাক্তনীদের খুঁজছেন RR হেডস্যার দ্রাবিড়! কারণ? অভিনব মানোহরকে মেরে মাটি ধরিয়ে দিলেন বুমরাহ! কী হল তারপর? সমালোচনার মুখে জসপ্রীত জানেন কার জন্য SRH-এর বিরুদ্ধে ম্য়াচ জিততে চেয়েছিলেন সূর্যকুমার যাদব? আম্পায়ারও তো পয়সা নিচ্ছেন, যার কাজ তাকে করতে দাও… ইশানকে সেহওয়াগের কড়া বার্তা সুযোগ পেলে অবশ্যই IPL-এ খেলব… PSL-এ কি খেলতে চান না পাকিস্তানের পেসার আমির? ১০৩টে ক্যাচ মিস! ৫ বছরের IPL ইতিহাসে আগে কখনও এত খারাপ হয়নি, চিন্তায় উদ্যোক্তারা ২০১৬-র পরে ফের IPL-এ এই কীর্তি রোহিতের, SRH-কে উড়িয়ে একলাফে লিগ টেবিলের তিনে MI

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.