বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ‌বাংলাদেশের মাটিতে ব্রাত্য লালন সাঁই–সত্যেন বসু–প্রফুল্লচন্দ্র–জীবনানন্দ, তুঙ্গে বিতর্ক

‌বাংলাদেশের মাটিতে ব্রাত্য লালন সাঁই–সত্যেন বসু–প্রফুল্লচন্দ্র–জীবনানন্দ, তুঙ্গে বিতর্ক

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়

এমন পরিস্থিতি অনেকে মেনে নিতে না পারলেও সহ্য করতে হচ্ছে মৌলবাদীদের চোখ রাঙানিতে। রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার শাখা গতবছরই বাংলাদেশের অরাজকতা ও হত্যার ঘটনা নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। মহম্মদ ইউনূস সরকার ক্ষমতায় আসা থেকে মানবাধিকার শাখার দল বাংলাদেশে এসে রিপোর্ট তৈরি করে।

বাংলাদেশের অস্থির পরিস্থিতির মধ্যেই ইতিহাস মুছে দেওয়ার প্রবণতা মাত্রাতিরিক্ত বেড়ে গিয়েছে। আর তার জেরে এখন ওপার বাংলায় অবহেলিত শেখ মুজিবুর রহমান। যাঁর নেতৃত্বে বাংলাদেশ স্বাধীন রাষ্ট্র হয়েছিল। সেই বঙ্গবন্ধুর মূর্তি থেকে বাসভবন ভাঙা তো চলছিলই। এবার মানবতাবাদী লালন সাঁই, বিজ্ঞানী আচার্য সত্যেন্দ্রনাথ বসু, আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র রায়, কবি জীবনানন্দ দাশরাও ব্রাত্য হয়ে গেলেন পদ্মার মাটিতে। বাংলাদেশে এখন মহম্মদ ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকার। আর এই সরকারের জমানাতেই খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বিষয়টি স্পষ্ট করলেন। ব্রাত্যের এই তালিকা অবশ্য দীর্ঘ। সেখানে আছে অনেকেরই নাম। যাঁরা বাংলাদেশে নানা অবদান রেখেছেন।

দু’‌দিন আগে একটি নোটিশ জারি করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার এস এম মাহবুবুর রহমান। ওই নোটিশে ১৬টি ভবনের নাম পরিবর্তনের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তবে তিনটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নামবদল করা হয়নি। এই তিনটি ভবন—মাইকেল মধুসূদন দত্ত, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এবং কাজি নজরুল ইসলামের নামাঙ্কিত। তবে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট ‘রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর শিক্ষা ভবন’ থেক‌ে কবিগুরুর নাম সরিয়ে দেয়নি। রেখে দেওয়া হয়েছে ‘কাজি নজরুল ইসলাম কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার’ এবং ‘মাইকেল মধুসূদন দত্ত অতিথি ভবন’–এর নাম ফলক। কিন্তু ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু মুজিবুর রহমান হল’ ছাত্রাবাসের নাম ‘বীরশ্রেষ্ঠ মহম্মদ রুহুল আমিন হল’ করা হয়েছে। ‘বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হল’ হয়েছে ‘বিজয় ২৪ হল’, ‘জয় বাংলা ভবন’ এবার থেকে ‘অ্যাকাডেমিক ভবন ০৪’ নামে ডাকা হবে।

আরও পড়ুন:‌ আর যেন বাড়ি হেলে না পড়ে, এবার নবান্ন বিল্ডিং কমিটি গঠন করল আইআইটির বিশেষজ্ঞ নিয়ে

লালন সাঁইয়ের মতো উদার মানবতাবাদীকে নিয়েও এই সরকারের মৌলবাদীদের অস্বস্তি রয়েছে। তাই টাঙ্গাইলের মধুপুরে ‘লালন স্মরণোৎসব’ বন্ধ করেছে হেফাজতে ইসলামি। তার জেরে কেউ লালন মেলায় বসতে পারেননি। প্রশাসনিক সব অনুমোদন নিয়ে মেলা করতে গিয়ে বিপাকে পড়েছেন আয়োজকরা। এই বিষয়টি নিয়ে হেফাজতে ইসলামির নেতা মেহমুদুল্লা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘‌লালনের ভ্রান্ত আদর্শের প্রচার আমরা করতে দেব না।’‌ এখন বাংলাদেশের নানা জায়গায় লালন উৎসব বন্ধ করা হয়েছে। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট ‘লালন সাঁই মিলনায়তন’–এর নাম পরিবর্তন করে ‘টিএসসি হয়েছে। আচার্য সত্যেন্দ্রনাথ বসু, আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু, জীবনানন্দ দাশের নামে ভবনগুলি থেকে তাঁদের নাম সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। ‘সুলতানা কামাল জিমনাসিয়াম’ বদলে গিয়ে হয়েছে ‘খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় জিমনাসিয়াম’।

