বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ৩৬ বছর পর…ভারতে রুশদির স্য়াটানিক ভার্সেস আমদানি থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠিয়ে নেওয়ার বার্তা কোর্টের,কী খুঁজে না পেতেই এমন বার্তা
পরবর্তী খবর

৩৬ বছর পর…ভারতে রুশদির স্য়াটানিক ভার্সেস আমদানি থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠিয়ে নেওয়ার বার্তা কোর্টের,কী খুঁজে না পেতেই এমন বার্তা

সলমন রুশদি।

এই বিতর্কিত ‘স্যাটানিক ভার্সোস’ বইটি নিয়ে বিভিন্ন সময় হুমকির মুখে পড়েন ব্রিটিশ-আমেরিকান সাহিত্যিক সলমান রুশদি। ২০২২ সালে তাঁকে মঞ্চের মধ্যে ১২ বার ছুরি দিয়ে আঘাত করার ঘটনা ঘটে।

 

সাহিত্যিক সলমন রুশদির লেখা ‘স্যাটানিক ভার্সেস’ বইটি আমদানি থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে বার্তা এল দিল্লি হাইকোর্টের তরফে। ৩৬ বছর পর এই বই থেকে নিষেধাজ্ঞ তোলার বার্তা দিয়েছে কোর্ট। বিতর্কিত এই বই এককালে ব্যাপক চর্চার ঝড় তুলেছে। এবার এই বই নিষিদ্ধ হতেই তা ভারতে আমদানি করতে আর অসুবিধা নেই, দিল্লি কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী। সংবাদমাধ্যম 'বার অ্যান্ড বেঞ্চ'র খবর অনুযায়ী, এই বই নিয়ে মামলা দিল্লি হাইকোর্টে উঠে ছিল। সেই মামলাতেই এই রায় দেয় কোর্ট। এই মামলা দিল্লি হাইকোর্ট ক্লোজ করে।

ঘটনা ১৯৮৮ সালের। সেই সময় কেন্দ্রের সরকারে ছিল কংগ্রেসের রাজীব গান্ধীর নেতৃত্বাধীন সরকার। সেই সময়ই বিতর্কিত ‘স্যাটানিক ভার্সেস’ ভারতে নিষিদ্ধ হয়। সেই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে একটি মামলা গত ২০১৯ সাল থেকে দিল্লি কোর্টে পড়েছিল। বিচারপতি রেখা পাল্লির নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ এই পিটিশনের পর্যবেক্ষণ করে। কোর্টের পর্যবেক্ষণের পর নির্দেশে বলা হয়েছে, আবেদনকারী বইটির বিষয়ে সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণের অধিকারী হবেন। এই মামলায় কোর্টে পিটিশনার সন্দীপন খাঁ দাবি করেন, তিনি কোর্টে বইটি আনতে পারছেন না, কারণ, এই বই আমদানি নিষিদ্ধ ভারতে। কারণ ‘সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ইনডায়রেক্ট ট্যাক্সেস অ্যান্ড কাস্টমস’এর তরফে এই বই আমদানি নিষিদ্ধ বলে ১৯৮৮ সালের ৫ অক্টোবর নোটিফিকেশন (বিজ্ঞপ্তি) দেওয়া হয়। তিনি জানান, নোটিফিকেশন, ওয়েবসাইটেও নেই। এমনকি অফিসারদের কাছেও তা নেই। কোর্ট বিষয়টি লক্ষ্য করে যে, ওই নোটিফিকেশন কোর্টে পেশ করা হয়নি। 

( Woman molested by 10 year old: ‘নিরাপদ নই’, রাস্তায় পথচলতি মহিলাকে যৌন হেনস্থা ১০ বছরের বালকের! চাঞ্চল্য প্রযুক্তিনগরীতে)

