বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ২০,০০০ টাকা পাবেন শ্রমিকদের মেয়েরা, সরকারি কর্মীদের ২ দিন ছুটি, ঘোষণা এই রাজ্যের
পরবর্তী খবর

২০,০০০ টাকা পাবেন শ্রমিকদের মেয়েরা, সরকারি কর্মীদের ২ দিন ছুটি, ঘোষণা এই রাজ্যের

শ্রমিক পরিবারের মেয়েদের আর্থিক সাহায্য প্রদানের কর্মসূচি চালু করতে চলেছে ছত্তিশগড় সরকার। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে এএনআই)

কারা সাহায্য পাবেন?

শ্রমিক পরিবারের মেয়েদের আর্থিক সাহায্য প্রদানের কর্মসূচি চালু করতে চলেছে ছত্তিশগড় সরকার। সেই কর্মসূচির আওতায় কোনও শ্রমিকের প্রথম দুই মেয়ের পড়াশোনা ও কর্মসংস্থানের জন্য ২০,০০০ টাকা করে দেওয়া হবে। সেইসঙ্গে সরকারি কর্মচারীদের সপ্তাহে দু'দিন ছুটি ও পেনশন প্রকল্পে সরকারের অনুদান বাড়ানোরও ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল।

৭৩ তম প্রজাতন্ত্র দিবসে উপলক্ষ্যে বুধবার বস্তারের লালবাগ প্যারেড গ্রাউন্ডে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী। তারপর তিনি জানান, যে শ্রমিকরা ছত্তিশগড় আবাসন এবং নির্মাণকাজ সংক্রান্ত কল্যাণ বোর্ডের আওতায় নথিভুক্ত আছেন, তাঁদের প্রথম দুই মেয়ের প্রত্যেকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ২০,০০০ টাকা জমা দেওয়া হবে। মহিলাদের ক্ষমতায়নের লক্ষ্যেই সেই পদক্ষেপ করা হচ্ছে বলে জানান বাঘেল। পরে ছত্তিশগড়ের জনসংযোগ দফতরের তরফে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, শ্রমিক পরিবারের মেয়েদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান এবং বিয়ের ক্ষেত্রে সাহায্যের জন্য ‘মুখ্যমন্ত্রী নারী ক্ষমতায়ন সহায়তা যোজনা’ চালু করা হবে। প্রতিটি জেলায় ‘মহিলা নারীপত্তা সেল’ গঠনও করা হবে বলে জানিয়েছেন কংগ্রেস-শাসিত রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী।

পাশাপাশি বুধবার প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে সরকারি কর্মচারীদের ‘উপহার’ দেন বাঘেল। তিনি জানান, সরকারি কর্মচারীদের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধির জন্য সপ্তাহে পাঁচদিন কাজের নিয়ম চালু হবে। অর্থাৎ সপ্তাহে দু'দিন ছুটি থাকবে। সেইসঙ্গে পেনশন প্রকল্পে সরকারের অবদানের পরিমাণ বাড়িয়ে ১৪ শতাংশ করা হবে। যা এতদিন ছিল ১০ শতাংশ।

Latest News

২৫ বছর পর সাফল্য! আর্থিক প্রতারণায় অভিযুক্তের প্রত্যর্পণ, মণিকা কাপুর কে? গরম দেখানো হচ্ছে, বনধের সমর্থনে রাস্তায় নামা সিপিএম নেতাকে সপাটে চড় আইসি-র বনধ ঘিরে গাঙ্গুলিবাগানে ধুন্ধমার পরিস্থিতি, পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি সৃজনের তারকেশ্বরে শ্রাবণী মেলার সব তথ্য এবার মিলবে ফোনে, চালু হচ্ছে নতুন ওয়েবসাইট প্রাণভয়ে সীমান্ত হয়ে ভারতে অনুপ্রবেশ, মুর্শিদাবাদে গ্রেফতার আওয়ামি লিগ নেতা কলকাতায় আসছেন ওমর আবদুল্লাহ, মমতার সঙ্গে বৈঠক করবেন জম্মু কাশ্মীরের CM এই ভগবান ছাড়া, অন্য কোনো ঠাকুরের ছবি রাখবেন না শোওয়ার ঘরে, বলছে বাস্তুশাস্ত্রে মাঝ আকাশে হুলুস্থুল! পাখির ধাক্কায় বেসামাল ইন্ডিগোর বিমান, প্রাণরক্ষা যাত্রীদের বিরাট লাফ দিয়ে টেস্ট ব়্যাঙ্কিংয়ের সেরা দশে গিল, এক নম্বরের মুকুট খোয়ালেন জো রুট লাগাতার বৃষ্টিতে ফুলেফেঁপে উঠছে শীলাবতী নদী, বন্যার আশঙ্কা, কর্মীদের ছুটি বাতিল

Latest nation and world News in Bangla

মাঝ আকাশে হুলুস্থুল! পাখির ধাক্কায় বেসামাল ইন্ডিগোর বিমান, প্রাণরক্ষা যাত্রীদের এমএনএস-র বিক্ষোভে পুলিশের অ্যাকশন! ভাষা আন্দোলনে উত্তাল মহারাষ্ট্র ফের টিটিপির হামলা পাক সেনার ওপর, একাধিক জওয়ানকে হত্যার দাবি রাজস্থানের চুরুতে ভেঙে পড়ল ভারতীয় বায়ুসেনার যুদ্ধবিমান, আশেপাশে মিলল দেহাবশেষ ডাল থেকে দুর্গন্ধ! ক্যান্টিন কর্মীকে বেধড়ক মারধর, বিতর্কে শিবসেনা MLA পুরীর রথযাত্রায় বড় অনিয়ম! সেবায়েতদের বিরুদ্ধে এফআইআর ধর্মীয় আস্থার সঙ্গে আপস নয়! গির্জায় গিয়ে সাসপেন্ড তিরুপতি মন্দিরের আধিকারিক বিশ্বমঞ্চে ভারতীয় মেধার জয়জয়াকার! অ্যাপলের নতুন অপারেশনস প্রধান ভারতীয় বংশোদ্ভূত উদ্বোধনের আগেই নদীতে তলিয়ে গেল রাস্তা! রাজস্থানে হুলুস্থুল-কাণ্ড ব্রিটেনের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ঋষিকে চাকরিতে নিয়োগ গোল্ডম্যান স্যাকসের

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.