বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Bangladesh Latest Situation: ধানমন্ডির 'আগুন' ছড়িয়েছে আরও ৩৫ জায়গায়, বাংলাদেশ কি ইউনুসের নিয়ন্ত্রণের বাইরে?
পরবর্তী খবর

Bangladesh Latest Situation: ধানমন্ডির 'আগুন' ছড়িয়েছে আরও ৩৫ জায়গায়, বাংলাদেশ কি ইউনুসের নিয়ন্ত্রণের বাইরে?

ধানমন্ডির 'আগুন' ছড়িয়েছে আরও ৩৫ জায়গায়, বাংলাদেশ কি ইউনুসের নিয়ন্ত্রণের বাইরে? (REUTERS)

রিপোর্ট অনুযায়ী, আওয়ামি লিগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের নোয়াখালির কোম্পানিগঞ্জ উপজেলায় গ্রামের বাড়িতে হামলা করা হয়েছে। ভোলায় আওয়ামি লিগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য তথা প্রাক্তন সাংসদ তোফায়েল আহমেদের বাসভবনেও ভাঙচুর করা হয় এবং আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়।

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার অভিজাত এলাকা ধানমন্ডিতে অবস্থিত শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়েছে হাসিনা বিরোধী জনতা। এরই সঙ্গে বাংলাদেশ জুড়ে আওয়ামি লিগ নেতাদের বাড়ি বা সম্পত্তিতে হামলা শুরু হয়েছে। এই হিংসার আগুন ছড়িয়েছে বালাদেশের আরও অন্তত ৩৫টি জেলায়। প্রথম আলোর রিপোর্ট অনুযায়ী, ভোলা, গাজীপুর, কুমিল্লা, নোয়াখালি, নারায়ণগঞ্জ, বরিশাল, খুলনা, কুষ্টিয়া, বরিশালে আওয়ামি লিগের বহু নেতা এবং প্রাক্তন মন্ত্রীর বাড়িতে ভাঙচুর, হামলা, লুটপাট, অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। (আরও পড়ুন: ফলের আগে 'খেলা' শুরু দিল্লিতে? '১৬ প্রার্থীকে ২৪০ কোটির অফার',বিস্ফোরক কেজরিওয়াল)

আরও পড়ুন: বাংলাদেশিরা হাতে আইন তুলে নেওয়ায় 'অসন্তোষ', ইউনুসের ব্যর্থতা তুলে ধরে সরব BNP

রিপোর্ট অনুযায়ী, আওয়ামি লিগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের নোয়াখালির কোম্পানিগঞ্জ উপজেলায় গ্রামের বাড়িতে হামলা করা হয়েছে। ভোলায় আওয়ামি লিগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য তথা প্রাক্তন সাংসদ তোফায়েল আহমেদের বাসভবনেও ভাঙচুর করা হয় এবং অগ্নিসংযোগ করা হয়। অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওনের বাবা তথা জামালপুর জেলা আওয়ামি লিগের উপদেষ্টামণ্ডলীর প্রাক্তন সদস্য মহাম্মদ আলির বাড়িতে ভাঙচুর ও আগুন দেওয়া হয়। আওয়ামি লিগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শেখ সেলিমের বনানীর ফ্ল্যাটে অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। (আরও পড়ুন: অশান্ত বাংলাদেশে কি হাসিনাকে ফেরত পাঠাবে ভারত? সংসদে জবাব দিল মোদী সরকার)

আরও পড়ুন: আমেরিকা ও মিত্রদের 'নিশানার জের', আন্তর্জাতিক আদালতের ওপর নিষেধাজ্ঞা ট্রাম্পের

এদিকে টানা হিংসা, ভাঙচুরের ঘটনায় 'নীরব দর্শক' থাকার পর গতকাল গভীর রাতে ফের মুখ খুলল মহম্মদ ইউনুসের সরকার। বলা হয়েছে, সারা দেশে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনায় ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগের চেষ্টা শক্তভাবে প্রতিহত করা হবে। রাতে প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে পোস্ট করে লেখা হয়েছে, 'অন্তর্বর্তী সরকার গভীর উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ্য করছে যে কতিপয় ব্যক্তি ও গোষ্ঠী সারা দেশে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনায় ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের চেষ্টা করছে। সরকার এ ধরনের কর্মকাণ্ড শক্তভাবে প্রতিহত করবে। অন্তর্বর্তী সরকার নাগরিকদের জানমালের নিরাপত্তা রক্ষায় প্রস্তুত। কোনও ধরনের উসকানিমূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করা হলে দায়ী ব্যক্তি ও গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে কঠোর ব্যবস্থা নেবে এবং দোষীদের বিচারের মুখোমুখি দাঁড় করাবে।'

এর আগে মুজিবের বাড়ি ভাঙার ঘটনা নিয়ে একটি পোস্ট করা হয়েছিল প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজ থেকে। তাতে দাবি করা হয়েছে, হাসিনা যে বারবার 'মিথ্যা ও মনগড়া' মন্তব্য করেছেন, তাতে বাংলাদেশে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে। বাংলাদেশের ভাবাবেগে আঘাত করছে। ইউনুসের সরকারের বক্তব্য, গত বছরের অগস্টে হাসিনার পতনের পর থেকে ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়িতে কোনওরকম বিপত্তি ঘটেনি। চালানো হয়নি হামলা। কিন্তু বুধবার রাতে হাসিনা যে ‘হিংসাত্মক আচরণ’ করেছেন, তারই প্রতিক্রিয়া হিসেবে মুজিবর রহমানের বাড়িতে হামলা চালানো হয়েছে।

সেই পোস্টে লেখা হয়, 'জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যারা আত্মদান করেছেন শেখ হাসিনা তাদেরকে অপমান করেছেন, অবমাননা করেছেন। শহিদের মৃত্যু সম্পর্কিত অবান্তর, আজগুবি ও বিদ্বেষমূলক কথা বলে পলাতক শেখ হাসিনা জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে অবজ্ঞা করেছেন ও অশ্রদ্ধা জানিয়েছেন। শেখ হাসিনা দুর্নীতি, সন্ত্রাস ও অমানবিক প্রক্রিয়ায় নিপীড়ন চালিয়ে ক্ষমতায় থাকাকালীন যে সুরে কথা বলতেন, গণঅভ্যুত্থানের মুখে পালিয়ে যাওয়ার পরেও তিনি একই হুমকি-ধামকির সুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে, গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া প্রতিটি মানুষের বিরুদ্ধে কথা বলে চলেছেন। হুমকি, ধামকি দিচ্ছেন। শেখ হাসিনা দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির হুমকি দিয়েছেন। মানুষের মনে জুলাই গণহত্যা নিয়ে যে ক্ষত রয়েছে, সে ক্ষততে শেখ হাসিনা একের পর এক আঘাত করে চলছেন। তার এই সহিংস আচরণের প্রতিক্রিয়া হিসেবে ৩২ নম্বরের বাড়ি ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। অন্তর্বর্তী সরকার দেশ ও জনগণের জানমালের রক্ষায় সর্বোচ্চ সতর্ক আছে। আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সর্বাত্মকভাবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার যথাযথ চেষ্টা করছে।'

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.