দিল্লি হাইকোর্টের বেঞ্চ জানায়,' যা দেখা যাচ্ছে, তাতে বিষয়টি নিয়ে জবাব দেওয়ার কথা যাঁদের তাঁদের মধ্যে কেউই ০৫/১০/১৯৮৮  তারিখের উল্লিখিত বিজ্ঞপ্তিটি উপস্থাপন করতে পারেনি যার জেরে আবেদনকারী কথিতভাবে ক্ষুব্ধ হয়েছেন।' কোর্ট বলছে, বিজ্ঞপ্তি যাদের তরফে এসেছে, তারাও তা কোর্টে পেশ করতে পারেনি এই মামলা কোর্টে চলাকালীন। যে মামলা ২০১৯ সালের। দিল্লি হাইকোর্টের বেঞ্চে থাকা বিচারপতি সৌরভ বন্দ্যোপাধ্যায় এই বক্তব্য রাখেন। ফলে কোর্ট ধরে নেয় যে এমন কোনও বিজ্ঞপ্তিই ছিল না। যার জেরে ৩৬ বছর বাদে ভারতে সলমন রুশদির লেখা বই ‘স্যাটানিক ভার্সোস’এর ওর নিষেধাজ্ঞা উঠে যায়। উল্লেখ্য, এই বিতর্কিত ‘স্যাটানিক ভার্সোস’ বইটি নিয়ে বিভিন্ন সময় হুমকির মুখে পড়েন ব্রিটিশ আমেরিকান সাহিত্যিক সলমান রুশদি। ২০২২ সালে তাঁকে মঞ্চের মধ্যে ১২ বার ছুরি দিয়ে আঘাত করার ঘটনা ঘটে।

 

 

 

 

 

 

Latest News

গুজরাটে সেতু বিপর্যয়ে নড়েচড়ে বসল বাংলা, সব ব্রিজে শুরু হবে স্বাস্থ্য পরীক্ষা অসমে বাংলার বাসিন্দাকে NRC নোটিস, প্রতিবাদে শিলিগুড়িতে মিছিলের ডাক গৌতমের 'কপিল শর্মার ক্যাফেতে হামলা নিয়ে মোদীকে দায়ী করছে খলিস্তানিরা' জেলায় জেলায় শপিং মল, এক টাকায় জমি! দুটো ফ্লোর পাবেন কারা? শর্ত বাঁধলেন মমতা কেন ভেঙে পড়ল বিমান? শুক্রবারই প্রকাশ্যে আসতে পারে প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট ‘ইন্দুবালা’-র পর এর নতুন অবতারে শুভশ্রী, হইচইয়ে কবে আসছে ‘অনুসন্ধান’? দুই ওপেনারই জয়ের ভিত গড়ে দেন, প্রথম T20I-তে বাংলাদেশকে দুমড়ে দিল শ্রীলঙ্কা রাইফেল হাতে তৃণমূল বিধায়কের নাবালক নাতির ছবি ভাইরাল, তীব্র বিতর্ক আসানসোলে ভাঙড়ে শওকত ঘনিষ্ঠ TMC নেতাকে গুলি-কুপিয়ে খুন, ISF-এর দিকে অভিযোগের আঙুল শর্তসাপেক্ষে আগাম জামিন বহিষ্কৃত TMC নেত্রী বেবির, পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন

Latest nation and world News in Bangla

'কপিল শর্মার ক্যাফেতে হামলা নিয়ে মোদীকে দায়ী করছে খলিস্তানিরা' কেন ভেঙে পড়ল বিমান? শুক্রবারই প্রকাশ্যে আসতে পারে প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন-দুঃখজনক!’প্রধানমন্ত্রীর সফরকে কটাক্ষ, তোপের মুখে মুখ্যমন্ত্রী ভারতের প্রথম স্টোর লঞ্চ করছে টেসলা, কবে কোথায় খুলবে দোকান? গাড়ির দাম হবে কত? দিলীপের পাশাপাশি দিল্লিতে শমীক, গেলেন দশম রাজ্য সভাপতিও চলতি বছরই কি প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে সরবেন মোদী? ইঙ্গিতবহ মন্তব্য RSS প্রধানের গুজরাটের সেতু দুর্ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে, ৪৮ ঘণ্টা পরও নিখোঁজ একাধিক আরও এক বন্ধুরাষ্ট্রের ওপর ৩৫% শুল্ক বোঝা চাপানোর ঘোষণা ট্রাম্পের ভারতে 'ছুটি' কাটিয়ে কবে বাড়ি ফিরবে ব্রিটিশ F35B যুদ্ধবিমান? সামনে এল নয়া তথ্য বালোচদের ১৭ হামলায় কেঁপে উঠল পাকিস্তান! শুরু 'অপারেশন বাম’, গ্রেনেড হানায় ৫ আহত

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.