প্রদীপ কুমার মৈত্র
অখণ্ড ভারতের পক্ষে সওয়াল করলেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। তিনি বলেন, সব বৈচিত্রকে কীভাবে ম্য়ানেজ করতে হয় সেটা ভারতকে দেখে শেখে গোটা বিশ্ব।গোটা বিশ্ব নানা দ্বন্দ্বে পূর্ণ তবে কীভাবে দ্বৈত পরিস্থিতিকে একজায়গা আনতে হয় সেটা শুধু দেখায় ভারত।
Bharat @2047: My Vision My Action শীর্ষক একটি আলোচনাচক্রে মোহন ভাগবত জানিয়েছেন, বহু ঐতিহাসিক ঘটনা ভারতে রয়েছে যেগুলি ঠিকঠাকভাবে শেখানো হয় না। যেমন সংস্কৃত ব্যারাকণ যেখানে তৈরি হয়েছিল সেটা ভারত নয়। কারণটা কি কেউ জিজ্ঞাসা করেন? এর কারণটা হল আমরা আমাদের জ্ঞান ও প্রাচীন ঐতিহ্যকে ভুলে যাই। উত্তর পশ্চিম দিকে থেকে আসা আক্রমণকারীরা আমাদের দেশে আধিপত্য করেছিল। ৯০০০ বছরের প্রাচীন ভারতীয় সংস্কৃতির উপর বার বার আগ্রাসন হয়েছে।
মোহন ভাগবত জানিয়েছেন, অপ্রয়োজনীয়ভাবে আমরা জাতপাতকে গুরুত্ব দিয়ে থাকি।স্বাধীনতা দিবসের আগে আরএসএস চিফ জানিয়েছেন, নানা ভাষা, সংস্কৃতি সত্ত্বেও আমাদের বড় ছবি দেখা দরকার। তবে এখনও বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তি ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে বিভাজন চাইছে। আমরা যদি ভারতকে বৃহত্তর করতে চাই তবে ভাষা ও সংস্কৃতিকে ভালো করে বুঝতে হবে। দেশের সমস্ত ভাষাই জাতীয় ভাষা। সমস্ত সংস্কৃতি ও ধর্মীয় আবেগকে সম্মান দেখানো দরকার।
এরপরই তাঁর প্রশ্ন, অখণ্ড ভারত নিয়ে বলতে গেলে কেন ভারতীয়রা ভয় পাবেন? অখণ্ড ভারত তৈরি করা সম্ভব যদি আমরা ভয়কে দূরে রেখে শুধু সেই ভারতের স্বপ্ন দেখি। তিনি বলেন, কিছু ঐতিহাসিক বলেন আমাদের সংস্কৃতি ২৪০০ বছরের প্রাচীন। আসলে এটি ৯০০০ বছরের প্রাচীন। এটা প্রমাণও হয়ে গিয়েছে।