বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > অসমে সরিয়ে ফেলা হয়েছে মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি, আন্দোলনে ফেটে পড়ল ছাত্র সংগঠন

অসমে সরিয়ে ফেলা হয়েছে মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি, আন্দোলনে ফেটে পড়ল ছাত্র সংগঠন

মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি

অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা একদা কংগ্রেস করতেন। পরে বিজেপিতে যোগ দিয়ে অসমের মুখ্যমন্ত্রী পদে আসীন হন। এই আবহে তাঁর প্রশাসনিক কর্মকাণ্ড নিয়েও প্রশ্ন উঠে গিয়েছে। কেন সরানো হল জাতীর জনকের মূর্তি?‌ এই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। আর এই ঘটনায় দেখা দিয়েছে ব্যাপক বিতর্ক। আর অসমে ডবল ইঞ্জিন সরকার।

জাতীর জনক মহাত্মা গান্ধীর জন্ম–মৃত্যুর দিন প্রধানমন্ত্রী থেকে শুরু করে বিজেপি নেতাদের ঘটা করে শ্রদ্ধার্ঘ্য প্রদর্শন করতে দেখা যায়। নরেন্দ্র মোদীকে তা নিয়ে নানা কথা বলতেও শোনা যায়। সেখানে এবার সবে এসেছে এনডিএ সরকার। আর অসমে ডবল ইঞ্জিন সরকার। আর এই অসমের চা শহর ডুমডুমা থেকে সরিয়ে ফেলা হয়েছে মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি বলে অভিযোগ। আর এই ঘটনায় দেখা দিয়েছে ব্যাপক বিতর্ক। মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি সরিয়ে ফেলায় প্রতিবাদে ছাত্র সংগঠনের নেতারা বিক্ষোভে ফেটে পড়েছেন। তিন দিন আগে অসমের তিনসুকিয়া জেলার গান্ধী চক এলাকা থেকে ৫.৫ ফুট গান্ধীর মূর্তি সরিয়ে ফেলা নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।

অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা একদা কংগ্রেস করতেন। পরে বিজেপিতে যোগ দিয়ে অসমের মুখ্যমন্ত্রী পদে আসীন হন। এই আবহে তাঁর প্রশাসনিক কর্মকাণ্ড নিয়েও প্রশ্ন উঠে গিয়েছে। কেন সরানো হল জাতীর জনকের মূর্তি?‌ এই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এই ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা বলেন, ‘‌এই বিষয়ে আমি কিছুই জানি না। জেলা প্রশাসনের এই সিদ্ধান্ত আমার অজানা। তবে বিষয়টি খোঁজ নিয়ে দেখছি। মহাত্মা গান্ধীর কাছে অনেক ঋণী অসম। তিনি ভারতরত্ন গোপীনাথ বর্দোলোইয়ের সঙ্গে দৃঢ়ভাবে দাঁড়িয়েছিলেন যখন নেহরু নেতৃত্বাধীন কংগ্রেস পরিকল্পনা করে অসমকে পাকিস্তানে অন্তর্ভুক্ত করতে চেয়েছিল।’‌

আরও পড়ুন:‌ অসুস্থ হয়ে পড়েছেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী, রাজনাথ সিং ভর্তি এইমস হাসপাতালে

এদিকে এই ঘটনার বিক্ষোভ বাড়তে শুরু করেছে অসমে। গান্ধী মূর্তি সরে যাওয়ার তীব্র প্রতিবাদ শুরু করেছে অসমের ছাত্র সংগঠন অল অসম স্টুডেন্টস ইউনিয়ন। তাঁদের অভিযোগ, ইচ্ছা করেই ক্লক টাওয়ার নির্মাণের জন্য মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি সরিয়ে ফেলা হয়েছে। ছাত্র সংগঠনের এক নেতার কথায়, ‘‌আমরা যখন পুরবোর্ড ও টাউন কমিটির কর্তাদের সঙ্গে দেখা করি তখনই তাঁরা আমাদের জানিয়ে দেন একটি ক্লক টাওয়ার নির্মাণের পরিকল্পনা চলছে। গান্ধী মূর্তি সরানোর আগে কেন এখানকার সুশীল সমাজের মতামত নেওয়া হল না?’‌ এই ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে গান্ধীজির প্রপৌত্র তুষার গান্ধী বলেন, ‘‌ডিব্রুগড়ে একটি ক্লক টাওয়ার তৈরি করার জন্যই বিজেপি সরকার বাপুর মূর্তি সরিয়ে ফেলেছে। সত্যিই অবাক হওয়ার মতো ঘটনা।’‌

অন্যদিকে এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই অসম জুড়ে আন্দোলন শুরু হয়েছে। কংগ্রেস নেতা তথা প্রাক্তন বিধায়ক দুর্গা ভূমিজের বক্তব্য, ‘‌আমরা শহর সৌন্দর্যায়নের বিরুদ্ধে নই। কিন্তু সেটা করতে কি মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি সরিয়ে ফেলতে হবে?‌ এটা আমরা বরদাস্ত করব না। মহাত্মা গান্ধীর মূর্তিটি রেখেই ক্লক টাওয়ার নির্মাণ করতে হবে।’‌ চাপে পড়ে ডুমডুমার বিজেপি বিধায়ক রূপেশ গোয়ালা বলেন, ‘‌আগামী ৬ মাসের মধ্যে নতুন মূর্তি তৈরি করে আসল জায়গায় স্থাপন করা হবে। নতুন মূর্তিটি আগের থেকে এক ফুট বেশি লম্বা হবে। ক্লক টাওয়ারের পাশেই তা স্থাপন করা হবে। গান্ধীজির ভাঙা পুরনো মূর্তি থাকা কি ঠিক? আমরা তাই এটি সরিয়ে ফেলেছি। আর আগের থেকে বড় ও সুন্দর মূর্তি স্থাপন করা হবে। কিছু মানুষ বিষয়টি নিয়ে রাজনীতি করছেন।’‌

পরবর্তী খবর

Latest News

দোকান লুট করতে এসে চোরের পায়ের কাছে পড়ল দেবতার ছবি! এরপর? মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে শনিবার? জানুন রাশিফল দু'দিন বৃষ্টি চলবে ঘূর্ণাবর্তের জেরে! বাংলায় পারদ কমলেও ফের চড়বে, কবে থেকে? ৭ আলমারি ভেঙে প্রায় ৫০,০০০ টাকা চুরি, CCTVর হার্ডডিস্ক খুলে নিয়ে পালাল চোর ‘তমাশা করনেওয়ালো কো..’, রাজ্যসভায় কবিতার লাইন পাঠ মোদীর, নিশানা কাদের? চৈত্র নবরাত্রির প্রাক্কালে শনি অমাবস্যার সংযোগ, শনির কুপ্রভাব এড়াতে করুন এই কাজ ‘চার’ মারবে আপ? ২৭ বছর পরে দিল্লিতে আসছে বিজেপি? শনিতে ভোটগণনা, গতবার কী হয়েছিল? Adani Marriage Video: হল মালাবদল! দিভার সঙ্গে বিয়ের বাঁধনে আবদ্ধ আদানি-পুত্র জিৎ ৩৬তম শতরান, দ্রাবিড়কে ছুঁলেন স্মিথ, অজি অধিনায়ক কোহলির রেকর্ডের কাছে পৌঁছালেন আরজি করে নিহত তরুণীর জন্মদিনে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে মুখ্যমন্ত্রীকে!

IPL 2025 News in Bangla

ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.