এমন পরিস্থিতি অনেকে মেনে নিতে না পারলেও সহ্য করতে হচ্ছে মৌলবাদীদের চোখ রাঙানিতে। রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার শাখা গতবছরই বাংলাদেশের অরাজকতা ও হত্যার ঘটনা নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। মহম্মদ ইউনূস সরকার ক্ষমতায় আসা থেকে মানবাধিকার শাখার দল বাংলাদেশে এসে রিপোর্ট তৈরি করে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনা সরকারের ইস্তফার দাবিতে দাঙ্গায় পরিণত হয় ছাত্র আন্দোলন। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে হিংসাত্মক হতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। হাসিনা সরকারের পতন এবং তার পরের ৮ দিনে ৭৫০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। তার আগে ১ জুলাই থেকে ৬ অগস্ট পর্যন্ত ৬৫০ জন মারা গিয়েছেন।

পরবর্তী খবর

Latest News

‘সিপিএমের উচ্চিংড়েদের মুখে জুতো মারলেন মমতা’, অক্সফোর্ডের ঘটনায় তোপ দেবাংশু অক্সফোর্ডে মমতার ভাষণের মধ্যেই ‘অভয়া’ বলে চিৎকার, ছবি দিয়ে বলেন ‘নাটক করবেন না’ ‘মিথ্যা বলছি না’! অক্সফোর্ডে মমতার ভাষণের মাঝে ধেয়ে এল প্রশ্ন! কী ঘটল? SRH-এর সর্বনাশে RCB-র পৌষমাস, দাপুটে জয়ে ৭ থেকে একলাফে দুইয়ে LSG- পয়েন্ট তালিকা LSGর কাছে হেরে প্রতিপক্ষ বোলারদের প্রশংসায় কামিন্স! সঙ্গে দিলেন বদলার হুঙ্কার ‘এখনও নিজেদের সেরা খেলা খেলিনি’! SRHকে হারিয়ে হুঙ্কার LSG অধিনায়কের… জম্মু ও কাশ্মীরের কাঠুয়ায় রুদ্ধশ্বাস গুলিযুদ্ধ! নিহত ২ জঙ্গি, শহিদ ৩ পুলিশকর্মী LSGকে জিতিয়ে ম্যাচের সেরা হয়ে পিচের সমালোচনায় শার্দুল! বাতিল ঘোড়ার তোপ BCCIকে? উপ্পলে চোখের নিমেষে অর্ধশতরান, মার্শ-হেডের যুগ্ম রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন পুরান মানসীর প্রশ্নবাণ, ইন্ডিয়ান আইডলের কো প্রতিযোগীকে প্লেব্যাকের অফার দিলেন করণ?

IPL 2025 News in Bangla

LSGর কাছে হেরে প্রতিপক্ষ বোলারদের প্রশংসায় কামিন্স! সঙ্গে দিলেন বদলার হুঙ্কার উপ্পলে চোখের নিমেষে অর্ধশতরান, মার্শ-হেডের যুগ্ম রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন পুরান গোয়েঙ্কার বদলার আগুনে পুড়ে খাক SRH! মোটে ১৬.১ ওভারে ১৯১ রান তাড়া করে জিতল LSG কই ৩০০ রান তো হল না! গতবারের 'অত্যাচার' না ভুলে SRHকে চরম কটাক্ষ গোয়েঙ্কার LSGর ‘যত রানই করুক, আমরা চেজ করে নেব…’ কামিন্সকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ পন্তের! টার্গেট ১৯১ রিজওয়ানের মতো সব সময় আউট চাইলে একবারও পাব না! পাক অধিনায়ককে খোঁচা ভারতীয় তারকার ‘এরকম পিচে বোলিং করলে, বোলারদের মনোবিদ নিয়ে ঘুরতে হবে’! BCCIকে খোঁচা অশ্বিনের? সর্বত্র সুবিধা পাচ্ছে হোম দল, সাধু সাজছে CAB! লজ্জা হওয়া উচিত,খোঁচা নাইট ভক্তদের ‘অনেকে তো লাখ টাকারও বাজি ধরে’, KKR-এর গেমিং রুমে ‘বেটিংয়ের' হদিশ দিলেন রমনদীপ শাহরুখকে দেখার নেশায় রেলিং টপকে মাঠে ঢোকার চেষ্টা যুবকের, তারপর...?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.